Наконечник рукава разборный

 

Наконечник рукава разборный, включающий: а) муфту; б) установленный в муфте на резьбе ниппель с коническим хвостовиком; в) при этом, муфта снабжена конусообразной полостью с винтовой нарезкой с возможностью фиксации конца рукава со снятым до металлической оплетки верхними резиновым слоем; г) при этом также, конический хвостовик ниппеля установлен в конусообразную полость муфты, отличается: д) он снабжен дополнительно одним, по крайней мере, резьбовым элементом фиксации рукава; е) элемент фиксации установлен в муфте над шейкой ниппеля, выполненной между его конической и резьбовой частями.

Наконечник по надежности равен наконечнику неразборному, однако его детали возможно использовать повторно.

Область техники - гидравлическое оборудование. Применение - гибкие гидравлические магистрали. Уровень техники, аналоги.

1) Известны различные виды заделок рукавов высокого давления в виде наконечников для присоединения к гидрооборудованию, как разборные, так и неразборные, приведенные в спр В.К.Свешникова и А.А.Усова Станочные гидроприводы, 1988 г., сс. 351-365. Наконечник включает в качестве основных деталей муфту с полостью для установки конца рукава со снятым до металлической оплетки верхним слоем резины и установленный в ней с противоположной стороны на резьбе полый ниппель с распорным элементом в виде конического хвостовика. Полость муфты выполняют с винтовой нарезкой и со скошенными под углом зубьями. С другой стороны ниппель снабжают элементом крепления к гидросистеме. Недостаток разборного наконечника - низкая надежность в условиях вибрации. Недостаток неразборного наконечника - невозможность повторного использования после разрушения рукава, а также необходимость в специальном оборудовании для обжатия муфты. 2) Известен способ подготовки и заделки рукава высокого давления пат. РФ 2163322, 18.01.1999, по которому после снятия верхнего слоя резины до металлической оплетки на конце рукава, снимают внутренний слой резины до оплетки на участке развальцовки оплетки на конусе муфты. Способ реализуется в разборном наконечнике (1) по вышеописанному аналогу с применением дополнительных деталей виде конуса и нажимной гайки. Технический результат - обеспечение надежности заделки рукава в условиях вибрации. Недостаток - сложность изготовления и сборки. Прототип - разборный наконечник, вышеприведенный в качестве аналога (2).

Причиной, препятствующей получение технического результата, обеспечиваемого полезной моделью является отказ от дальнейшего совершенствования разборного наконечника рукава высокого давления и переход на изготовление неразборных соединений.

Раскрытие полезной модели. Задача, на решение которой направлена полезная модель - обеспечение надежности заделки рукава в разборном наконечнике в условиях вибрации. Задача решается посредством введения новых существенных признаков в прототип, включающий: а) муфту; б) установленный в муфте на резьбе ниппель с коническим хвостовиком; в) муфта снабжена конусообразной полостью с винтовой нарезкой с возможностью фиксации конца рукава со снятым до металлической оплетки верхним резиновым слоем; г) конический хвостовик ниппеля установлен в конусообразную полость муфты, отличается: д) он снабжен дополнительно одним, по крайней мере, резьбовым элементом фиксации рукава; е) элемент фиксации установлен в муфте над шейкой ниппеля, выполненной между его конической и резьбовой частями; ж) дополнительный элемент фиксации рукава выполнен в виде болта с отверстием в головке; и) болт зафиксирован гибкой связью на муфте, которая снабжена буртом с двумя продольными отверстиями, выполненными напротив болта. Следствие в виде технического результата: 1) разборный наконечник по надежности сравнялся с неразборным наконечником, а также с устройством по вышеприведенному патенту РФ; 2) детали наконечника используются после повреждения рукава.

Краткое описание чертежа полезной модели. На чертеже изображен продольный разрез наконечника с заделанным концом рукава.

Описание полезной модели в статике. Наконечник содержит муфту 1 и полый ниппель 2 с распорным элементом в виде конического хвостовика 3. Ниппель установлен в муфту посредством резьбой части 4. Кроме того, он содержит элемент крепления 5 для соединения с гидросистемой. В муфте на стороне конического хвостовика ниппеля выполнена конусообразная полость с винтовой нарезкой. В полость помещен конец рукава 6 со снятым до металлической оплетки верхним слоем резины до упора в торец. Конический хвостовик ниппеля установлен внутри конца рукава. Его положение после заделки рукава определяется по величине зазора между шестигранным буртом 7 ниппеля и торцем муфты. Дополнительный элемент фиксации конца рукава относительно ниппеля в перпендикулярном направлении к нему изображен в виде болта 8, который завинчен с натягом в муфту, фиксируя конец рукава на шейке 9 ниппеля в виде занижения между его резьбовой и конической частями. Болт законтрен с муфтой проволокой 10, установленной в отверстие головки болта и далее с перекрестием в два отверстия на бурте 11 муфты.

Работа полезной модели. При работе гидросистемы в отсутствие вибрации механизма, заделка рукава в конусообразной полости с винтовой нарезкой посредством конического хвостовика ниппеля, обеспечивает герметизацию наконечника. В условиях повышенной вибрации механизма, например в машинах для ремонта железнодорожного рельсового пути разгерметизацию конца рукава на коническом хвостовике ниппеля предотвращает дополнительная силовая фиксация рукава болтом 8 на шейке 9 ниппеля 2.

Осуществление полезной модели - аналогично прототипу.

Применимость полезной модели сравнительно с неразборным наконечником, обусловлена при их одинаковой надежности в условиях вибрации с возможностью повторного использования деталей наконечника, а также упрощением сборки, поскольку нет необходимости обжатия муфты на специальном оборудовании.

1. Наконечник рукава разборный, включающий муфту, установленный в муфте на резьбе ниппель с коническим хвостовиком, при этом муфта снабжена конусообразной полостью с винтовой нарезкой с возможностью фиксации конца рукава со снятым до металлической оплетки верхним резиновым слоем, а конический хвостовик ниппеля установлен в конусообразную полость муфты, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно одним, по крайней мере, резьбовым элементом фиксации рукава, элемент фиксации установлен в муфте над шейкой ниппеля, выполненной между его конической и резьбовой частями.

2. Наконечник рукава по п.1, отличающийся тем, что дополнительный элемент фиксации рукава выполнен в виде болта с отверстием в головке и болт зафиксирован гибкой связью на муфте, которая снабжена буртом с двумя продольными отверстиями, выполненными напротив болта.



 

Похожие патенты:

Хомут // 67222

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб
Наверх