Концевая арматура полимерного рукава высокого давления

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения рукавов высокого давления с металлическим каркасом, и может быть применена в любой отрасли, например в нефтяной промышленности. Известно устройство для соединения ниппеля с гибким рукавом, включающее ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку с внутренней резьбой и зарезьбовой канавкой. Задача полезной модели - снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности при высоких давлениях. Поставленная задача решается, тем, что концевая арматура полимерного рукава высокого давления включает ниппель, наружную цилиндрическую втулку с внутренней цилиндрической резьбой и с зарезьбовой канавкой. На наружной втулке длина внутренней цилиндрической резьбы равна L1 =34d, где d - наружный диаметр рукава. Ниппель соединен посредством конической резьбы с наружной втулкой, причем на конце ниппеля выполнена коническая поверхность, контактирующая с внутренней поверхностью рукава в области зарезьбовой канавки, а конусность поверхности изменяется в пределах от 1:20 до 1:12, причем минимальный диаметр конической поверхности равен d1=1,051,10d2, где d2 - внутренний диаметр рукава, а длина конической поверхности равна L2=1,01,1d2.

Полезная модель относится к устройствам для соединения рукавов высокого давления с металлическим каркасом, и может быть применена в любой отрасли, например в нефтяной промышленности.

Известна неразъемная концевая арматура рукава высокого давления, включающая ниппель, наружную втулку, обеспечивающую заделку рукава за счет силового воздействия на наружную втулку [1].

Недостатком конструкции является значительная трудоемкость изготовления, обусловленная необходимостью удаления наружного и внутреннего слоя рукава и необходимостью деформации наружной втулки.

В качестве прототипа можно выделить устройство для соединения ниппеля с гибким рукавом, включающее, ниппель с конической и цилиндрической частями с резьбой и цилиндрическую втулку с внутренней резьбой и зарезьбовой канавкой [2].

Недостатком конструкции является высокая трудоемкость изготовления и низкая надежность, обусловленная воздействием резьбы на наружную и внутреннюю поверхность рукава.

Задача полезной модели - снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности при высоких давлениях.

Поставленная задача решается, тем, что концевая арматура полимерного рукава высокого давления включает ниппель, наружную цилиндрическую втулку с внутренней цилиндрической резьбой и с зарезьбовой канавкой. На наружной втулке длина внутренней цилиндрической резьбы равна L1 =34d, где d - наружный диаметр рукава. Ниппель соединен посредством конической резьбы с наружной втулкой, причем на конце ниппеля выполнена коническая поверхность, контактирующая с внутренней поверхностью рукава в области зарезьбовой канавки, а конусность поверхности изменяется в пределах от 1:20 до 1:12, причем минимальный диаметр конической поверхности равен d1=l,051,10d2, где d2 - внутренний диаметр рукава, а длина конической поверхности равна L2=1,01,1d2.

На фиг. представлено заявленное устройство, где

1 - рукав;

2 - ниппель;

3 - наружная цилиндрическая втулка;

4 - накидная гайка;

5 - зарезьбовая канавка.

Заявленное устройство работает следующим образом. На полимерный рукав 1 посредством электрического или пневматического ключа наворачивается до упора наружная цилиндрическая втулка 3, нарезая на поверхности полимерного рукава резьбу. Далее в отверстие наружной цилиндрической втулки 3 с конической резьбой вворачивается ниппель 2 до упора. Коническая резьба обеспечивает герметизацию соединения. Коническая часть ниппеля воздействует на полимерный рукав, деформирует его, материал рукава заполняет зарезьбовую канавку 5, обеспечивая надежную герметизацию при высоком давлении. В гидравлическую систему рукав устанавливается посредством гайки 4.

Резьба выполнена только на внутренней поверхности наружной цилиндрической втулки 3 и воздействует на рукав только с внешней его стороны. На наружной втулке длина внутренней цилиндрической резьбы равна

L1 =34d,

где d - наружный диаметр рукава.

Только при этой длине обеспечивается надежная герметизация при высоком давлении.

Ниппель соединен посредством конической резьбы с наружной втулкой, его резьбовая часть не воздействует на рукав. На конце ниппеля выполнена коническая поверхность, контактирующая с внутренней поверхностью рукава в области зарезьбовой канавки, а конусность поверхности изменяется в пределах от 1:20 до 1:12, причем минимальный диаметр конической поверхности равен d1=l,051,10d2, где d2- внутренний диаметр рукава, а длина конической поверхности равна L2=1,01,1d2.

Только при таком сочетании размеров достигается надежная работа концевой арматуры, обеспечивается минимальная трудоемкость ее производства.

Представленное соотношение размеров установлено экспериментально.

Таким образом, заявленное устройство обеспечивает надежное соединение полимерного рукава и достигается минимальная трудоемкость его изготовления

Источники информации:

1. Патент 2355937 РФ, F16L 33/207, 2008.

2. Патент 2350825 РФ, F16L 33/22, 2009.

Концевая арматура полимерного рукава высокого давления, включающая ниппель, наружную цилиндрическую втулку с внутренней цилиндрической резьбой, с зарезьбовой канавкой, отличающаяся тем, что на наружной втулке длина внутренней цилиндрической резьбы равна L1 =34d, где d - наружный диаметр рукава, а ниппель соединен посредством конической резьбы с наружной втулкой, причем на конце ниппеля выполнена коническая поверхность, контактирующая с внутренней поверхностью рукава в области зарезьбовой канавки, а конусность поверхности изменяется в пределах от 1:20 до 1:12, причем минимальный диаметр конической поверхности равен d1=1,051,10d2, где d2 - внутренний диаметр рукава, а длина конической поверхности равна L2=1,01,1d2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.
Наверх