Пенал для губной помады с механизмом его перемещения

 

В заявке описан механизм для губной помады, состоящий из внутреннего трубчатого элемента с поворотным основанием, расположенным на его дне, и двумя Z-образными прорезями, расположенными на двух его противоположных сторонах, трубчатого каркаса для губной помады, на двух противоположных сторонах которого расположены утолщения, наружного трубчатого элемента, на внутренней поверхности которого расположены две спиральные канавки, при этом наружный трубчатый элемент посажен на внутренний трубчатый элемент, а нижний конец наружного трубчатого элемента находится в контакте с упругими выступами и спиральными канавками, в которые входят утолщения, за счет чего упругие выступы создают пространство между внутренним и наружным трубчатыми элементами, в результате чего пространство, созданное упругими выступами между внутренним и наружным трубчатыми элементами препятствует контакту наружной поверхности внутреннего трубчатого элемента с внутренней поверхностью наружного трубчатого элемента, что обеспечивает плавное вращение внутреннего трубчатого элемента.

Предпосылки создания изобретения

Область техники

Настоящее изобретение относится к механизму для губной помады усовершенствованной конструкции, более точно, механизму, способному равномерно и плавно вращаться без применения смазывающего вещества.

Описание известного уровня техники

Обычные пеналы для губной помады, как правило, состоят из носителя косметического средства, внутреннего трубчатого стакана, наружного трубчатого стакана и декоративного корпуса. Большинство обычных носителей косметического средства выполнены в виде стакана, имеющего расположенные с противоположных сторон радиальные выступы, которые входят во внутренний стакан. На противоположных сторонах внутреннего трубчатого стакана расположены продольные прорези, через которые проходят выступы носителя косметического средства. Над/на внутреннем трубчатом стакане расположен наружный трубчатый стакан, образующий сплошной спиральный канал, а выступы носителя косметического средства проходят внутрь спирального канала по всей его длине, за счет чего носитель косметического средства перемещается вверх по мере того, как выступы пересекают спиральный канал по его длине при вращении нижней части внутреннего трубчатого стакана. Крайний наружный декоративный стакан выполняет эстетические функции. В процессе применения нижняя часть внутреннего трубчатого стакана выходит за пределы дна наружного декоративного стакана. Для применения губной помады пользователь вращает нижнюю часть, в результате чего носитель косметического средства или губная помада выступает наружу из пенала и втягивается в пенал для хранения. Тем не менее, поскольку внутренний и наружный трубчатые стаканы выполнены из пластика, их форма не является строго цилиндрической, вследствие чего при вращении они часто задевают друг друга. Кроме того, при установке трубчатого каркаса для губной помады во внутренний трубчатый стакан часто происходит деформация конструкции, из-за чего становится сложно регулировать

перемещение помады из и внутрь устройства. По этой причине между внутренним и наружным трубчатыми стаканами помещают слой смазывающего вещества, но при его соприкосновении с губной помадой, зубная помада будет испорчена, что серьезно повлияет на здоровье пользователя. Кроме того, если в процессе применения губной помады пользователь прилагает чрезмерные усилия, губная помада втягивается внутрь, что создает значительные неудобства для ее применения.

Краткое изложение сущности изобретения

В соответствии с настоящим изобретением предложен механизм для губной помады, состоящий из внутреннего трубчатого элемента, на дне которого находится поворотное основание, а на двух противоположных сторонах расположены две Z-образные прорези, трубчатого каркаса для губной помады, на двух противоположных сторонах которого расположены утолщения, наружного трубчатого элемента, на внутренней поверхности которого расположены две спиральные канавки, при этом наружный трубчатый элемент посажен на внутренний трубчатый элемент, а нижний конец наружного трубчатого элемента находится в контакте с упругими выступами и спиральными канавками, в которые входят утолщения, за счет чего упругие выступы создают пространство между внутренним и наружным трубчатыми элементами, которое препятствует контакту наружной поверхности внутреннего трубчатого элемента с внутренней поверхностью наружного трубчатого элемента, что обеспечивает плавное вращение внутреннего трубчатого элемента.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано объемное изображение с пространственным разделением деталей механизма для губной помады в соответствии с настоящим изобретением,

на фиг.2А показан вид в разрезе механизма для губной помады в соответствии с настоящим изобретением,

на фиг.2В увеличенное изображение части фиг.2А,

на фиг.3 показан вид в перспективе механизма для губной помады в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

Как показано на фиг.1-3, предложенный в настоящем изобретении механизм для губной помады состоит из внутреннего трубчатого элемента 10, наружного трубчатого элемента 16 и трубчатого каркаса 14. Внутренний трубчатый элемент 10 имеет поворотное основание 11, расположенное на его дне, и две Z-образные прорези, расположенные на двух противоположных сторонах. Поворотное основание 11 прочно прикреплено к дну или выполнено в виде единого целого с дном внутреннего трубчатого элемента 10, которое поворачивается вместе с поворотным основанием 11. Внутренний трубчатый элемент 10 имеет множество расположенных на равном расстоянии друг от друга упругих выступов 13, отходящих вниз и наружу от нижней части, закрытой в направлении поворотного основания 11. Губная помада 18 помещается в трубчатом каркасе 14, который имеет два утолщения 15 на его противоположных сторонах. Трубчатый каркас 14 вставлен во внутренний трубчатый элемент 10, а его утолщения 15 по посадке скольжения входят в контакт с Z-образными прорезями 12 внутреннего трубчатого элемента 10, за счет чего трубчатый каркас способен перемещаться вверх и вниз во внутреннем трубчатом элементе 10. Наружный трубчатый элемент 16 имеет две спиральные канавки 17, расположенные на его внутренней поверхности. Наружный трубчатый элемент 16 посажен на внутренний трубчатый элемент 10, при этом нижний конец наружного трубчатого элемента 16 находится в контакте с упругими выступами 13 внутреннего трубчатого элемента 10 и спиральными канавками 17 наружного трубчатого элемента 16, в которые входят утолщения 15 трубчатого каркаса 14, за счет чего создается пространство между внутренним трубчатым элементом 10 и наружным трубчатым элементом 16, при вращении поворотного основания 11 относительно наружного трубчатого элемента 16, утолщения 15 попадают в Z-образные прорези 12 и спиральные канавки 17, а трубчатый каркас 14 перемещается внутрь или наружу наружного трубчатого элемента 16, за счет чего регулируется перемещение губной помады внутрь или наружу наружного

трубчатого элемента 16. Поскольку упругие выступы 13 обеспечивают пространство между внутренним трубчатым элементом 10 и наружным трубчатым элементом 16, наружная поверхность внутреннего трубчатого элемента 10 не контактирует с внутренней поверхностью наружного трубчатого элемента 16, что обеспечивает плавное вращение внутреннего трубчатого элемента 10 относительно наружного трубчатого элемента 16. Кроме того, поскольку упругие выступы 13 воздействуют соответствующим усилием на наружный трубчатый элемент, помада 18 не втягивается в наружный трубчатый элемент 16, даже если в процесс ее применения на нее оказывается давление.

Настоящее изобретение отличается наличием упругих выступов 13, которые на равном расстоянии друг от друга расположены с наружной стороны нижней части внутреннего трубчатого элемента 10 и создают зазор между внутренним трубчатым элементом 10 и наружным трубчатым элементом 16, за счет которого обеспечивается плавное и равномерное вращение внутреннего трубчатого элемента 10 относительно наружного трубчатого элемента 16 без применения смазывающего вещества между внутренним трубчатым элементом 10 и наружным трубчатым элементом 16. Обычно для обеспечения плавного вращения внутреннего трубчатого элемента относительно наружного трубчатого элемента между ними используется смазывающее средство, которое портит помаду при контакте с ней.

1. Пенал для губной помады с механизмом его перемещения, состоящий из внутреннего трубчатого элемента с поворотным основанием, расположенным на его дне, и двумя Z-образными прорезями, расположенными на двух его противоположных сторонах, установленного с возможностью поворота вместе с поворотным основанием и имеющего множество расположенных на равном расстоянии друг от друга упругих выступов в нижней части, посаженного во внутренний трубчатый элемент трубчатого каркаса для губной помады, на двух противоположных сторонах которого расположены утолщения, которые по посадке скольжения входят в контакт с Z-образными прорезями, при этом за трубчатый каркас установлен с возможностью перемещения вверх и вниз во внутреннем трубчатом элементе, наружного трубчатого элемента, на внутренней поверхности которого расположены две спиральные канавки, при этом наружный трубчатый элемент посажен на внутренний трубчатый элемент, а нижний конец наружного трубчатого элемента находится в контакте с упругими выступами и спиральными канавками, в которые входят утолщения, за счет чего создается пространство между внутренним и наружным трубчатыми элементами, препятствующее контакту наружной поверхности внутреннего трубчатого элемента с внутренней поверхностью наружного трубчатого элемента, при этом наружный и внутренний трубчатые элементы установлены с возможностью плавного вращения внутреннего трубчатого элемента относительно наружного трубчатого элемента.

2. Пенал для губной помады по п.1, в котором упругие выступы отходят вниз и наружу от нижней части, закрытой в направлении поворотного основания.



 

Похожие патенты:
Наверх