Устройство многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для зарядки всех типов аккумуляторных батарей подвижного состава и выполнения сварочных работ.

Технический результат заключается в снижении потребления электроэнергии, повышении ресурса каждой батареи, сокращении рабочего времени на работы по зарядке батарей, повышении безопасности, за счет устранения реостатов которые являются теплоотделяющими элементами.

Устройство многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь ЗАУ - 600.02 содержит автоматический выключатель, фильтр радиопомех, блок мягкого пуска, магнитный пускатель питания вентилятора и системы управления, вентилятор, силовой трансформатор, сварочный выпрямитель и силовой преобразователь, состоящий из шести тиристорных регуляторов, при этом управление ими осуществляется по шестиканальной системе управления выполненной в виде печатной платы, выходы которой соединены, во-первых: с блоком измерительным приборов и управления позволяющим определять и регулировать величину тока, напряжения и заряда полученного батареей по каждому из каналов, во-вторых: с блоком коммутации постов заряда, выходы которого позволяют подключить к нему кабели для зарядки шести групп батарей общей длиной до шестисот метров, и, в-третьих: с панелью индикации подключений и с панелью индикации режимов.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для зарядки всех типов аккумуляторных батарей подвижного состава и выполнения сварочных работ.

Известно зарядное устройство [1] содержащее силовой трансформатор, выпрямитель, ограничитель тока, реле максимального напряжения с контактами (электронными ключами) и клеммы для подключения аккумулятора.

Недостатком данного устройства является неполная зарядка аккумулятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, а потому принятому за прототип, является зарядное устройство, описанное в патенте (RU 2118032, Н02J 7/00, 1998.20.08), содержащее силовой трансформатор, выпрямитель, ограничитель тока зарядки, реле максимального напряжения с контактами (электронными ключами), реле времени с контактами (электронными ключами) и клеммы для подключения аккумулятора.

К недостаткам данного устройства следует отнести зарядку только одной батареи вместо шести, отсутствие ускоренной зарядки и отсутствие выхода для проведения сварочных работ.

Технический результат заключается в снижении потребления электроэнергии, повышении ресурса каждой батареи, сокращении рабочего

времени на работы по зарядке батарей, повышении безопасности, за счет устранения реостатов которые являются теплоотделяющими элементами.

Технический результат достигается тем, что в устройстве многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь ЗАУ - 600.02 содержащем автоматический выключатель, фильтр радиопомех, блок мягкого пуска, магнитный пускатель питания вентилятора и системы управления, вентилятор, силовой трансформатор, введены сварочный выпрямитель и силовой преобразователь, состоящий из шести тиристорных регуляторов, при этом управление ими осуществляется по шестиканальной системе управления выполненной в виде печатной платы, выходы которой соединены, во-первых: с блоком измерительным приборов и управления позволяющим определять и регулировать величину тока, напряжения и заряда полученного батареей по каждому из каналов, во-вторых: с блоком коммутации постов заряда, выходы которого позволяют подключить к нему кабели для зарядки шести групп батарей общей длиной до шестисот метров, и, в-третьих: с панелью индикации подключений и с панелью индикации режимов.

На чертеже представлена блок-схема устройства многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь ЗАУ - 600.02.

Устройство размещено в корпусе 1, заземление 2 которого осуществляется с помощью специального болта, отмеченного символом заземления, содержащим автоматический выключатель 3, фильтр радиопомех 4, блок мягкого пуска 5, магнитный пускатель 6 питания вентилятора 7, сварочный выпрямитель 8, силовой трансформатор 9, силовой преобразователь 10, состоящий из шести тиристорных регуляторов, шестиканальную систему управления 11, блок измерительных приборов и управления 12, блок коммутации постов заряда 13, кабели для зарядки 14 аккумуляторов, панель индикации подключений 15, и панель индикации режимов 16.

Устройство многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь ЗАУ - 600.02 работает следующим образом.

При подключении к клеммам кабелей для зарядки 14 аккумуляторов и включении силового трансформатора 9 через автоматический выключатель 3, блок мягкого пуска 5 и магнитный пускатель 6 питания вентилятора 7 в сеть через аккумуляторы начинает протекать зарядный ток. По мере зарядки аккумуляторов напряжение на клеммах кабелей для зарядки 14 возрастает. При достижении на клеммах напряжения максимального для данного типа аккумулятора срабатывают находящиеся в блоке измерительном приборов и управления 12 датчики и производится автоматическое отключение заряда по одному из каналов системы управления 11. По мере того, как напряжение на каждом из шести каналов достигает заданной величины происходит автоматическое отключение заряда каждой из шести групп аккумуляторных батарей.

Источники информации

1. Евсеев А. Автоматическое зарядное устройство для аккумуляторных батарей. В помощь радиолюбителю. Сборник, вып.63. Сост.Н.Ф. Назаров - М.: ДОСААФ, 1983 с.12. рис.2.

Устройство многопостовой зарядки батарей - статический преобразователь, содержащее автоматический выключатель, фильтр радиопомех, блок мягкого пуска, магнитный пускатель питания вентилятора и системы управления, вентилятор, силовой трансформатор, отличающееся тем, что в него введены сварочный выпрямитель и силовой преобразователь, состоящий из шести тиристорных регуляторов, при этом управление ими осуществляется по шестиканальной системе управления, выполненной в виде печатной платы, выходы которой соединены с блоком измерительным приборов и управления, позволяющим определять и регулировать величину тока, напряжения и заряда, полученного батареей по каждому из каналов; с блоком коммутации постов заряда, выходы которого позволяют подключить к нему кабели для зарядки шести групп батарей общей длиной до шестисот метров; с панелью индикации подключений и с панелью индикации режимов.



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх