Силовой многожильный кабель с водоблокирующими элементами

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой. Кабель содержит от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого методом экструзии наложены поясная изоляция и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей или водоблокирующих лент, а поверх сердечника спирально наложена с перекрытием одна водоблокирующая лента. Кабель может также содержать поверх поясной изоляции спирально наложенную броню из двух стальных лент. Кабель может также иметь многопроволочные токопроводящие жилы, содержащие водоблокирующий порошок или во деблокирующие нити. Технический результат - продольная герметизация кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1000 В номинальной частотой 50 Гц при температуре окружающей среды от минус 40°С до плюс 60°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известны силовые кабели марки АПвБбШп, ПвБбШп, АПвШв, АПвБбШв, ПвБбШв, АПвВГ, ПвВГ, АпвБбШв, ПвБбШв, АПвВнг(А)-LS, ПвВнг(А)-LS, АПвБбШнг(А)-LS и ПвБбШнг(А)-LS имеющие алюминиевые или медные токопрово-дящие жилы, изоляцию из сшитой композиции полиэтилена, поясную изоляцию и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена (Кабели силовые с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена на напряжение 1 кВ ТУ 16.К71-277-98).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по продольной водонепроницаемости.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции силового кабеля, стойкого к продольному распространению воды.

Технический результат достигается тем, что кабель силовой, содержащий от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого методом экструзии наложены поясная изоляция и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей или водоблокирующих лент, а поверх сердечника спирально наложена с перекрытием одна водоблокирующая лента.

Кабель может также дополнительно содержать поверх поясной изоляции спирально наложенную броню из двух стальных лент.

Кабель может также иметь многопроволочные токопроводящие жилы, содержащие водоблокирующий порошок или водоблокирующие нити.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан силовой кабель в разрезе.

Кабель содержит медные или алюминиевые однопроволочные или многопроволочные токопроводя щие жилы 1, изоляция 2 из сшитой композиции полиэтилена, изолированные жилы скручены в сердечник, центральный промежуток между жилами заполнен жгутом 3, выполненным из водоблокирующих нитей или водоблокирующих

лент, спирально наложенную с перекрытием обмотку 4 из водоблокирующей ленты, поясную изоляцию 5 и наружную оболочки 6 из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, броню 7 из двух стальных лент, наложенную поверх поясной изоляции, водоблокирующий порошок или водоблокирующие нити 8 в многопроволочных токопроводящих жилах.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 2 кабеля использован сшитый полиэтилен.

В качестве материала поясной изоляции 5 и наружной оболочки 6 кабеля использованы поливинилхлоридный пластикат или термопластичный полиэтилен.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции выпускаются промышленно.

Водоблокирующие нити, ленты и порошок выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной или алюминиевой проволоки, традиционной для электрических кабелей.

Скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 2, поясную изоляцию 5 и наружную оболочку 6 накладывают на экструзионном оборудовании по типовому технологическому процессу РД 16.К00-004-95.

Наложение водоблокирующей ленты 2 осуществляют на известном обмоточном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение брони 7 из двух стальных лент осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы предлагаемого кабеля силового были испытаны на продольную водопроницаемость по стандарту МЭК 60502-2.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей

Наименование Технические Кабельное изделие
характеристикитребованияИзвестный кабельПредлагаемый кабель по пп.1,2
Стойкость к продольной водопроноцаемостиДлина проникновения воды через 5 суток не более 1,5 м влево и вправо от места подачи водыболее 3,0 м, не соответствует 0,5 м, соответствует

1. Кабель силовой, содержащий от трех до пяти изолированных сшитой композицией полиэтилена однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, скрученных в сердечник, поверх которого методом экструзии наложены поясная изоляция и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката или из композиции термопластичного полиэтилена, отличающийся тем, что центральный промежуток между жилами при скрутке заполнен жгутом из водоблокирующих нитей или водоблокирующих лент, а поверх сердечника спирально наложена с перекрытием одна водоблокирующая лента.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх поясной изоляции спирально наложенную броню из двух стальных лент.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что многопроволочные токопроводящие жилы содержат водоблокирующий порошок или водоблокирующие нити.



 

Наверх