Рукав сильфонный

 

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения. Рукав сильфонный содержит сильфон с концевой арматурой в виде ниппеля с резьбовым присоединительным элементом и обойму для соединения конца сильфона с ниппелем. Рукав сильфонный характеризуется тем, что он снабжен резиновой уплотнительной втулкой, установленной одним концом внутри цилиндрического участка на конце сильфона, а другим надетой снаружи на ниппель с упором в кольцевой выступ, выполненный на ниппеле. На цилиндрический участок конца сильфона снаружи до упора в кольцевой выступ на ниппеле надета и обжата методом завальцовки металлическая обойма. Концевая арматура установлена на обоих концах сильфона и может быть выполнена в виде накидной гайки или штуцера. Длина обоймы соответствует длине цилиндрической части ниппеля до кольцевого выступа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения и используется в водораспределительных и газораспределительных сетях.

Известно соединение, состоящее из ниппеля, шланга и обжимного элемента с разрезной частью и наружной резьбой по всей длине. Разрезанные части трубки отогнуты наружу по радиусу, превосходящему диаметр резьбы не менее чем в 1,5 раза, и выполнены утолщением в разрезанной части трубки. Обжимающий элемент выполнен в виде гайки с резьбой, скошенной с одной стороны (см. авторское свидетельство СССР №1634934, кл. F16L 33/02, опубл. в 1988 г).

Недостатком известного соединения является сложность его конструкции ввиду большого количества составных элементов.

Известно концевое соединение, содержащее ниппель, накидную гайку и корпус с обжимным механизмом. Ниппель выполнен с кольцевым выступом и кольцевыми канавками. Корпус может быть выполнен в виде втулки или в виде хомута, стягиваемого болтами (см. авторское свидетельство СССР №1629677, кл. F16L 33/22; опубл. в 1989 г).

Недостатками такого соединения также является сложность его конструкции ввиду большого количества составных элементов, а также трудоемкость при сборке.

Известно соединение гибкого шланга со штуцером, состоящее из штуцера, имеющего на конце уплотнение с двумя коническими и цилиндрической поверхностями, а внутренняя поверхность фиксирующей втулки имеет форму цилиндра, переходящего в корпус (см. патент на полезную модель РФ №19894, кл. F16L 33/22, опубл. в 2001 г).

Такое соединение недостаточно надежно в эксплуатации ввиду недостаточно жесткого скрепления элементов концевой арматуры к шлангу из-за отсутствия сжимающих элементов.

Известна конструкция неразборного соединения шлангов с ниппелем, содержащая ниппель с кольцевыми насечками, шланг и тонкостенную муфту, зафиксированную на шланге по окружности путем обжатия (см. А.В.Гуревич, «Пневматический тормозной привод автотранспортных средств», М., «Транспорт», 1988, стр.149, рис.69в).

Недостатками известного устройства являются нетехнологичность сборки и недостаточная надежность при эксплуатации ввиду использования тонкостенной муфты, не обеспечивающей достаточную прочность в соединении.

Широко известно соединение деталей при помощи завальцовки, например, путем обжима и завальцовки свободного конца обхватываемой детали (см. например патент SU 837119 A1, кл. F16C 11/06, опубл. 20.02.1996).

В качестве ближайшего аналога нами взято неразборное соединение гибкого шланга с ниппелем, содержащее ниппель, муфту и резиновый шланг. В известном соединении ниппель выполнен с закругленным свободным концом и кольцевой проточкой, в которой зафиксирована муфта с отогнутым наружу открытым концом. При этом радиус закругления свободного конца ниппеля равен 2-3 мм, а открытый конец муфты отогнут наружу под углом 10-15 градусов к оси.

Недостатком известного соединения являются недостаточная надежность герметизации зазора между элементами соединения ввиду недостаточно плотного соединения концевой арматуры и шланга.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по повышению надежности соединения «рукав-ниппель» в бытовых сильфонных рукавах с концевой арматурой.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности соединения «рукав-концевая арматура» в бытовых сильфонных рукавах с концевой арматурой, а также упрощении технологии сборки вышеуказанных рукавов.

Технический результат достигается тем, что рукав сильфонный, содержит сильфон с концевой арматурой в виде ниппеля с резьбовым присоединительным элементом и обойму для соединения конца сильфона с ниппелем. Рукав сильфонный характеризуется тем, что он снабжен резиновой втулкой, установленной одним концом внутри цилиндрического участка на конце сильфона, а другим надетой снаружи на ниппель с упором в кольцевой выступ, выполненный на ниппеле. На цилиндрический участок конца сильфона снаружи до упора в кольцевой выступ на ниппеле надета и обжата методом завальцовки металлическая обойма, а кольцевой выступ ниппеля расположен в цилиндрическом участке на конце сильфона.

В конкретном исполнении концевая арматура может быть установлена на обоих концах сильфона.

В конкретном исполнении концевая арматура может быть выполнена в виде накидной гайки или штуцера.

В конкретном исполнении длина обоймы соответствует длине цилиндрической части ниппеля до кольцевого выступа.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием - устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Изобретение поясняется наглядными чертежами, где:

на фиг.1 сборочный чертеж,

на фиг.2 ниппель,

на фиг.3 металлическая обойма.

Рукав сильфонный состоит из сильфона 1 (фиг.1), гайки (2), ниппеля (3) или штуцера (5), металлической обоймы (4), прокладки (6) и резиновой уплотнительной втулки (7).

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Технология сборки рукава:

1. Внутрь цилиндрического участка, выполненного на конце сильфона 1 (фиг.1), устанавливается резиновая уплотнительная втулка 7.

2. Снаружи на цилиндрический участок на конце сильфона надевается до упора своим загнутым внутрь концом в конец цилиндрического участка на конце сильфона металлическая обойма 4.

3. В резиновую уплотнительную втулку 7 присоединительной частью устанавливается ниппель 3 в сборе с гайкой 2 так, что он упирается кольцевым выступом в загнутый внутрь конец металлической обоймы или штуцер 5.

4. Производится обжимка методом завальцовки металлической обоймы 4 и цилиндрического участка на конце сильфона 1 через резиновую уплотнительную втулку 7 на присоединительную часть концевой арматуры.

Позицией 8 (фиг.1) обозначена длина рукава, выбираемая в зависимости от требований заказчика. Позицией 6 (фиг.1) обозначена прокладка. Позицией 9 (фиг.2) обозначен кольцевой выступ ниппеля.

На противоположном конце сильфона концевая арматура устанавливается аналогичным образом.

Использование в рукаве сильфонном резиновой уплотнительной втулки, а также обжимка методом завальцовки металлической обоймы, позволяет существенно повысить надежность и герметичность соединения «рукав - концевая арматура», а также упростить технологию сборочного процесса.

Преимущества предлагаемой конструкции:

1. Надежность крепления концевой арматуры к сильфону.

2. Надежность герметизации зазора между концевой арматурой и сильфоном.

3. Простота сборки конструкции.

Настоящая полезная модель промышленно применима, реализована и показывает высокую надежность герметизации и крепления концевой арматуры к сильфону. Конструкция надежна в эксплуатации и характеризуется простотой сборки.

1. Рукав сильфонный, содержащий сильфон с концевой арматурой в виде ниппеля с резьбовым присоединительным элементом и обойму для соединения конца сильфона с ниппелем, отличающийся тем, что он снабжен резиновой уплотнительной втулкой, установленной одним концом внутри цилиндрического участка на конце сильфона, а другим надетой снаружи на ниппель с упором в кольцевой выступ, выполненный на ниппеле, причем на цилиндрический участок конца сильфона снаружи до упора в кольцевой выступ на ниппеле надета и обжата методом завальцовки металлическая обойма.

2. Рукав сильфонный по п.1, отличающийся тем, что концевая арматура установлена на обоих концах сильфона.

3. Рукав сильфонный по п.1 или 2, отличающийся тем, что концевая арматура может быть выполнена в виде накидной гайки или штуцера.

4. Рукав сильфонный по п.1, отличающийся тем, что длина обоймы соответствует длине цилиндрической части ниппеля до кольцевого выступа.



 

Наверх