Устройство для установки спонгиозных шеечных винтов при остеосинтезе шейки бедренной кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии и может использоваться при остеосинтезе шейки бедренной кости спонгиозными шеечными винтами под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости. Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка конструкции, обеспечивающей установку любых спонгиозных шеечных винтов, как канюлированных, так и неканюлированных, применяемых для остеосинтеза шейки бедренной кости под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости с использованием обычного инструментария. Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство представляет собой конструкцию, состоящую из колодки (1), в теле которой просверлены двенадцать параллельных отверстий (5) диаметром 3,4 мм в три ряда под углом 130 градусов к длинной оси колодки. К колодке жестко присоединена рукоятка(4). На поверхности колодки, которая при работе обращена к кости, то есть на рабочей поверхности колодки, выполнены три заточенных штыря(2, 3) причем один запрессован (2), а два - подвижны (3). Заявляемая конструкция полезной модели позволяет производить остеосинтез шейки бедренной кости как канюлированными, так и неканюлированными спонгиозными шеечными винтами с использованием стандартных инструментов под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости.

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии и может использоваться при остеосинтезе шейки бедренной кости спонгиозными шеечными винтами под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости.

Известны устройства для установки канюлированных спонгиозных шеечных винтов, используемых при остеосинтезе шейки бедренной кости. Так, например, швейцарская фирма Mathys (Матис) (католог Mathys Medical Ltd Edition 11/99, стр.5.10, Item no.312.710) и немецкая фирма ААР (ААП) (каталог VM 1001-02 / 1002, стр.30, art.nr. IS 2505-32) выпускают устройства для установки канюлированных спонгиозных шеечных винтов. У обеих фирм устройства аналогичны. Устройство для установки канюлированных спонгиозных шеечных винтов, используемое при остеосинтезе шейки бедренной кости, представляет собой конструкцию, состоящую из колодки, в теле которой просверлены параллельные отверстия диаметром 1.7 мм под углом 130 градусов к длинной оси колодки. К колодке жестко присоединена рукоятка. На поверхности колодки, которая при работе обращена к кости, то есть на рабочей поверхности колодки, имеются три заточенных штыря, запрессованных в тело колодки.

Данное устройство позволяет произвести остеосинтез шейки бедренной кости канюлированными спонгиозными шеечными винтами под углом 130 градусов к продольной оси бедренной кости.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбрано устройство для установки канюлированных спонгиозных шеечных винтов, используемых при остеосинтезе шейки бедренной

кости, которое производит польская фирма СНМ (ЦХМ) (каталог СНМ 16-061 Juchnowiec Koscielny, Lewickie 3b, POLAND, tel.+48 85 713 13 20, fax.+48 85 713 13 19, 01 стр.29, каталожный номер 40.1897). Устройство представляет собой конструкцию, состоящую из колодки, в теле которой просверлены параллельные отверстия диаметров 1,7 мм под углом 130 градусов к длинной оси колодки. К колодке жестко присоединена рукоятка. На поверхности колодки, которая при работе обращена к кости, то есть на рабочей поверхности колодки, имеются три заточенных штыря, причем один запрессован в тело колодки, а два могут вращаться по резьбе, тем самым менять угол проведения винтов от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости.

Устройство работает следующим образом: колодку штырями прикладывают дистальнее ската большого вертела, на бедренную кость по латеральной поверхности бедренной кости и удерживают в таком положении за рукоятку. Если необходимо изменить угол, под которым в дальнейшем будут проводиться винты, вращают подвижные штыри, тем самым, утапливают или выдвигают их из тела колодки. Через три отверстия проводят стандартные спицы Киршнера, располагая их в вершинах воображаемого равностороннего треугольника. Производят рентген-контроль. При удовлетворительном положении спиц устройство удаляют, путем соскальзывания последнего по спицам. Далее используют канюлированное сверло, надевают его по очереди на все спицы и сверлят отверстия. Затем по спицам закручивают канюлированные спонгиозные шеечные винты, при помощи канюлированной отвертки. Удаляют спицы.

Однако устройство, выбранное нами в качестве прототипа, позволяет установить только канюлированные спонгиозные шеечные винты под углами 125-135 градусов к продольной оси бедренной кости с

предварительным использованием спиц Киршнера диаметров 1,5 мм и использованием канюлированного инструментария, а именно, канюлированных сверла и отвертки. Установка неканюлированных винтов с использованием данного устройства невозможна.

Техническим результатом заявленной полезной модели является разработка конструкции, обеспечивающей установку любых спонгиозных шеечных винтов, как канюлированных, так и неканюлированных, применяемых для остеосинтеза шейки бедренной кости под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости с использованием обычного инструментария.

Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство для установки спонгиозных шеечных винтов, используемых при остеосинтезе шейки бедренной кости под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости, представляет собой конструкцию, состоящую из колодки, в теле которой просверлены двенадцать параллельных отверстий диаметром 3,4 мм в три ряда под углом 130 градусов к длинной оси колодки. К колодке жестко присоединена рукоятка. На поверхности колодки, которая при работе обращена к кости, то есть на рабочей поверхности колодки, выполнены три заточенных штыря, причем один запрессован, а два - подвижны.

Отличительным существенным признаком заявляемой конструкции является: диаметр двенадцати отверстий, которые просверлены под углом 130 градусов к длинной оси колодки, равен 3,4 мм.

Причинно-следственная связь между существенным отличительным признаком и достигаемым результатом:

Наличие двенадцати отверстий диаметром 3.4 мм позволяют через них, без предварительного проведения спиц Киршнера, формировать каналы стандартным неканюлированным сверлом, в которые, впоследствии, будут ввернуты неканюлированные спонгиозные шеечные винты с использованием обыкновенной неканюлированной отвертки.

Отличительный существенный признак является новым и позволяет производить остеосинтез шейки бедренной кости как канюлированными, так и неканюлированными спонгиозными шеечными винтами с использованием стандартных инструментов под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости.

На Фиг.1 изображено устройство для установки спонгиозных шеечных винтов, используемых при остеосинтезе шейки бедренной кости, где:

1. - колодка;

2. - штырь.;

3. - подвижные штыри;

4. - рукоятка;

5. - 12 отверстий;

Работа устройства: колодку (1) штырями (2, 3) прикладывают дистальнее ската большого вертела, на бедренную кость по латеральной поверхности бедренной кости и удерживают в таком положении за рукоятку (4). Если необходимо изменить угол, под которым в дальнейшем будут проводиться винты, вращают подвижные штыри (3), тем самым, утапливают или выдвигают их из тела колодки. Через отверстия (5) в теле колодки сверлом 3.2 мм сверлят три отверстия в бедренной кости, располагая их в вершинах воображаемого равностороннего треугольника. Не вынимая сверла, производят рентген-контроль.

При удовлетворительном положении сверел устройство удаляют, путем соскальзывания последнего по сверлам. Далее поочереди вынимают сверла и закручивают спонгиозные шеечные винты в каналы, сформированные сверлами, при помощи неканюлированной отвертки.

Устройство изготовлено из титана марки ВТ5, что соответствует медико-гигиеническим требованиям.

Применение предложенного устройства показало его высокую эффективность при выполнении операции остеосинтеза шейки бедренной кости неканюлированными спонгиозными шеечными винтами у 20 пациентов.

Заявляемая конструкция полезной модели позволяет производить остеосинтез шейки бедренной кости как канюлированными, так и неканюлированными спонгиозными шеечными винтами с использованием стандартных инструментов под углами от 125 до 135 градусов от продольной оси бедренной кости.

Устройство для установки спонгиозных шеечных винтов при остеосинтезе шейки бедренной кости, представляющее собой конструкцию, состоящую из рукоятки и колодки, жестко соединенных друг с другом, в колодке, являющейся рабочей частью устройства, просверлены параллельные относительно друга друга сквозные отверстия под углом 130° к длинной оси колодки, на поверхности рабочей части колодки выполнено три штыря, один из которых жестко зафиксирован, а два подвижны, отличающееся тем, что диаметр сквозных отверстий составляет 3,4 мм.



 

Наверх