Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов

 

Использование: относится к строительству при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках и может быть использовано в газо- нефтеперерабатывающей промышленности. Сущность полезной модели: контейнер текстильный для балластировки трубопроводов включает: изолированные друг от друга емкости 1 с загрузочными отверстиями с рукавами 2 для заполнения балластирующим материалом и грузовыми петлями 3, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями и соединенными между собой гибкой связью 4. На внешней стороне контейнера 1 вшита (в данном варианте) одна непрерывная текстильная лента 5. Гибкая связь 4 по ее длине может иметь вшитую накладку 6. Использование настоящего технического решения обеспечивает более надежную балластировку трубопровода. 1илл. Фиг.1

Техническое решение относится к строительству при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках и может быть использовано в газо-нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен контейнер текстильный при балластировке трубопроводов, содержащий две изолированные друг от друга емкости с загрузочными отверстиями и рукавами для заполнения их балластирующим материалом и грузовыми петлями, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями, соединенные между собой гибкой связью, выполненной с возможностью установки на трубу (см. описание полезной модели к патенту №RU 69 190, заявка №2007131829/22 от 23.08.2007).

Недостатком данного технического решения является то, что в результате его эксплуатации возникают значительные эксплуатационные нагрузки, приводящие к необходимости изготавливать их из дорогостоящих высокопрочных материалов или делать их многослойными, в то время как максимальные нагрузки действуют не на все элементы контейнера одновременно и сосредоточены в соединительной гибкой связи.

Задачей настоящего технического решения является выполнение контейнера с более прочной текстильной балластировкой трубопровода.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере текстильном для балластировки трубопроводов, содержащем две изолированные друг от друга емкости с загрузочными отверстиями и рукавами для заполнения их балластирующим материалом и грузовыми петлями, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями, и соединенные между собой гибкой связью, выполненной с возможностью установки на трубу, вдоль контейнера на внешней стороне вшито не менее одной непрерывной текстильной ленты.

Кроме того, контейнер текстильный для балластировки трубопроводов может иметь гибкую связь по ее длине не менее одной вшитой накладки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан контейнер, содержащий изолированные друг от друга емкости 1 с загрузочными отверстиями с рукавами 2 для заполнения балластирующим материалом и грузовыми петлями 3, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями и соединенными между собой гибкой связью 4. На внешней стороне контейнера 1 вшита (в данном варианте) одна непрерывная текстильная лента 5.

Кроме того, в данном варианте гибкая связь 4 по ее длине имеет вшитую накладку 6.

Контейнер работает следующим образом.

После заполнения контейнера балластным грузом - грунтом через рукава 2, контейнер за петли 3 укладывают гибкой связью на продольную ось трубопровода (на чертеже не показан), располагая симметрично ей мягкие емкости 1. Установленный таким образом контейнер препятствует действующей на трубопровод выталкивающей силе, возникающей в следствие укладки пустого или заполненного трубопровода в воду или болотистый грунт. Нагрузки, возникающие в текстильном контейнере из-за действия на трубопровод выталкивающей силы, распределены неравномерно. Наибольшая нагрузка приходится на гибкую соединительную связь 4, а выполнение вдоль контейнера вшитых не менее одной непрерывных текстильных лент 5 и не менее одной вшитой накладки 6 препятствует разрыву гибкой связи и повышает надежность балластировочного контейнера.

Использование настоящего технического решения обеспечивает повышение надежности балластировочного контейнера за счет усиления наиболее нагруженных элементов конструкции.

1. Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов, содержащий две изолированные друг от друга емкости с загрузочными отверстиями с рукавами для заполнения их балластирующим материалом и грузовыми петлями, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями, и соединенные между собой гибкой связью, выполненной с возможностью установки на трубу, отличающийся тем, что вдоль контейнера на внешней стороне вшито не менее одной непрерывной текстильной ленты.

2. Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов по п.1, отличающийся тем, что гибкая связь по ее длине имеет не менее одной вшитой накладки.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх