Солнцеориентированный, кругообразный, теплосберегающий дом-сад

 

Жилой дом-сад соединяет в общую солнцеориентированную строительную конструкцию две функционально разные части, жилую и садовую, формирует подземную зону теплосбережения, образует промежуточное теплообменное пространство, что в целом позволяет значительно снизить общие тепловые потери, более эффективно использовать энергию земли и солнца, использовать элементы естественной газотеплорегулирования в отдельных частях строения, улучшить комфортность проживания человека в индивидуальном или семейном доме-саде.

Полезная модель относится к домостроению, а конкретно к жилому энергосберегающему дому-саду.

Дом человека является одним из древнейших строительных сооружений, известных человеку. Наиболее близкими аналогами предлагаемого проекта являются индивидуально семейные дома пригородного, сельского или котеджного типов.

Недостатками большинства современных индивидуально семейных домов являются недостаточная степень децентрализации, высокую стоимость возведения и обслуживания, недостаточную площадь для внутридомовых озеленительных посадок, недостаточную степень круглогодичного самообеспечения продуктами растениеводства, недостаточную подготовленность для ведения мелкого подсобного хозяйства, высокие потери тепла. В традиционном доме основные потери тепла происходят по трем основным каналам, через стены, пол, потолок, фундамент ~35-40%, окна ~25-30%, и тепловентиляция ~30-35%. (Лапин Ю.Н. Экожилье - ключ к будущему. М., 1998). (Самойлов В.С. Теплый дом. М., Аделант. 2008. стр.44).

Целью полезной модели является создание энергосберегающего, полезного для человека, комфортабельного, жилого дома-сада.

Задачами полезной модели являются, объединение двух разнофункциональных частей жилой и садовой в общую строительную конструкцию, более эффективное использование солнечной и земной энергии, и образование замкнутой системы газовентиляции.

Указанные цели и задачи достигаются постройкой круглого по форме дома-сада, образованного за счет объединения двух полуцилиндрических частей, жилой и садовой, в общее круглое строение, ориентированное садовой частью в солнечном направлении, образовании подземной и более совершенной надземной поверхностей теплосбережений, формировании газотеплообменного объема.

Предлагаемый вариант полезной модели дома-сада предназначен для постоянного индивидуального или семейного проживания людей в пригородных, сельских и удаленных местах, в оптимальных физико-биологических условиях.

Дом-сад состоит из двух полуцилиндрических частей, жилой - 1, и садовой - 2, которые совместно образуют общую круглую строительную конструкцию, имеющую благодаря этому наименьшие тепловые потери. Эти части разделены между собой условной разделительной перегородкой - 3, вид сверху Рис-1, вид сбоку Рис-2 сечение А-А.

Садовая часть ориентирована в солнечном направлении и выполнена из двух или трехслойного пластика или стекла - 4, с расстоянием между ними 5-7 см. Возможно, заполнение светопрозрачной садовой части строения более современными вакуумными стеклоблоками.

Жилая часть, прилегающая к садовой, расположена с противоположной теневой, более холодной стороны. Все оконные блоки - 5, перенесены с наружной поверхности стены на соединительную перегородку между этими частями строения. В жилой части имеются только входные тамбурные двери. Входные двери, через тамбурное отделение, имеют вход, как в жилое, так и в садовое отделения. Входные двери - 6а, являются парадными, а входные двери - 6в, рабочими, предназначенными для обслуживания садовой части строения. Стены жилой части - 7, выполнены из недорогого, желательно экологически чистого материала, например, каркасная часть стен заполняется соломенными матами, покрытыми глино-минеральной смесью.

Подземная поверхность теплосбережения образована за счет любого доступного теплоизоляционного материала, например тонкого слоя пенопласта т.д., - 8, покрытого сверху рубероидом - 9, которые верхней частью повторяют размеры периметра здания, а нижней частью под углом 45 град. опущены ниже уровня земли на глубину ниже зоны промерзания почвы. Подземная теплоизоляция позволяет в любое время сезона сохранять положительную температуру грунта внутри периметра строения, способствуя стабилизации температуры надземной части здания, от тепла земли.

Садовую светопроницаемую солнечную часть строения - 2, можно назвать промежуточным теплообменным объемом, позволяющим осуществлять замкнутый цикл газовентиляции и определенный уровень термостабилизации жилой части строения. На соединительной перегородке - 3, имеются верхние горизонтальные каналы - 10в, по которым более теплый обогащенной кислородом воздух из садовой части, переходит в жилую, где за счет дыхания людей теряет часть кислорода, насыщается углекислым газом и возвращается обратно в садовую через нижние горизонтальные каналы - 10а.

Перевод вентиляции на замкнутый режим позволяет, за счет круглогодичных зеленых садовых посадок поддерживать оптимальное соотношение кислорода и углекислого газа, жилой части строения в оптимальных пределах, а также снизить потери на тепловентиляцию на 25-30%.

Отказ от внешних окон позволяет снизить тепловые потери на 15-20%, создание утеплительной подземной части позволяет снизить тепловые потери еще на 10-15%.

Общее снижение тепловых потерь может достигнуть 50-60%.

Внедрение элементов самотерморегуляции позволит снизить необходимое энергопотребление на отопление дома-сада до минимальных размеров, с обеспечением комфортного уровня температур за счет небольшого нагревателя принудительного обогрева. Использование для целей обогрева помещения бионагревателя непрерывного действия типа Шведского (Клаус-Мультрум) позволяет свести затраты на отоплении до минимума.

Солнцеориентированный, кругообразнный, теплосберегающий дом-сад, состоящий из подземной поверхности теплосбережения, двух полуцилиндрических частей, жилой и садовой, объединенных в общую строительную конструкцию, ориентированную садовой светопроницаемой частью в солнечном направлении, позволяющей осуществить замкнутый цикл газотепловентиляции, причем все оконные блоки выполнены на соединительной перегородке между этими частями, а в жилой части имеются только входные тамбурные двери.



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх