Палетта для теней

 

Полезная модель относится к устройствам хранения и использования средств декоративной косметики. Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности и надежности устройства за счет обеспечения максимальной жесткости, и, как следствие, повышение комфортности использования. Полезная модель реализуется следующим образом. Основание и крышка устройства присоединяются друг к другу при помощи креплений. В углубление основания вставляется поролоновый вкладыш. Для фиксации вкладыш приклеивается к основанию. В отверстия вкладыша вставляются чашки с тенями. Чашки с тенями могут быть приклеены к основанию своим дном. Устройство закрывается и удерживается в закрытом состоянии посредством защелки. Перед непосредственным применением устройство открывается с помощью защелки. С помощью кисти или аппликатора берется необходимое количество теней из чашки требуемого цвета. Далее тени той же кистью (или аппликатором) наносятся непосредственно на веки человека. В устройстве выполнено специфическое усиление внутренней его части за счет выполнения чашек определенного размера, выполнения их из металла и расположения их определенным образом друг относительно друга. Сами металлические чашки являются дополнительными ребрами жесткости, и выполнение чашек именно круглой формы обеспечивает распространение действия этих дополнительных ребер жесткости по окружности (т.е. по всем направлениям), а также металлические чашки играют роль армирующего элемента основания. Таким образом, обеспечивается максимальная жесткость внутренней части устройства, что снижает вероятность его разрушения, повышает прочность и надежность устройства, и, как следствие, повышает комфортность его использования.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам хранения и использования средств декоративной косметики.

Уровень техники

Известна палетта для теней. Палетта для теней представляет собой коробочку небольшого размера прямоугольной формы, состоящую из крышки и основания, соединенных между собой с помощью крепления, и защелки для удержания палетты в закрытом состоянии. С внутренних сторон крышки и основания палетты выполнены углубления круглой формы. Углубления располагаются в два ряда по четыре углубления в каждом ряду. В углублениях расположены тени для век различных цветов (http://www.karaja.com.ua/ru/catalog/catalog.php?Bid=23&id=59).

Недостатками известного технического решения являются недостаточные прочность и надежность устройства и, как следствие, невысокая комфортность при использовании.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности и надежности устройства за счет обеспечения максимальной жесткости и, как следствие повышение комфортности использования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в палетте для теней, содержащей

крышку и основание, защелку, вкладыш, чашки, по крайней мере одно крепление, крышка и основание соединены между собой и обращены друг к другу в закрытом состоянии внутренними сторонами, причем в основании с его внутренней стороны выполнено углубление, в котором размещен вкладыш, прикрепленный ко дну углубления, вкладыш выполнен из пористого материала и в нем выполнены отверстия, в которых размещены чашки, крепления расположены с одной из сторон крышки и основания и обеспечивают закрытие и открытие устройства, защелка расположена с противоположной, по отношению к креплению, стороны крышки и основания, и обеспечивает фиксацию устройства в закрытом состоянии, при этом отверстия во вкладыше расположены в три ряда по пять в каждом ряду, ряды располагаются вдоль стороны основания, на которой размещены крепления, расстояние между отверстиями составляет от 2 до 12 мм, а диаметр чашек составляет от 25 до 45 мм.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-3). На фиг.1 показано устройство в закрытом виде, на фиг.2 - устройство в открытом виде, на фиг.3 показан фрагмент устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертежах обозначены: крышка 1, основание 2, защелка 3, крепление 4, вкладыш 5, отверстия 6, внутренняя сторона 7, тени 8, чашка 9, дно 10.

Устройство представляет собой предмет, внешне напоминающий коробочку небольшого размера. Устройство может находиться в двух состояниях: открытом и закрытом.

Устройство состоит из крышки 1 и основания 2, соединенных между собой. Крышка 1 выполнена из пластмассы и имеет прямоугольную форму. Внутренняя сторона 7 крышки 1 - та ее сторона, которой крышка 1 обращена к основанию 2 в закрытом состоянии. Крышка 1 выполнена таким образом, что с внутренней ее стороны 7 образовано углубление на всей поверхности за исключением краев.

Основание 2 выполнено из пластмассы и имеет прямоугольную форму. Внутренняя сторона 7 основания 2 - та его сторона, которой основание 2 обращено к крышке 1 в закрытом состоянии. Основание 2 выполнено таким образом, что с внутренней его стороны 7 образовано углубление на всей поверхности за исключением краев.

Крышка 1 и основание 2 соединены друг с другом посредством двух креплений 4. Крепления 4 расположены в одной из больших боковых сторон крышки 1 и основания 2 на равном удалении от их меньших боковых сторон. Крепления 4 состоят, как минимум, из двух частей, одна из которых расположена на крышке 1, другая - на основании 2. Крепление 4 может быть выполнено, например, в виде петли, как механизма открывания (закрывания) устройства.

Для фиксации устройства в закрытом виде предусмотрена защелка 3. Защелка 3 состоит, как минимум, из двух частей. Одна часть защелки 3 расположена на большей боковой стороне крышки 1, противоположной ее боковой стороне с креплением 4. Другая - на большей боковой стороне основания 2, противоположной его боковой стороне с креплением 4.

В углублении внутренней стороны 7 основания 2 расположен вкладыш 5 прямоугольной формы. Вкладыш 5 выполнен из плотного черного поролона, такого же размера, что и углубление в основании 2. Для фиксации вкладыш 5 приклеен к основанию 2.

Во вкладыше 5 выполнены отверстия 6. Отверстия 6 имеют круглую форму.

Отверстия 6 расположены вдоль длинной стороны вкладыша 5 (соответственно, вдоль длинной боковой стороны основания 2) в три ряда по пять отверстий в каждом ряду. Ряды отверстий 6 расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Отверстия 6 в пределах одного ряда расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между отверстиями 6 составляет от 2 до 12 мм.

В отверстия 6 вкладыша 5 вставлены металлические чашки 9. Диаметр чашек 9 составляет от 25 до 45 мм. Высота чашек 9 выполняется равной толщине вкладыша 5. Для дополнительной фиксации дно 10 чашек 9 может быть приклеено к основанию 2. Чашки 9 играют роль армирующего элемента для основания 2.

В чашках 9 расположены тени 8. Тени 8 представляют собой средство декоративной косметики, которое наносится на верхние и (или) нижние веки.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Основание 2 и крышка 1 устройства присоединяются друг к другу при помощи креплений 4. В углубление основания 2 вставляется поролоновый вкладыш 5. Для фиксации вкладыш 5 приклеивается к основанию 2. В отверстия 6 вкладыша 5 вставляются металлические чашки 9 с тенями 8. Чашки 9 с тенями 8 могут быть приклеены к основанию 2 своим дном 10. Устройство закрывается и удерживается в закрытом состоянии посредством защелки 3.

Перед непосредственным применением устройство открывается с помощью защелки 3. С помощью кисти или аппликатора берется необходимое количество теней 8 требуемого цвета из чашки 9. Далее тени 8 той же кистью (или аппликатором) наносятся непосредственно на веки человека.

В устройстве выполнено специфическое усиление внутренней его части за счет

выполнения чашек 9 определенного размера, выполнения их из металла и расположения их определенным образом друг относительно друга. Сами металлические чашки 9 являются дополнительными ребрами жесткости, и выполнение чашек 9 именно круглой формы обеспечивает распространение действия этих дополнительных ребер жесткости по окружности (т.е. по всем направлениям), а также металлические чашки 9 играют роль армирующего элемента основания 2. Таким образом, обеспечивается максимальная жесткость внутренней части устройства, что снижает вероятность его разрушения, повышает прочность и надежность устройства, и, как следствие, повышается комфортность его использования.

Палетта для теней, содержащая крышку и основание, защелку, вкладыш, чашки, по крайней мере одно крепление, крышка и основание соединены между собой и обращены друг к другу в закрытом состоянии внутренними сторонами, причем в основании с его внутренней стороны выполнено углубление, в котором размещен вкладыш, прикрепленный ко дну углубления, вкладыш выполнен из пористого материала и в нем выполнены отверстия, в которых размещены чашки, крепления расположены с одной из сторон крышки и основания и обеспечивают закрытие и открытие устройства, защелка расположена с противоположной по отношению к креплению стороны крышки и основания и обеспечивает фиксацию устройства в закрытом состоянии, при этом отверстия во вкладыше расположены в три ряда, по пять в каждом ряду, ряды располагаются вдоль стороны основания, на которой размещены крепления, расстояние между отверстиями составляет от 2 до 12 мм, а диаметр чашек составляет от 25 до 45 мм.



 

Наверх