Линейный подвесной изолятор класса 160

 

Полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности к электрическим изоляторам воздушных линий электропередачи, и представляет собой устройство линейного подвесного изолятора.

Технической задачей полезной модели является повышение электрической прочности изолятора при сохранении его механических характеристик, повышение надежности эксплуатации гирлянд изоляторов при атмосферных и промышленных загрязнениях.

Сущность: линейный подвесной изолятор класса 160 содержит шапку, стержень и изоляционную деталь из закаленного стекла тарельчатой формы с кольцевыми ребрами на внутренней поверхности. Согласно полезной модели, отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали составляет 1,325-1,450.

Полезная модель относится к основным элементам электрического оборудования, в частности к электрическим изоляторам воздушных линий электропередачи, и представляет собой устройство линейного подвесного изолятора.

Такие изоляторы состоят из изоляционной детали, выполненной из электротехнического фарфора или закаленного стекла, чугунной шапки и стального стержня. На воздушных линиях электропередачи высокого напряжения применяют гирлянды, состоящие из последовательно соединенных изоляторов. Количество изоляторов в гирлянде определяется номинальным напряжением линии и условиями эксплуатации, например загрязненностью атмосферы в местах прохождения линии. Изоляторы воздушных линий электропередачи подвергаются воздействию атмосферных осадков и промышленных загрязнений. Даже небольшое загрязнение значительно снижает электрическую прочность изоляции. Значительное количество аварий на воздушных линиях электропередачи происходит при перекрытии линейных изоляторов вследствие их загрязнения.

Важнейшей характеристикой, обеспечивающей электрическую прочность изоляторов, является длина пути утечки Ly. Наиболее надежными в условиях атмосферных и промышленных загрязнений, обеспечивающими бесперебойную работу линий электропередачи, являются изоляторы с увеличенной длиной пути утечки. Основным конструктивным параметром, улучшающим разрядные характеристики изоляторов при их загрязнении и увлажнении, является отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали

Известен линейный подвесной тарельчатый изолятор ПС160В (ГОСТ 27661-88), содержащий шапку, стержень и изоляционную деталь тарельчатой формы с кольцевыми ребрами на внутренней поверхности, при этом отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали .

Данное техническое решение является наиболее близким к заявляемому решению и поэтому выбрано заявителем в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что в условиях атмосферных и промышленных загрязнений изоляционная часть такого изолятора не может обеспечить необходимую электрическую прочность, так как обладает недостаточной длиной пути утечки.

Технической задачей полезной модели является повышение электрической прочности изолятора при сохранении его механических характеристик, повышение надежности эксплуатации гирлянд изоляторов при атмосферных и промышленных загрязнениях.

Для достижения поставленной задачи в линейном подвесном изоляторе класса 160, содержащем шапку, стержень и изоляционную деталь из закаленного стекла тарельчатой формы с кольцевыми ребрами на внутренней поверхности, согласно полезной модели, отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали составляет 1,325-1,450.

Требуемая длина пути утечки заявляемого изолятора достигнута увеличением вылета ребер. Число и размеры ребер должны обеспечить требуемую длину пути утечки, при этом параметры, характеризующие профиль изоляционной детали, такие, как расстояние между соседними ребрами, отношение длины пути утечки между соседними ребрами к расстоянию между их вершинами, должны соответствовать требованиям МЭК 815. Выбранные значения отношения длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали обеспечивают оптимальное сочетание электрической прочности и параметров, характеризующих профиль изоляционной детали.

При значении отношения меньше 1,325 не обеспечивается требуемое значение электрической прочности изоляторов при атмосферных и промышленных загрязнениях, что снижает надежность работы изоляции. При значении отношения больше 1,450 в соответствии с экспериментами повышается вероятность частичных перекрытий по воздушным промежуткам между ребрами при загрязнении. Кроме того, создание слишком развитой ребристой поверхности изоляционной детали снижает механическую прочность изолятора, затрудняет очистку и протирку изолятора в процессе эксплуатации, возможность самоочистки изолятора от загрязнений.

Патентные исследования не выявили технических решений, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует понятию «новизна».

Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть изготовлено в промышленных масштабах и найдет применение в линейных подвесных изоляторах воздушных линий электропередачи, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом. На фиг.1 представлен линейный подвесной изолятор.

Линейный подвесной изолятор состоит из изоляционной детали 1, выполненной из закаленного стекла, тарельчатой формы с головкой для закрепления шапки и полостью для закрепления стержня, металлической шапки 2, закрепленной на головке изоляционной детали, металлического стержня 3, заделанного внутрь головки. Крепление шапки и стержня с изоляционной деталью осуществляется посредством цементно-песчаной связки 4. На нижней поверхности изоляционной детали 1 выполнены кольцевые концентрические ребра 5.

Пример реализации полезной модели.

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе разработан изолятор ПС160Д с увеличенной длиной пути утечки, при этом отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали Результаты проведенных испытаний изоляторов подтверждают снижение токов утечки в загрязненном состоянии. В результате вероятность перекрытия гирлянд изоляторов при загрязнении снижается на 27-35%.

Линейный подвесной изолятор класса 160, содержащий шапку, стержень и изоляционную деталь из закаленного стекла тарельчатой формы с кольцевыми ребрами на внутренней поверхности, отличающийся тем, что отношение длины пути утечки изолятора к диаметру его изоляционной детали составляет 1,325-1,450.



 

Похожие патенты:

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в цветной металлургии, а именно к металлическим нагревательным элементам электрических отражательных печей для приготовления алюминия и алюминиевых сплавов
Наверх