Защитный костюм

 

Защитный костюм относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ на химически опасных объектах в условиях прямого воздействия газообразных и жидких агрессивных веществ. Технический результат заявляемого решения заключается в создании защитного костюма повышенной надежности, универсального в применении, обладающего необходимым комплексом защитных свойств, технологичной конструкции комбинезона, а также в удобстве эксплуатации. Технический результат достигается предлагаемой моделью защитного костюма, который содержит комбинезон прямого силуэта с цельнокроеной спинкой и полочками и рукавами без плечевых швов. Задние и передние половинки брюк также выполнены без боковых швов. Комбинезон соединен с капюшоном и имеет передний вертикальный разъем, застегивающийся на застежку-молнию, прикрытую сверху защитным клапаном, Защитный клапан состоит из двух планок - наружной и внутренней, обеспечивающих более надежную герметизацию. Для подгонки по фигуре на спинке комбинезона по линии талии предусмотрена эластичная стяжка. Специально разработанная конструкция капюшона и застежка-молния обеспечивают лучшую защиту подбородка и шеи. Кроме того, данная конструкция капюшона позволяет комплектовать изделие различными респираторами и противогазами. Полученный технический результат позволяет создать более надежный, технологичный и удобный в эксплуатации защитный костюм, универсальный по назначению.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ на объектах по уничтожению химического оружия в условиях прямого воздействия газообразных и жидких опасных химических веществ, обладающих высокой проникающей способностью.

Известны защитные изделия, в частности, малярный комбинезон нейлоновый, малярный комбинезон FR (высшего класса), малярный комбинезон Carbon Sprey Overall, которые выполнены с утягивающейся резинкой сзади на поясе, затягивающимся капюшоном, с закрытой планкой молнией, с резинкой на запястьях и лодыжках (КАТАЛОГ: COLAD: Защитные изделия. Информация 2006 г.). Применение указанных средств позволяет проводить работы с аэрозольными красками.

Однако существенным недостатком известных изделий является узкая область применения (для малярных работ), кроме того, негерметичная конструкция изделий и воздухопроницаемость материала не позволяет использовать их для защиты от химически опасных веществ, обладающих высокими проникающими способностями.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к заявляемому объекту является защитный костюм ProSheld (КАТАЛОГ: COLAD: Защитные изделия. Информация 2006 г.), содержащий комбинезон, соединенный с затягивающимся капюшоном; на запястьях, лодыжках и сзади на поясе - утягивающая резинка. Прочная молния закрыта планкой. Однако, наличие в комбинезоне переднего разъема, застегивающегося на молнию, прикрытую планкой, обеспечивает недостаточную его герметизацию, поскольку отсутствует дополнительная фиксация планки, что значительно увеличивает вероятность проникания паров химически опасных веществ через застежку-молнию вследствие имеющихся зазоров между планкой и костюмом.

Другим существенным недостатком является то, что наличие в капюшоне затягивающегося лицевого выреза по всему периметру создает складки,

препятствующие плотному прилеганию капюшона к лицу пользователя или к средству защиты органов дыхания (при его использовании), что не обеспечивает достаточную герметичность изделия, а, следовательно, снижает надежность комбинезона при его эксплуатации.

Также следует отметить, что утягивающая резинка сзади комбинезона ограничивает ширину изделия, что предполагает введение дополнительных размеров и точного соблюдения размерных признаков пользователя при подборе костюма, т.е. пользователю необходимо учитывать слойность пакета одежды под комбинезоном в летний и зимний период.

Особенностью изготовления изолирующих защитных костюмов является необходимость герметизации швов, поскольку через отверстия, оставленные прошивной иглой на материале, возможно проникание паров химически опасных веществ в подкостюмное пространство. Конструкция известного комбинезона содержит криволинейные места соединения деталей, в частности, конструкция рукава выполнена по типу «реглан», что увеличивает трудоемкость изготовления изделия и снижает его надежность, так как велика вероятность разгерметизации шва (отслоение проклеечной ленты, сварных швов) по криволинейному участку.

Другим существенным недостатком известного защитного комбинезона является его однократное применение, что ограничивает ресурс его использования по назначению.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании защитного костюма повышенной надежности, универсального в применении, обладающего необходимым комплексом защитных свойств, технологичной конструкции комбинезона, а также в удобстве эксплуатации.

Технический результат достигается предлагаемым защитным костюмом, который содержит комбинезон прямого силуэта с цельнокроеной спинкой и полочками и рукавами без плечевых швов. Задние и передние половинки брюк также выполнены без боковых швов, т.е. защитный комбинезон разработан с учетом минимального членения конструкции, а, следовательно,

минимизирована длина швов, и особенно криволинейных. Применение цельновыкроенных деталей позволяет создать автоматизированную малооперационную технологию изготовления изделия, принципиально повысить степень технологичности проектируемой конструкции изделия, и значительно улучшить герметичность комбинезона, а, следовательно, надежность всего костюма в целом. Выше перечисленные достоинства позволяют существенно уменьшить время изготовления, а также снизить себестоимость изделия.

Комбинезон соединен с капюшоном и имеет передний вертикальный разъем, застегивающийся на застежку-молнию, которая герметизирована защитной системой - клапаном. Защитный клапан состоит из двух планок - наружной и внутренней. Наружная планка расположена с лицевой стороны комбинезона и предназначена для защиты застежки-молнии от жидкой фазы опасных химических веществ, имеет дополнительную фиксацию с отлетной стороны. Внутренняя планка, расположенная под застежкой-молнией, препятствует прониканию газообразной фазы опасных химических веществ в подкостюмное пространство.

Использование по линии лицевого выреза капюшона широкого эластичного обтюратора позволяет увеличить герметичность капюшона, исключить образование складок и тем самым уменьшить проникание паров химически опасных веществ при подборе различных средств защиты органов дыхания. Кроме того, сочетание специально разработанной конструкции капюшона (наличие широкого эластичного обтюратора по линии лицевого выреза) и застежки-молнии обеспечивает лучшую защиту подбородка и шеи.

Для придания герметичности в подгиб низа рукавов и брюк вдета эластичная стяжка.

На спинке комбинезона по линии талии имеется эластичная стяжка, которая представляет собой регулируемую систему, включающую кулиску с вдетой в нее эластичной тесьмой. Сложная эластичная стяжка предназначена для подгонки по фигуре, т.е. позволяет регулировать размер изделия, что

обеспечивает универсальность применения костюма в широком диапазоне полнотных групп.

Конструкция костюма в целом позволяет комплектовать его любыми средствами защиты рук, ног и органов дыхания, подвергать костюм чисткам, что позволяет использовать его многократно.

Комбинезон изготовлен из легкого и гибкого воздухонепроницаемого материала, обладающего высокими защитными свойствами (стойкость к химически опасным веществам более 30 часов).

Кроме того, конструкция костюма и подобранный материал позволяют изготавливать изделия как классическим методом (прошиванием нитью с одновременной или последующей герметизацией швов защитной лентой), так и методами тепловой и ультразвуковой сварки или путем склеивания, что способствует повышению степени технологичности конструкции одежды.

Высокий ресурс защитных свойств и надежность в эксплуатации позволяют использовать костюм как самостоятельное средство защиты, а небольшая масса защитного костюма (не более 650 г) и невысокая стоимость изделия позволяют использовать заявляемый объект для защиты более дорогих костюмов в случае высокой вероятности прямого воздействия жидкой фазы (облива) химически опасных веществ, нейтрализация которых невозможна.

Решение технической задачи позволяет создать более надежный и удобный в эксплуатации защитный костюм, универсальный по назначению.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображен защитный костюм (Фиг.1).

Защитный костюм содержит комбинезон 1, который соединен с капюшоном 2, капюшон имеет эластичный обтюратор 3, а комбинезон имеет передний разъем, по периметру которого расположена застежка-молния 4, прикрытая защитным клапаном 5, застегивающимся на текстильную застежку 6, на спинке комбинезона по линии талии имеется эластичная стяжка 7, предназначенная для подгонки по фигуре. В нижней части рукавов и брюк расположены эластичные стяжки 8 для обеспечения герметичности изделия.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать защитный костюм, обладающий повышенной надежностью, универсальностью применения и удобством в эксплуатации при выполнении работ на химически опасных объектах.

Защитный костюм, содержащий комбинезон, состоящий из спинки, полочек, рукавов, брюк, комбинезон соединен с капюшоном, комбинезон имеет герметично закрывающийся лаз, выполненный в виде разреза, по периметру которого расположена застежка-молния, лаз расположен спереди и прикрыт сверху защитным клапаном, для подгонки по фигуре на спинке комбинезона по линии талии предусмотрена эластичная стяжка, отличающийся тем,что комбинезон выполнен с цельнокроеной спинкой и полочками и рукавами без плечевых швов, задние и передние половинки брюк также выполнены без боковых швов, а конструкция капюшона выполнена с возможностью комплектования костюма любыми средствами защиты органов дыхания.



 

Наверх