Устройство для испытания изделий на механическую прочность

 

Устройство для испытания изделий на механическую прочность содержит основание 1, на котором установлено нагружающее устройство 2 с приводом 3, активный 4 и пассивный 5 захваты для испытуемого изделия 6, силоизмерительное устройство 7, закрепленное на опоре 8, привод 9, вал 10, опоры вала 11, планетарная передача 12, водило 13 с сателлитами (на фиг. не показаны), оси 14, ложементы 15. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области испытаний, в частности, устройствам для испытания на разрыв при растяжении и может найти применение для испытания гирлянды подвесных высоковольтных изоляторов на разрыв.

Известна машина испытательная разрывная (РФ, п. 2 194264, МПК G01N 3/08, от 19.03.2001 г., опубл. 10.12.2002 г.).

Машина содержит нагружающее устройство, связанное с приводом и активный и пассивный захваты для испытуемого образца, датчик силы, датчик удлинения образца, электрический блок измерения силы и блок измерения удлинения образца.

Недостатком указанной конструкции является ее сложность и большая энергоемкость.

Указанное техническое решение принято заявителем в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является повышение производительности установки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для испытания изделий, например, гирлянды изоляторов на механическую прочность, содержащем основание, на котором установлено нагружающее устройство с приводом, активный и пассивный захваты для испытуемого изделия, силоизмерительное устройство, отличающееся тем, что устройство снабжено установкой для сборки изделий в гирлянду, выполненную в виде установленного на основании привода, связанного с валом, размещенным в опорах параллельно оси захватов для испытуемого изделия, взаимодействующим посредством планетарной передачи с осями нескольких горизонтальных ложементов, выполненных в виде лотков, при этом ось каждого ложемента подвижно связана с водилом планетарной передачи.

Наличие установки для сборки испытуемых изделий в гирлянду, позволяет ускорить время испытаний за счет одновременной сборки изделий в несколько гирлянд в непосредственной близости от устройства.

Выполнение установки в виде привода, связанного с валом, размещенным в опорах параллельно оси захватов для испытуемого изделия, взаимодействующим посредством планетарной передачи с осями нескольких горизонтальных ложементов, технологично.

Выполнение ложементов в виде лотков исключает соскальзывание гирлянд изоляторов за счет надежной их установки в лотках.

Подвижная связь оси каждого ложемента с водилом планетарной передачи обеспечивает их перемещение по траектории перемещения сателлитов, т.е. по окружности.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предполагаемой полезной модели условию патентоспособности «новизна», может найти применение для испытания гирлянды изоляторов на механическую прочность (разрыв) т.е. «промышленно применимо».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1 (схематично).

Устройство для испытания изделий на механическую прочность содержит основание 1, на котором установлено нагружающее устройство 2 с приводом 3, активный 4 и пассивный 5 захваты для испытуемого изделия 6, силоизмерительное устройство 7, закрепленное на опоре 8, привод 9, вал 10, опоры вала 11, планетарная передача 12, водило 13 с сателлитами (на фиг. не показаны), оси 14, ложементы 15.

Устройство работает следующим образом.

Изоляторы 6 собираются в гирлянду на лотках 15. Посредством привода 9, вала 10 и планетарной передачи 12 лотки 15 поворачивают таким образом, что один из них окажется в верхнем положении, наиболее приближенном к захватам 4 и 5 испытательного устройства. Гирлянду изоляторов 6 снимают с лотка 15 и устанавливают в захваты 4 и 5. Нагружающим устройством 2 производят растяжение гирлянды изоляторов 6, измеряя нагрузку силоизмерительным устройством 7. Пока происходит испытание, на другом лотке 15 производят сборку новой гирлянды изоляторов 6. После испытания, гирлянду изоляторов 6 снимают и укладывают в лоток 15 и перемещают его в нижнее положение, снимают гирлянду и укладывают в тару, при этом следующий лоток 15 с предварительно собранной на нем новой гирляндой изоляторов 6, приводом 9 вновь приводят во вращение, вновь перемещая в верхнее положение, устанавливают гирлянду изоляторов 6 в устройство для испытания и т.д.

Таким образом, заявляемое устройство, технологично, позволяет повысить производительность при проведении испытаний, просто и надежно в эксплуатации.

Устройство для испытания изделий, например гирлянды изоляторов, на механическую прочность, содержащее основание, на котором установлено нагружающее устройство с приводом, активный и пассивный захваты для испытуемого изделия, силоизмерительное устройство, отличающееся тем, что устройство снабжено установкой для сборки изделий в гирлянду, выполненную в виде установленного на основании привода, связанного с валом, установленным в опорах параллельно оси захватов для испытуемого изделия, взаимодействующим посредством планетарной передачи с осями нескольких горизонтальных ложементов, выполненных в виде лотков, при этом ось каждого ложемента связана с водилом планетарной передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться при заборе воды из рек и водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх