Силовой транзисторный блок

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к оборудованию для сварки. Технический результат обеспечивается тем, что в силовом транзисторном блоке, включающем печатные платы с размещенными на них транзисторами, конденсаторами и радиаторными блоками, печатные платы расположены горизонтально и соединены между собой посредством двух вертикальных пластин, радиаторные блоки установлены по краям печатных плат, конденсаторы размещены между радиаторными блоками, а транзисторы закреплены с наружных сторон последних. Вертикальные пластины расположены посередине печатных плат с зазором между собой, меньшим величины расстояния до каждого из краев печатных плат. Печатные платы соединены с вертикальными пластинами посредством сварных или паяльных швов и выполнены из фольгированного стеклотекстолита, а конденсаторы впаяны в печатные платы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к оборудованию для сварки.

Широко известны электросварочные аппараты, содержащие в силовой части сетевой диодный выпрямитель со сглаживающим конденсатором на выходе и подключенный к этому выпрямителю транзисторный инвертор (модулятор) с обратными диодами, нагруженный на силовой трансформатора (см. "Transpocket-1400" - производство Австрии, каталог 1995-96 гг., "Castolin GmbH" - Германия, Krafzwerq, 1994-96 гг., "ДС 200 А1" - Технотрон, Россия; InvertecV 130-S" - Lincoln, США).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является сварочный инвертор, который содержит силовой транзисторный блок, включающий печатные платы с размещенными на них транзисторами, конденсаторами и радиаторными блоками (см. Сварочный инвертор, фирма Harbor Freight Tools, 2005 г.)

Недостатками указанного аналога можно назвать:

размещение конденсаторов на отдельной плате и их соединение электрическими проводами, что приводит к созданию паразитной индуктивности;

расположение радиаторных блоков по одну сторону корпуса и тем самым их неравномерное охлаждение вентилятором.

В основу заявляемой полезной модели положена задача организации надежного соединения и электрического контакта навесных электронных элементов, а также равномерное охлаждение всех элементов блока.

Технический результат, который может быть получен при реализации заявляемой полезной модели, заключается в минимизации паразитной индуктивности выводов транзисторов и конденсаторов и повышении надежности всей электрической схемы.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в силовом транзисторном блоке, включающем печатные платы с размещенными на них

транзисторами, конденсаторами и радиаторными блоками, печатные платы расположены горизонтально и соединены между собой посредством двух вертикальных пластин, радиаторные блоки установлены по краям печатных плат, конденсаторы размещены между радиаторными блоками, а транзисторы закреплены с наружных сторон последних.

А также тем, что вертикальные пластины расположены посередине печатных плат с зазором между собой, меньшим величины расстояния до каждого из краев печатных плат.

А также тем, что печатные платы соединены с вертикальными пластинами посредством сварных или паяльных швов.

А также тем, что печатные платы выполнены из фольгированного стеклотекстолита.

А также тем, что конденсаторы впаяны в печатные платы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлено: на фиг.1 - вид спереди силового транзисторного блока, на фиг.2 - вид сверху силового транзисторного блока, на фиг.3 - вид сбоку силового транзисторного блока.

Силовой транзисторный блок включает радиаторные блоки 2, размещенные по краям печатных плат 1, выполненных из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм. Конденсаторы 4 установлены в центральной части верхней и нижней печатной платы 1, между радиаторными блоками 2, при этом конденсаторы 4 впаяны в печатные платы 1, в отличие от аналога, в котором конденсаторы соединены с платой электрическими проводами. Транзисторы 3 закреплены на наружной стороне радиаторных плат 2.

Печатные плата 1, соединены между собой двумя вертикальными пластинами 5 посредством сварных или паяльных швов. Вертикальные пластины 5 расположены посередине печатных плат с зазором между собой, меньшим величины расстояния до каждого из краев печатных плат 1. В результате соединения печатных плат 1 с вертикальными пластинами 5 образуется форменная конструкция. И тем самым организуется надежное соединение и электрический контакт между платами, на которых компактно размещены навесные электронные элементы: радиаторные блоки 2, транзисторы 3 и конденсаторы 4.

Указанная конструкция силового транзисторного блока позволяет обеспечить эффективное охлаждение всех элементов, компактно расположенных в блоке, что приводит к его более долговременной и надежной работе.

Надежную защиту электрической схемы всего блока обеспечивает автономная конструкция силового блока через его пропитку методом «глубокого» окунания в лак.

Заявляемая полезная модель позволяет легко собирать и надежно фиксировать любые навесные электронные элементы, и благодаря этому обеспечивать электрический контакт всех навесных электронных элементов, а также равномерное охлаждение всех элементов блока и повышать надежность электрической схемы.

1. Силовой транзисторный блок, включающий печатные платы с размещенными на них транзисторами, конденсаторами и радиаторными блоками, отличающийся тем, что печатные платы расположены горизонтально и соединены между собой посредством двух вертикальных пластин, при этом радиаторные блоки установлены по краям печатных плат, конденсаторы размещены между радиаторными блоками, а транзисторы закреплены с наружных сторон последних.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что вертикальные пластины расположены по середине печатных плат, с зазором между собой, меньшим величины расстояния до каждого из краев печатных плат.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что печатные платы соединены с вертикальными пластинами посредством сварных или паяльных швов.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что печатные платы выполнены из фольгированного стеклотекстолита.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что конденсаторы впаяны в печатные платы.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб
Наверх