Универсальный размыкатель

 

Полезная модель относится к электроприборостроению, а именно к индикаторам.

Универсальный размыкатель, предназначен для определения наличия и величины напряжения постоянного и переменного тока в цепях электропневматических тормозов, определения места обрыва или замыкания электрической цепи электропневматических тормозов железнодорожного состава без разъединения соединительных рукавов, проверки напряжения в цепи электропневматических тормозов хвостового вагона при полном опробовании и контрольной проверке тормозов.

Универсальный размыкатель состоит из корпуса, выполненного из электроизоляционной ударопрочного материала, электронного цифрового индикатора, ножевого и магнитного контакта, электрической схемы. Магнитный контакт подключается к рельсу. Ножевой контакт вводится между подвижными шаровыми контактами рукавов без их разъединения токопроводящей пластиной в сторону проверяемого вагона (вагонов). По шкале электронного цифрового индикатора оценивается наличие и величина напряжения в цепи электропневматических тормозов.

Полезная модель относится к электроприборостроению, а именно к индикаторам.

Полезная модель относится к устройству, предназначенному для определения наличия и величины напряжения постоянного и переменного тока в цепи электропневматического тормоза, места обрыва или замыкания электрической цепи железнодорожного состава без разъединения соединительных тормозных рукавов.

Известен универсальный размыкатель (Н.А.Албегов и др. «Электропневматические тормоза», Москва, «Транспорт» 1974, стр.129-130) для определения величины напряжения постоянного и переменного тока в цепях электропневматических тормозов.

Известный универсальный размыкатель имеет ряд существенных причин, препятствующий получению технического результата, который обеспечивает полезная модель, а именно:

Электрическая схема состоит из сигнальной лампы, которая не может обеспечить в темное время суток достаточную подсветку шкалы вольтметра для считывания показаний, не допускает встряхивание и вибрацию.

Электрическая схема состоит из вольтметра типа М4203 со шкалой 0-75 В. При ширине корпуса прибора 60 мм длина шкалы максимум 50 мм, расстояние между делениями 0,58 мм. Такое расстояние между делениями делает невозможным считывание показаний прибора с точностью 0,5 В.

Типовой класс точности стрелочных приборов 2,5%. Для точности выше 1% необходимо зеркальную шкалу для исключения параллакса, очень большие габариты и требуется строгое горизонтальное положение и очень бережное отношение в части механических воздействий, что ограничивает их применение под вагоном в неудобной позе для человека.

Измерение с точностью до 0,5 В таким прибором возможны только теоретически, а габариты 80×70×240 мм и масса - 1 кг, а также низкая

механическая прочность препятствуют широкому применению универсального размыкателя по назначению.

Заявляемый универсальный размыкатель состоит из корпуса 1, который выполнен из электроизоляционного ударопрочного материала. Ножевой контакт 2 представляет собой заостренный конус, с одной стороны - из изоляционного материала, с другой - токопроводящая пластина. На лицевой стороне корпуса расположена трехразрядная шкала электронного цифрового индикатора 3. Магнитный контакт 4 соединен заземляющим проводом 5 с электрической схемой универсального размыкателя, находящейся внутри корпуса, которая собрана на печатной плате.

Универсальный размыкатель работает следующим образом.

Магнитный контакт подключается к рельсу. Ножевой контакт вводится между подвижными шаровыми контактами рукавов без их разъединения токопроводящей пластиной в сторону проверяемого вагона (вагонов). По шкале электронного цифрового индикатора оценивается наличие и величина напряжения в цепи электропневматических тормозов при различных режимах работы крана машиниста. Если шкала электронного цифрового индикатора не загорается, следовательно отсутствует напряжение в электрической цепи тормоза, обрыве проводов или потере контакта. Если падение напряжения на каждом вагоне составляет более 0,3-0,5 В, это свидетельствует о неудовлетворительном контакте в соединениях или в нарушении изоляции проводов и утечке тока.

Предлагаемая полезная модель универсального размыкателя имеет уменьшенные габариты, в 4 раза уменьшенную массу, увеличенную точность оценки до 0,3 В во всем диапазоне измерений, возможность считывания показаний в любое время суток и при любых климатических условиях. Корпус выполнен из электроизоляционного ударопрочного материала.

Универсальный размыкатель, содержащий корпус, стрелочный вольтметр, сигнальную лампу с линзой, ножевой и магнитный контакты, электромонтажную схему, выполненную на плате основания посредством провода, состоящую из резисторов, диодов, конденсаторов, отличающийся тем, что корпус выполнен из электроизоляционного ударопрочного материала, на лицевой панели которого расположен электронный цифровой индикатор, а внутри - электромонтажная схема, выполненная в виде печатной платы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2

Полезная модель относится к техническим средствам диагностирования и контроля технического состояния электрических цепей переменного тока

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может применяться для определения индуктивности обмоток электротехнических устройств, например, электрических машин.
Наверх