Объемная детская раскраска

 

Полезная модель относится к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания и может быть использована в качестве, например, предмета детского творчества и для создания предметов утилитарного характера. Технической задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей изделия для раскрашивания. Поставленная задача решается тем, что объемное изделие для раскрашивания содержит плоскую подложку с поверхностью для раскрашивания, представляющей собой рельефное изображение, и выполнено из полистирола. Поверхность для раскрашивания может быть заключена в рамку, выполненную по форме багета. Плотность материала готового изделия выбрана в пределах 15,0-50,0 кг/куб. м, а размер гранул от 0,8 до 4,0 мм.

Полезная модель относится к средствам для художественного разрисовывания и может быть использована в качестве, например, предмета детского творчества.

Известен комплект для раскраски картин (Заявка Великобритании N 1552130, В44D 3/16, опубликован 5 сентября 1979), содержащий плоскую рисовальную поверхность с нанесенным на ней рисунком картины, который подлежит раскрашиванию, цветную картину, которую нужно скопировать, и набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью. Комплект может содержать также кисти и стаканчик для воды.

Недостаток известного комплекта заключается в том, что в рисунке, который надо раскрасить на плоской поверхности, форма каждого изображенного на нем предмета ограничена контуром. Это только копии образов предметов, изображение вещей, имеющие много сходного с отображаемыми предметами, но не являются этими объектами, а потому не дают реалистического представления о предметах.

Известно также изделие с рисовальной поверхностью, которое представляет собой трехмерный объект, соответствующий одному из реальных предметов. (Патент РФ №2064284, В44D 3/00, опубликован 27 июля 1996 г.) В основу этого изобретения положена задача создания изделия для раскрашивания с нанесенным на него рисунком, которое обеспечивало бы наглядное восприятие раскрашиваемого предмета.

Технической задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей изделия для раскрашивания. Описываемая объемная детская раскраска обеспечивает не только наглядное восприятие раскрашиваемого объекта, но после раскрашивания может использоваться как законченное художественное произведение для украшения, например, комнаты ребенка. В качестве объектов для раскрашивания могут использоваться фигуры людей или животных, жанровые сценки, сценки из мультфильмов и т.п.

Поставленная задача решается тем, что объемная детская раскраска содержит плоскую подложку с поверхностью для раскрашивания, представляющей собой рельефное изображение, и выполнена из полистирола. Поверхность для раскрашивания может быть заключена в рамку, выполненную по форме багета.

Плотность материала готового изделия выбрана в пределах 15,0 - 50,0 кг/куб, м, а размер гранул от 0,8 до 4,0 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид изделия, а на фиг.2 разрез А-А изделия на фиг.1.

Объемная детская раскраска выполнена из полистирола и содержит плоскую подложку с поверхностью для раскрашивания 1. На поверхности для раскрашивания 1 выполнено рельефное изображение 2. Поверхность для раскрашивания заключена в рамку 3, выполненную по форме багета. Плотность материала готового изделия выбрана в пределах 15,0-50,0 кг/куб, м, а размер гранул - 0,8 до 4,0 мм.

Рельефные изображения, поверхность которых подлежит раскраске, могут быть самыми разнообразными: это могут быть фигурки людей или животных, жанровые сценки, сценки из мультфильмов и другие.

Прежде чем приступить к раскраске рельефного изображения 2, необходимо внимательно рассмотреть его и цветные картинки, изображающие раскрашенное рельефное изображение, которые могут быть приложены к изделию для раскрашивания. Затем подобрать нужные краски, а в случае необходимости смешать их для получения требуемых оттенков, и приготовить кисточку.

После этого последовательно наносят на объект необходимые краски, раскрашивая поверхность 1, рельефное изображение 2 и рамку 3, чередуя с циклом сушки предварительно нанесенной краски. После завершения раскрашивания изделие окончательно высушивают. Для закрепления красок изделие может быть обработано лаком, совместимым с его поверхностью. Для того чтобы краска хорошо ложилась на поверхность изделия, плотность материала готового изделия выбрана в пределах 15,0-50,0 кг/куб, м, а размер гранул - 0,8 до 4,0 мм.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей изделия для раскрашивания, который достигается выполнением подложки плоской, что позволяет использовать изделие для раскрашивания в качестве законченного художественного произведения, которое может быть повешено на стену. Кроме того, предложенная объемная детская раскраска за счет выполнения поверхности для раскрашивания рельефной, формирует более полное представление об особенностях формы раскрашиваемого предмета, что играет большую роль в изучении ребенком пространственных свойств объекта. Вследствие того, что предлагаемое изделие в основном предназначено для детей, важным является то, что в качестве материала используется полистирол,

характеризующийся своей легкостью и мягкостью, поэтому предлагаемое изделие безопасно и не сможет послужить причиной травмы ребенка.

Готовое изделие с плоской подложкой и рамкой представляет собой законченную картину с оригинальным рельефным изображением, которую можно повесить на стену.

1. Объемная детская раскраска, отличающаяся тем, что она содержит плоскую подложку с поверхностью для раскрашивания, представляющей собой рельефное изображение, и выполнена из полистирола.

2. Раскраска по п.1, отличающаяся тем, что поверхность для раскрашивания заключена в рамку, выполненную по форме багета.

3. Раскраска по п.1 или 2, отличающаяся тем, что плотность материала готового изделия выбрана в пределах 15,0-50,0 кг/м3 , а размер гранул 0,8-4,0 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Техническим результатом является расширение функциональной возможности устройства за счет измерения плотности по глубине и массы жидкости

Полезная модель относится к области конструирования детских развивающих игр, в частности, к настольным играм типа «пазлы» с объемными элементами, имеющими несколько ступеней сложности
Наверх