Подвесной изолятор

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к подвесным стекпопластиковым изоляторам для линий электропередачи на напряжение 35 кВ и выше. Сущность заявляемого решения состоит в том, что в известном подвесном изоляторе, содержащем оребренный стеклопластиковый стержень с металлическими оконцевателями на концах и, по меньшей мере, один защитный экран с держателем, установленным на оконцевателе, согласно полезной модели, указанный защитный экран выполнен в виде частей нескольких концентрических колец с зазором между ними, соединенных между собой перемычкой, причем, внешние части колец в поперечном сечении расположены по выпуклой замкнутой кривой, например, окружности или овалу, а перемычка - внутри этой выпуклой замкнутой кривой, образуя в электрическом отношении единую конструкцию. Части колец могут быть выполнены прямоугольного сечения с закруглениями по краям углов. Предлагаемый подвесной изолятор при прежних размерах получается меньшей массы, а экранирующая способность его экрана выше за счет выполнения экрана расщепленным с развитой поверхностью. Испытания подвесных изоляторов 110-500 кВ с защитными экранами по настоящей полезной модели подтвердили правильность предлагаемого решения.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к подвесным стеклопластиковым изоляторам для линий электропередач на напряжение 35 кВ и выше.

Известен подвесной изолятор, содержащий оребренный стеклопластиковый стержень с металлическими оконцевателями на концах и, по меньшей мере, один защитный высоковольтный экран с держателем, установленный на оконцевателе. Оребрение стеклопластикового стержня в настоящее время обычно выполняется кремнийорганической резиной. На одном конце подвесного изолятора крепится арматура для провода воздушной линии электропередачи, находящегося под высоким потенциалом. Другим оконцевателем подвесной изолятор крепится обычно к траверсе опоры линии электропередачи, т.е. к месту, находящемуся на потенциале земли. Защитный экран имеет форму кольца, а в поперечном сечении - форму круга (так называемый тороидальный экран) и выполняется из алюминиевого сплава литьем под давлением (каталог «Арматура и изоляторы для воздушных линий электропередачи», АО «Южноуральская изоляторная компания», Южноуральск, 2004 г., с.246). Защитные экраны снижают напряженность электрического поля в стеклопластиковом стержне, уровень радиопомех при рабочем напряжении и повышают напряжение начала коронирования, дугостойкость изолятора, а также выравнивают распределение электрического поля вдоль высоты изолятора (Г.Н.Александров «Установки сверхвысокого напряжения и охрана окружающей среды», Л., Энергоатомиздат, 1989, с.145-148).

Недостатком известного подвесного изолятора является большой расход цветного металла, идущего на изготовление защитного экрана, причем расход увеличивается с ростом напряжения подвесного изолятора, т.к. при этом увеличивается диаметр кольца и диаметр круга защитного экрана.

Задачей настоящей полезной модели является создание подвесного изолятора с защитным экраном уменьшенной массы и улучшенной экранирующей способностью.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном подвесном изоляторе, содержащем оребренный стеклопластиковый стержень с металлическими оконцевателями на концах и, по меньшей мере, один защитный экран с держателем, установленный на оконцевателе, согласно полезной модели,

указанный защитный экран выполнен в виде частей нескольких концентрических колец с зазором между ними, соединенных между собой перемычкой, причем, внешние части колец в поперечном сечении расположены по выпуклой замкнутой кривой, например, окружности или овалу, а перемычка - внутри этой выпуклой замкнутой кривой, образуя в электрическом отношении единую конструкцию. Части колец могут быть выполнены прямоугольного сечения с закруглениями по краям углов.

На фигуре 1 изображен подвесной изолятор, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А экрана; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, но с частями колец прямоугольного сечения.

Подвесной изолятор состоит из стеклопластикового стержня 1, по концам которого закреплены (обычно опрессовкой) металлические оконцеватели 2 и 3. На стержне 1 формируется изоляционное покрытие (оребрение) 4 для защиты стеклопластика от атмосферных воздействий и создания изоляции с необходимыми ребрами для получения длины пути утечки тока, обычно из кремнийорганической резины. С одного или двух концов изолятора крепится обычным болтовым соединением защитный (высоковольтный) экран 5 с помощью держателей 6, установленных на оконцевателях 2, 3. Защитный экран 5 выполнен в виде частей нескольких концентрических колец 7, 8 и 9 с зазорами 10 между ними. Кольца 7, 8 и 9 соединены между собой перемычкой 11, причем внешние части колец в поперечном сечении расположены по окружности 12, а перемычка 11 - внутри окружности 12, образуя в электрическом отношении единую конструкцию, т.к. все они электрически соединены между собой и, следовательно, находятся под одним и тем же потенциалом. Таким образом, экран 5 из обычного одиночного тороидального экрана превратился в расщепленный экран с развитой поверхностью, экранирующее действие которого выше (Г.Н.Александров «Сверхвысокие напряжения», Л., Энергия, 1973 с.139-153). При этом масса предлагаемого защитного экрана меньше, чем у аналога из-за наличия зазоров 10. Такой экран хорошо выполняется литьем под давлением из алюминиевого сплава.

Поверхность защитного экрана получается чистой и гладкой. Одновременно выполняются необходимые закругления 13 на краях колец 7, 8 и 9, а в перемычках 11 - отверстия 14 для стока воды. Перемычки 11 могут выполняться не по всему периметру, а в отдельных частях, например, в четырех местах. Зазоры между перемычками будут выполнять функцию отверстий 14. При относительно больших

поперечных размерах экрана в подвесных изоляторах на высокие классы напряжения (более 330 кВ) целесообразно выполнение экрана по фиг.3.

В настоящее время такие экраны выполняются из алюминиевых труб, что трудоемко и не совсем эффективно по защитным свойствам экранов.

Части колец 7, 8, 9 могут быть выполнены прямоугольного сечения с закруглениями по краям углов посредством гибки из листового материала (например, из стальной или алюминиевой полосы или шины).

Предлагаемый подвесной изолятор работает так же, как и описанный аналог, при этом при прежних размерах он получается меньшей массы, а экранирующая способность его экрана выше.

Испытания подвесных изоляторов 110-500 кВ с защитными экранами по настоящей полезной модели подтвердили правильность предлагаемого решения.

1. Подвесной изолятор, содержащий оребренный стеклопластиковый стержень с металлическими оконцевателями на концах и, по крайней мере, один защитный экран с держателем, установленный на оконцевателе, отличающийся тем, что защитный экран выполнен в виде частей нескольких концентрических колец с зазором между ними, соединенных между собой перемычкой, причем внешние части колец в поперечном сечении расположены по выпуклой замкнутой кривой, например окружности или овалу, а перемычка - внутри этой выпуклой замкнутой кривой, образуя в электрическом отношении единую конструкцию.

2. Подвесной изолятор по п.1, отличающийся тем, что части колец выполнены прямоугольного сечения с закруглениями по краям углов.



 

Похожие патенты:

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх