Механизм подачи сварочной проволоки

 

Заявляется механизм подачи сварочной проволоки, содержащий привод и подающий механизм с приводным и прижимным роликами.

Отличается от известных тем, что он расположен в конце подающего рукава сварочного аппарата рядом с токоподводящим наконечником и выполнен в виде рукоятки, в которой смонтированы протяжное устройство и привод, представляющий собой мотор-редуктор, выходной вал которого соединен с червячным редуктором протяжного устройства, расположенного в правой части рукоятки, в которой на подшипниках и осях с возможностью вращения установлены приводной и прижимной ролики, выполненные в виде шестерен с проточками. Прижимная шестерня закреплена в откидной крышке, верхняя часть которой является прижимной пластиной, соединяемой с правой частью рукоятки прижимным винтом. Подающий рукав удлинен, и в нем дополнительно размещены провода для подключения кнопки управления мотор-редуктора к реле трансформатора сварочного аппарата. Подающий рукав может быть выполнен разъемным, состоящим из отдельных частей, соединяемых штеккерами и резьбовыми муфтами.

Расширены технологические возможности имеющихся сварочных аппаратов путем увеличения длины подающего рукава до необходимой и увеличения их зоны обслуживания, уменьшены остатки сварочной проволоки, обеспечена протяжка сварочной проволоки разного диаметра без смены прижимного и протяжного роликов, увеличен срок службы направляющего канала подачи проволоки к месту сварки.

1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Заявляемая полезная модель относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известны механизмы и устройства для подачи сварочной проволоки, содержащие привод и подающий механизм, включающий подающие приводной и прижимной ролики (описания изобретений к авторским свидетельствам №551135 от 25.08.75 г. и №521088 от 25.06.73 г. и др.). Устройства расположены обычно в сварочном аппарате или рядом с ним, и подача проволоки осуществляется ее проталкиванием к месту сварки через направляющий канал подающего рукава. Недостатками данных механизмов являются необходимость использования достаточно мощного привода подачи, изгибание проволоки в направляющем канале подающего рукава и износ стенок направляющего канала.

Известны сварочные аппараты финской фирмы «Kemppi», которые выпускаются разными заводами-изготовителями и предназначены для ручной сварки сварочной проволокой. В данных аппаратах встроены два трансформатора -один силовой, для подачи сварочного напряжения, второй - маломощный, для питания управления аппарата, что существенно экономит электроэнергию при проведении сварочных работ. Данный аппарат используется в монтажных, ремонтных и сервисных мастерских во многих отраслях промышленности, а также сварщиками-любителями. Механизм подачи проволоки выполнен проталкивающего типа и состоит также из привода и подающего механизма, включающего подающие приводной и прижимной ролики. Проволока подается к наконечнику через тракт подачи проволоки, представляющий собой подающий канал или рукав. Недостатками данных аппаратов является расположение механизма подачи сварочной проволоки в самом аппарате и небольшая - от 0,8 до 2-3 метров длина подающего рукава, что не позволяет производить некоторые виды ремонтных сварочных работ, не перенося аппарат, например, в салон автомобиля. Кроме того, каждый сварочный аппарат имеет определенную длину рукава, изменить которую нельзя. Сварочная проволока в процессе подачи ее к мундштуку

может изгибаться, переламываться и заклиниваться у основания рукава, что останавливает процесс сварки для устранения неисправности. Кроме того, остатки проволоки в данных аппаратах большие и равны длине рукава. При значительных размерах помещения, например, помещения большой авторемонтной мастерской, требуется наличие нескольких сварочных аппаратов или один аппарат приходится переносить с одного места ремонта на другое место.

Заявляемый механизм подачи сварочной проволоки, как и известные, содержит привод и подающий механизм с приводным и прижимным роликами.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков сварочных полуавтоматов.

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей имеющихся сварочных аппаратов путем увеличения длины подающего рукава до необходимой и увеличения их зоны обслуживания, в уменьшении остатков сварочной проволоки, в обеспечении протяжки сварочной проволоки разного диаметра, а также в увеличении срока службы направляющего канала подачи проволоки к месту сварки.

Технический результат достигается тем, что механизм подачи сварочной проволоки расположен в конце подающего рукава сварочного аппарата рядом с токоподводящим наконечником и выполнен в виде рукоятки, в которой смонтированы протяжное устройство и привод, представляющий собой мотор-редуктор, выходной вал которого соединен с червячным редуктором протяжного устройства, расположенного в правой части рукоятки, в которой на подшипниках и осях с возможностью вращения установлены приводной и прижимной ролики, выполненные в виде шестерен с проточками. Прижимная шестерня закреплена в откидной крышке, верхняя часть которой является прижимной пластиной, соединяемой с правой частью рукоятки прижимным винтом. Подающий рукав удлинен, и в нем дополнительно размещены провода для подключения кнопки управления мотор-редуктора к реле трансформатора сварочного аппарата. Подающий рукав может быть выполнен разъемным, состоящим из отдельных частей, соединяемых штеккерами и резьбовыми муфтами.

Выполнение корпуса механизма подачи сварочной проволоки в виде рукоятки, расположенной в конце подающего рукава сварочного аппарата рядом с токоподводящим наконечником, обеспечивает увеличение длины подающего канала до необходимой, что расширяет технологические возможности имеющихся сварочных аппаратов и увеличивает их зону обслуживания, обеспечивает уменьшение остатков сварочной проволоки до 5-10 см, а также увеличение срока службы направляющего канала за счет уменьшения трения сварочной проволоки о стенки канала. Этот результат обеспечивается и при выполнении подающего канала разъемным, состоящим из отдельных частей, соединяемых резьбовыми муфтами.

Использование в качестве привода мотор-редуктора (напряжением не более 27 В), имеющего мощный выходной вал, обеспечивает равномерную подачу проволоки со скоростью, необходимой для проведения качественных сварочных работ (до 5-15 м/мин.), и небольшие габаритные размеры, позволяющие разместить привод в рукоятке.

Выполнение подающего механизма в виде протяжного устройства, расположенного в правой части рукоятки, в которой на подшипниках и осях с возможностью вращения установлены приводной и прижимной ролики, выполненные в виде шестерен с проточками, причем прижимная шестерня установлена в откидной крышке корпуса, верхняя часть которой является прижимной пластиной, соединяемой с корпусом прижимным винтом, обеспечивает протяжку, а не проталкивание сварочной проволоки, что исключает ее изгиб, обеспечивает увеличение срока службы направляющего канала подающего рукава, а также возможность удлинения подающего рукава сварочного аппарата до необходимой длины. Проточки, выполненные на шестернях, с прижимными пластиной и винтом, обеспечивают протяжку сварочной проволоки разного диаметра.

Все это расширяет технологические возможности выпускаемых промышленностью сварочных аппаратов и дает экономический эффект пользователям за счет экономии сварочной проволоки, снижения затрат на ремонт направляющего канала, приобретения одного сварочного аппарата вместо нескольких за счет увеличения его рабочей зоны.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1

представлен общий вид механизма подачи сварочной проволоки, на фиг.2 - общий вид в изометрии протяжного устройства, на фиг.3 - вид сбоку откидной крышки с прижимной пластиной, на фиг.4 - вид в изометрии разъема подающего рукава, на фиг.5 - общий вид механизма с дополнительным трансформатором.

Механизм подачи сварочной проволоки (см. фиг.1) состоит из привода 1, представляющего собой мотор-редуктор с напряжением питания от 12 до 27 В, и подающего механизма 2, представляющего собой протяжное устройство, смонтированные в рукоятке 3. Рукоятка 3 представляет собой корпус, выполненный из металла или из жестких термопластичных полимерных материалов и композиций. Рукоятка 3 может быть выполнена в виде единой конструкции с откидной крышкой4 или состоящей из двух частей: левой, представляющей собой корпус 5 мотор-редуктора 1, и правой, представляющей собой корпус 6 протяжного устройства 2 с откидной крышкой 4. Оба корпуса 5 и 6 при этом должны быть жестко соединены между собой в единое целое. Рукоятка 3 расположена в конце подающего рукава 7 сварочного аппарата рядом с токоподводящим наконечником 8 и конструктивно соединена с ним.

Мотор-редуктор 1 состоит из электродвигателя 9 с редуктором 10 и кнопкой управления 11, размещенные в корпусе 5 или рукоятке 3. Выходной вал 12 мотор-редуктора 1 соединен с червячным редуктором 13 протяжного устройства 2. Большая шестерня 14 редуктора 13 насажена на один вал 15 с приводным роликом 16.

Приводной ролик 16 (см. фиг.2) представляет собой шестерню большего диаметра, чем диаметр шестерни 14 червячного редуктора 13. В шестерне 16 выполнена проточка 17 полукруглой формы для подачи сварочной проволоки 18. Сверху проволока 18 прижимается к шестерне 16 прижимным роликом 19, также представляющим собой шестерню с проточкой 20. Проточки 17 и 20 можно выполнить широкими, но неглубокими, так, чтобы их глубина была меньше глубины зубьев шестерен 16 и 19, это позволит протягивать сварочную проволоку 18 разного диаметра - от 0,6 до 1,2 мм. Для подачи сварочной проволоки 18 к шестерням протяжного устройства 2 подающая трубка (направляющий канал) 21 рукава 7 выполнена разрезной и направлена внутрь корпуса 6 рукоятки 3. Остальные составляющие подающего рукава 7 (см. фиг.1) - силовой провод 22, трубка газа 23 и дополнительные провода 24 для подключения кнопки

управления 11 мотор-редуктора 1 к реле трансформатора сварочного аппарата (на чертеже не показан) могут проходить внизу правой части рукоятки 3 (или внизу корпуса 6 при выполнении рукоятки 3 состоящей из двух частей) и выводиться вверху, проходя вдоль корпуса 5 к токоподводящему наконечнику 8. При этом трубки газа 23 и проволоки 21 и провода 22 и 24 могут быть прикреплены к корпусу 5 рукоятки 3 скобой 25.

Прижимной ролик 19 установлен (см. фиг.3) на валу 26 в откидной крышке 4 рукоятки 3 или корпуса 6. Верхняя часть откидной крышки 4 является прижимной пластиной 27, соединяемой с правой частью рукоятки 3 (или с корпусом 6) прижимным винтом 28. В левой части крышки 4 выполнены отверстия 29 для подвижного соединения ее с корпусом 6 рукоятки 3.

Подающий рукав 7 удлинен до любой требуемой для конкретного помещения длины, и в нем дополнительно размещены провода 24 для подключения кнопки управления 11 мотор-редуктора 1 к реле сварочного аппарата (на чертеже не показан). Подающий рукав 7 может быть удлинен до любой необходимой длины - от 0,8 м до 5-8 м и более, особенно если он выполнен разъемным, состоящим из отдельных частей (см. фиг.4), например, 26 и 27, соединяемых резьбовой муфтой 28. Части 26 и 27 могут быть выполнены разной длины, оптимальной является длина от 1 до 1,5 м. Муфта 28 представляет собой две полумуфты 29 и 30 с наружной и внутренней резьбой. Соединение трубок газа 23 и проволоки 21 и проводов 22 и 24 осуществляется штеккерным соединением 31. Это позволяет упростить зарядку длинного рукава сварочной проволокой и нарастить длину рукава до любой длины, необходимой для проведения сварочных работ. Направляющий канал подачи сварочной проволоки в подающем рукаве 7 может быть выполнен универсальным для подачи проволоки разного диаметра.

Питание привода 1 осуществляется от маломощного трансформатора сварочных полуавтоматов, имеющих два трансформатора - силовой и трансформатор для питания управления аппаратом. Для использования данного механизма подачи сварочной проволоки с аппаратами электро-дуговой сварки для питания мотор-редуктора 1 можно использовать отдельный маломощный трансформатор 32 с силовым диодным мостом или тиристором (см. фиг.5),

размещенный в корпусе 33 и подключаемый к аппарату электродуговой сварки. В данном варианте подключения механизма подачи сварочной проволоки к сварочному аппарату через трансформатор 32 провода 24 размещены только в части рукава 7, ведущей до трансформатора 32, к реле которого подключается кнопка управления 11 мотор-редуктора 1. К корпусу 33 могут быть прикреплены приспособление 34 для катушки 35 со сварочной проволокой и приспособление 36 для установки небольшого баллона 37 с углекислым газом. На внешней стороне корпуса 33 должен быть выведен регулятор оборотов 38 мотор-редуктора 1, позволяющий регулировать скорость подачи сварочной проволоки в зону сварки. Таким образом, через такую приставку механизм подачи сварочной проволоки может быть подключен к аппаратам электро-дуговой сварки, у которых имеется регулятор напряжения, что расширяет технологические возможности данных сварочных аппаратов и позволяет их использовать как для электро-дуговой сварки, так и для сварки проволокой в среде углекислого газа. При этом подающий рукав 7, ведущий к рукоятке 3, может быть выполнен как целым любой необходимой длины, так и состоящим из отдельных частей 26,27 длиной 1-1,5 м.

Использование полезной модели осуществляется следующим образом. Подающий рукав 7 механизма подачи сварочной проволоки подключают к сварочному аппарату (на чертеже не показан). При изготовлении рукава 7 из нескольких частей - 26, 27 и т.д., производят их соединение штеккерами 31 и резьбовыми муфтами 28. Для подачи сварочной проволоки 18 в зону сварки к наконечнику 8 включают кнопку управления 11 на рукоятке 3 и производят сварку обычным способом.

При использовании механизма подачи сварочной проволоки с электродуговым сварочным аппаратом переносной трансформатор 32 подключают плюсовым силовым проводом 22 к электросварочному аппарату. Этот силовой провод 22 проходит внутри трансформатора 32 (на чертеже не показано) через силовой диодный мост или силовой тиристор и подающий рукав 7 к токоподводящему наконечнику 8. Сварку производят обычным способом, подачу сварочной проволоки 18 осуществляют также включением кнопки управления 11 на рукоятке 3.

1. Механизм подачи сварочной проволоки, содержащий привод и подающий механизм с приводным и прижимным роликами, отличающийся тем, что он расположен в конце подающего рукава сварочного аппарата рядом с токоподводящим наконечником и выполнен в виде рукоятки, в которой смонтированы протяжное устройство и привод, представляющий собой мотор-редуктор, выходной вал которого соединен с червячным редуктором протяжного устройства, расположенного в правой части рукоятки, в которой на подшипниках и осях с возможностью вращения установлены приводной и прижимной ролики, выполненные в виде шестерен с проточками, причем прижимная шестерня закреплена в откидной крышке, верхняя часть которой является прижимной пластиной, соединяемой с правой частью рукоятки прижимным винтом, при этом подающий рукав удлинен, и в нем дополнительно размещены провода для подключения кнопки управления мотор-редуктора к реле трансформатора сварочного аппарата.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что подающий рукав выполнен разъемным, состоящим из отдельных частей, соединяемых штеккерами и резьбовыми муфтами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх