Станок для изготовления восковой медицинской свечи с терапевтическим эффектом в домашних условиях

 

Полезная модель относится к производству оборудования для изготовления восковых цилиндрических свечей медицинского назначения, обеспечивающих профилактическое и лечебное воздействие на организм человека.

Технический результат состоит в улучшении потребительских и эксплуатационных характеристик свечи. Устройство для изготовления обеспечивает получение свечи с равномерным и оптимальным (без заплывов) распределением действующего вещества по всей длине фитиля, формирование плотного воскового стержня, запаивание фитиля, пропитанного действующим веществом. Конструкция позволяет получать широкий ассортимент изделий: свечи для ароматерапии, свечи с лечебным или профилактическим эффектом.

Технический результат достигается тем, что свеча с терапевтическим эффектом содержащая стержень из жирового вещества с ароматическим материалом, согласно полезной модели, в качестве жирового вещества содержит пчелиный воск, в качестве ароматического материала - фитиль, пропитанный ароматическим маслом или настойкой лекарственных трав, при этом концы фитиля запаяны в воск.

Технический результат достигается тем, что устройство для изготовления свечей с терапевтическим эффектом включающее узел подачи фитиля, узел загрузки свечной массы, узел пластификации свечной массы, узел формирования свечного стержня со съемной фильерой для формования свечей заданного диаметра, выполненный в виде корпуса с вращающимся на оси формовочным шнеком, внутри которого расположена камера протяжки и подачи фитиля в фильеру, согласно полезной модели, устройство дополнительно содержит механизм резки свечей, выполненный с возможностью оплавления концов свечи, узел пропитки фильтра действующим веществом в виде закрытой камеры с входным и выходным отверстиями для фильтра, установленной перед узлом формирования свечного стержня со входом пропитанного фитиля в камеру протяжки формовочного шнека, при этом камера оснащена дозатором подачи действующего вещества и содержит приспособление для отжима фитиля.

Полезная модель относится к производству оборудования для изготовления восковых цилиндрических свечей медицинского назначения, обеспечивающих профилактическое и лечебное воздействие на организм человека.

Из уровня техники известны свеча и способ изготовления ароматических свечей по патенту RU 2252246 (опубл. 13.06.2002). Способ включает расплавление пчелиного воска до жидкого состояния, добавление ароматического вещества - ладана и отливку свечей определенной формы. Свеча содержит ароматическое вещество в расплавленном пчелином воске и имеет форму заготовки, в которую вливают воск.

Известен способ изготовления аромасвечей» (патент RU 2346682, опубл. 20.07.2007), включающий смешивание двух компонентов - оливкового масла и смолы, полученной от деревьев хвойных пород, в частности, смолы кедра, сосны, ели, пихты, можжевельника и лиственницы. Ароматизированное вещество получают путем смешивания смолы хвойных деревьев с оливковым маслом, жидкую часть этой смеси, отделенную от выпавшего осадка, добавляют в расплавленный воск с последующим перемешиванием. Способ позволяет проводить сеансы ароматерапии с помощью свечей на основе натуральных ароматических веществ.

Известна свеча, содержащая палочку из жирового вещества с фитилем внутри, при этом палочка снабжена ароматическим материалом, фитиль проходит через ароматический материал (WO 2006025974 А, 09.03.2006).

Во всех вышеуказанных аналогах при изготовлении получают неравномерное распределение ароматического вещества в свече, т.к. сам воск в жидком состоянии более текуч, чем вода, перемешивание веществ внутри него происходит хаотично. Поскольку воск застывает достаточно долго, находящаяся в нем жидкость успевает опуститься вниз. Это снижает потребительские свойства и терапевтический эффект. Более того, высокая температура плавленого воска (около 80°C) ускоряет испарение аромамасел и снижает их содержание в свече. Расположение масла непосредственно в воске также обуславливает медленное испарение его эфирных составляющих с поверхности свечи в процессе хранения. Таким образом, срок хранения такой свечки с сохранением ее терапевтических либо ароматических качеств короток.

Известна медицинская свеча (патент RU 23238, A61K 9/02, опубл. 10.06.2002), сформированная из основы в виде слоя тканевой заготовки, пропитанной пчелиным воском, содержащей лекарственные вещества природного происхождения. В качестве лекарственных веществ, которыми пропитана тканевая заготовка, использованы прополис и эфирные масла растительного происхождения, например, эфирные масла лаванды, эвкалипта, шалфея, мяты и сосны, в следующем соотношении:

воск пчелиный - 99,9%,

прополис - 0,05%,

эфирные масла - 0,05%.

Недостатком является трудоемкость изготовления.

Наиболее близким аналогом является свеча (2309978, МПК C11C 5/00, опубл. 10.11.2007), содержащая стержень из жирового вещества с фитилем внутри, снабженную ароматическим материалом, через который проходит фитиль, при этом ароматический материал является твердым и установлен в основании стержня.

Недостатком прототипа является недостаточные эксплуатационные характеристики и ограниченность сферы применения. Изделие относится к свечам с «сюрпризом», когда в конце процесса горения свеча «издает» аромат, образующийся при горении ароматического материала. Такая свеча не может быть использована для лечебных и профилактических целей.

Известна линия для изготовления цилиндрических свечей (патент ПМ 89525), включающая установленные на станине барабаны с системой опорных роликов для намотки и свивки свечного стержня с фитилем, электропривод, ванну со свечной массой, на которой размещен узел формирования свечного стержня, выполненный в виде фильеры с калиброванными отверстиями и подогревом, узел охлаждения свечного стержня с фитилем и приспособление для обрезки цилиндрических свечей.

Недостатком является сложность конструкции. Данная линия не может быть применена для изготовления свечей с терапевтическим эффектом.

Известна автоматическая линия для производства церковных свечей Р050 методом экструдирования (http://www.equipnet.ru/equip/equip_22074.html). Линия включает бункер для загрузки свечной массы, узел формирования непрерывного свечного стержня, узел пластификации массы, узел подачи фитиля, головку для установки фильера с узлом ввода фитиля, съемную фильеру, узел обрезки свечей.

В известной установке введение свечного фитиля происходит в фильере, что не позволяет осуществлять пропитку фитиля аромамаслами и иными действующими веществами.

Наиболее близким аналогом является устройство для изготовления свечей (патент ПМ 1295, МПК C11C 05/02, опубл. 16.12.1995 г.) включающее узел подачи фитиля в камеру протяжки, узел загрузки свечной массы, узел пластификации свечной массы, узел формирования свечного стержня со съемной фильерой для формования свечей заданного диаметра, выполненный в виде корпуса с вращающимся на оси формовочным шнеком, внутри которого расположена камера протяжки и подачи фитиля в фильеру.

Устройство не содержит узел пропитки фитиля активным веществом.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей установки и получение свечи, которая обладает высокими потребительскими свойствами и широкой сферой применения, в том числе, в области профилактической и лечебной медицины.

Технический результат состоит в улучшении потребительских и эксплуатационных характеристик свечи. Предлагаемая свеча является экологически чистой, исключает испарение действующего вещества, обеспечивает эффективное сохранение лекарственных или профилактических свойств изделия в течение длительного срока.

Технический результат достигается тем, что свеча с терапевтическим эффектом, содержащая стержень из жирового вещества с ароматическим материалом, согласно полезной модели, в качестве жирового вещества содержит пчелиный воск, в качестве ароматического материала - фитиль, пропитанный ароматическим маслом или настойкой лекарственных трав, при этом концы фитиля запаяны в воск.

Технический результат устройства для изготовления свечи с терапевтическим эффектом состоит в том, что обеспечивает получение свечи с равномерным и оптимальным (без заплывов) распределением действующего вещества по всей длине фитиля, формирование плотного воскового стержня (палочки), запаивание фитиля, пропитанного действующим веществом. Конструкция позволяет получать широкий ассортимент изделий: свечи для ароматерапии, свечи с лечебным или профилактическим эффектом.

Технический результат достигается тем, что устройство для изготовления свечей с терапевтическим эффектом, включающее узел подачи фитиля, узел загрузки свечной массы, узел пластификации свечной массы, узел формирования свечного стержня со съемной фильерой для формования свечей заданного диаметра, выполненный в виде корпуса с вращающимся на оси формовочным шнеком, внутри которого расположена камера протяжки и подачи фитиля в фильеру, согласно полезной модели, устройство дополнительно содержит механизм резки свечей, выполненный с возможностью оплавления концов свечи, узел пропитки фильтра действующим веществом в виде закрытой камеры с входным и выходным отверстиями для фильтра, установленной перед узлом формирования свечного стержня со входом пропитанного фитиля в камеру протяжки формовочного шнека, при этом камера оснащена дозатором подачи действующего вещества с поддержанием уровня жидкости и содержит приспособление для отжима фитиля. Дополнительно, узел формирования свечного стержня снабжен рассекателем, установленным перед фильерой, узел пластификации свечной массы выполнен в виде нагревательного элемента, установленного под узлом формирования свечного стержня.

Полезная модель поясняется чертежами.

На рис.1 представлена свеча. На рис.2 представлена схема устройства для изготовления свечей.

Свеча 1 содержит:

- стержень 2 из пчелиного воска;

- фитиль 3, пропитанный действующим веществом, обладающим терапевтическим эффектом, который впрессован в восковый стержень 2 с запаянными воском концами 4.

Для пропитки фитиля 3 свечи 1 используют натуральные ароматические масла, взятые в эффективном количестве, например, розовое, кипарисовое, жасминовое и иное масло или компонентов, входящих в состав церковных благовоний: Вифлеем; Иерусалим; нард; смирна.

В качестве лекарственного вещества для пропитки фильтра 3 используют водные или спиртовые или водно-спиртовые настойки лекарственных трав, например ромашки, мяты, календулы, эвкалипта или других.

Фильтр может быть пропитан смесью ароматизированного и лекарственного веществ.

Изготовление свечи осуществляется на установкедля изготовления цилиндрических свечей.

Устройство включает:

- узел подачи фитиля 6, содержащий катушку с подтормаживающим механизмом;

- узел загрузки свечной массы 7 в виде приемного бункера;

- узел формирования свечного стержня 5 со съемной фильерой 8 на конце для формования непрерывного стержня 2 заданного диаметра, выполненный в виде корпуса с вращающимся на оси формовочным шнеком 9, внутри которого расположена камера протяжки и подачи фитиля 10 в фильеру 8. Перед фильерой 8 установлен рассекатель 11 в виде пластины с круглыми прорезями по всей поверхности для формирования более равномерной плотности воскового стержня 2;

- узел пластификации свечной массы 12 в виде нагревательной камеры, расположенной под узлом формирования свечного стержня 5;

- узел пропитки фильтра 13 действующим веществом;

- механизм для резки свечей 14, содержащий, например, струну, нагреваемую до температуры плавления воска;

Узел пропитки фильтра 13 действующим веществом выполнен в виде закрытой камеры 15 с входным 17 и выходным 18 отверстиями для фильтра 3. Камера 15 оснащена дозатором подачи действующего вещества с автоматическим поддержанием уровня жидкости (не показано) и содержит приспособление для отжима фитиля 16. Камера 15 установлена между узлом подачи фитиля 6 и узлом формирования свечного стержня 5.

Изготовления свечи с терапевтическим эффектом осуществляется следующим образом.

С узла подачи 6 фитиль 3 подается во входное отверстие 17 камеры 15, пропитывается действующим раствором, затем поступает в отжимное устройство 16 и через выходное отверстие 18 подается в камеру протяжки 10 формовочного шнека 9, затем подается в фильеру 8. Камера 15 выполнена из органического стекла. Уровень жидкости в камере поддерживается сифоном.

Предварительно измельченный воск подается в узел 7 и затем на шнек 9. Воск нагревается с помощью узла 12 до температуры не более 40°C и шнеком 9 подается на рассекатель 11, который делает восковую массу более однородной по плотности. Затем пластичная восковая масса прессуется, поступает в фильеру 8, откуда выдавливается через отверстие в виде воскового свечного стержня 2. С помощью механизма резки 14 стержень 2 разрезается, при этом концы свечи оплавляются таким образом, что фильтр полностью закрывается воском.

Изготовленная на установке свеча имеет плотный однородный стержень и хорошее качество. Низкая температура изготовления (около 40С) способствует сохранению формулы пропитывающего вещества в неизменном виде (сохранение биологической активности) и предотвращает его интенсивное испарение в процессе производства.

Камера пропитки 15 обеспечивает подачу эффективного количества действующего вещества в зависимости от назначения, равномерность пропитки фитиля жидкостью за счет поддержания уровня при смачивании и отжима перед формированием стержня. Сохранность пропитанного фильтра 3 и исключение возможности испарения ароматизированного и/или лекарственного веществ достигается с помощью узла формирования свечного стержня путем физического запаивания фитиля во время прессования и резки свечей. Установка дает возможность изготавливать свечи с различным терапевтическим эффектом (в зависимости от действующего вещества, пропитывающего фитиль) и различными размерами, что позволяет использовать свечу для разных по времени сеансов ароматерапии или для достижения лечебного эффекта. Такая свеча сгорает полностью за сеанс, поэтому отпадает необходимость в утилизации ее отходов.

Получены восковые свечи с ароматерапевтическим эффектом.

Пример 1. В качестве действующего вещества использовали эфирное масло Розы. При горении свечи наблюдался эффект. Аромасвечи Роза успокаивают нервную систему, снимают головные боли и переутомление, повышают активность жизнедеятельности и сопротивляемость болезням, понижают высокое кровяное давление, нормализуют ритм сердечных сокращений.

Пример 2. В качестве действующего вещества использовали эфирное масло Жасмина. Терапевтический эффект: успокаивающие действие, нормализация артериального давления. Кроме того, аромасвечи Жасмина могут применяться для лечения ларингитов, охриплости и потери голоса, склеротических изменениях бронхолегочной системы, укрепления иммунитета.

Пример 3. В качестве действующего вещества использовали эфирное масло Кипариса. Свечи обладают сильным бактерицидным свойством, подавляющим развитие стафилококков, туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Уникальный аромат стимулирует выздоровление и облегчает боль потерь.

Пример 4. В состав церковных благовоний: Вифлеем; Иерусалим; нард; смирна входят масла: ладана, кипарисовое, жасминовое и иные. Данный состав благотворно сказывается на работе нервной системы, органов дыхания, сердечно сосудистой системы, благоприятно влияет на эмоциональную сферу.

Получены восковые свечи с лечебным эффектом. Известный лечебный эффект достигается рецептурой настоек входящих в состав свечи.

Пример 5. Свечи с добавлением зверобоя и ромашки улучшают иммунитет, стимулируют жизненный тонус, регулируют обмен веществ. Свечи могут быть рекомендованы при недомоганиях, ангинах и ОРВИ, при головной боли. Полезно зажечь свечу с ромашкой в спальне за час до сна, запах способствует засыпанию.

Пример 6. Свечи с мятой улучшают настроение, благотворно действуют на сердце.

Пример 7. Свечи с душицей лечат заболевания верхних дыхательных путей и нервной системы.

Пример 8. Свечи с настойкой эвкалипта, эффективны при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей. Хорошо снимает симптомы затруднения дыхания при насморке, гайморите, фронтите.

Пример 9. Свечи с настойкой календулы обладают приятным ароматом, что благотворно влияет на эмоциональный фон, успокаивает, оказывает гипотензивное действие, нормализует ритм сердечных сокращений, повышает иммунитет.

Возможно применение в качестве действующего вещества комбинированных настоек.

Пример 10. В качестве действующего вещества применяли комбинацию лекарственных трав: валериана, ромашка, лаванда, хмель. Свечи эффективны при сердечно сосудистых заболеваниях, повышенной возбудимости нервной системы.

Свечи с комбинированным веществом: эвкалипт и липа эффективны при заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получать конструкцию свечи с повышенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками. При изготовлении получают равномерное распределение действующего вещества в фильтре свечи. Сохранность пропитанного фильтра и исключение возможности испарения ароматизированного и/или лекарственного веществ достигается путем физического запаивания фитиля на установке для изготовления во время прессования и резки свечей.

Устройство для изготовления свечи с терапевтическим эффектом, включающее узел подачи фитиля, узел загрузки свечной массы, узел пластификации свечной массы, узел формирования свечного стержня со съемной фильерой для формования свечей заданного диаметра, выполненный в виде корпуса с вращающимся на оси формовочным шнеком, внутри которого расположена камера протяжки и подачи фитиля в фильеру, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит механизм резки свечей, выполненный с возможностью оплавления концов свечи, узел пропитки фитиля действующим веществом в виде закрытой камеры с входным и выходным отверстиями для фитиля, установленной перед узлом формирования свечного стержня со входом пропитанного фитиля в камеру протяжки формовочного шнека, при этом камера оснащена дозатором подачи действующего вещества с поддержанием уровня жидкости и содержит приспособление для отжима фитиля, дополнительно, узел формирования свечного стержня снабжен рассекателем, установленным перед фильерой, узел пластификации свечной массы выполнен в виде нагревательного элемента, установленного под узлом формирования свечного стержня.



 

Наверх