Муфта в.н. мельникова для резиновых рукавов высокого давления

Авторы патента:

7 F16L21/00 -

 

1. Муфта для резиновых рукавов высокого давления для подсоединения рукава к выпускному клапану источника рабочей среды, содержащая внутренний и внешний цилиндрические элементы, соединяемые посредством резьбового соединения, и узел соединения муфты с источником рабочей среды, причем внутренний и внешний соединительные элементы имеют внутренние цилиндрические полости для размещения и закрепления стыкуемых муфтой рукавов, отличающаяся тем, что в полости внутреннего соединительного элемента закрепляется резиновый рукав с внутренней металлической оплеткой, соединяемый торец которого обработан путем снятия внешней резиновой оплетки на длину D, равную

D=R-r,

где R - внутренний радиус внешнего соединительного элемента;

r - радиус размещения металлической оплетки в резиновом рукаве, и путем отгибания металлической оплетки к внешнему краю соединяемого торца внутреннего соединительного элемента на угол от 60 до 90°, а в полость внешнего соединительного элемента посредством резьбового соединения вводится конусообразный ниппель узла соединения муфты с источником рабочей среды, выполненный с возможностью вхождения его во внутреннюю полость резинового рукава при соединении внутреннего и внешнего элементов муфты.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что снаружи узла соединения муфты с источником рабочей среды, внутреннего и внешнего соединительных элементов муфты выполнены шестигранники под ключ.

3. Муфта по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она собрана посредством одновременного и/или попеременного затягивания ключом внешнего соединительного элемента на резьбовом соединении внутреннего соединительного элемента и узла соединения муфты с источником рабочей среды во внутреннем резьбовом соединении внешнего соединительного элемента.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что узел соединения муфты с источником рабочей среды, содержащий конусообразный ниппель, а также внутренний и внешний соединительные элементы муфты выполнены из стали, например, из стали 15.



 

Похожие патенты:
Наверх