Металлическая лента для обвязки с замковым устройством

 

Полезная модель относится к устройствам, а именно, металлическим лентам с замковым устройством, используемым для обвязки предметов, имеющих способность большого сжатия под действием прилагаемого усилия и последующего частичного расширения в обвязке, например, кипы хлопка.

Для повышения надежности фиксации концов металлической ленты, как в начальный момент, так и при формировании замкового соединения металлическая лента, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, грани которых выполнены параллельными продольной оси ленты и соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении, расположенными под углом к продольной оси ленты, и замковое устройство, при этом замковое устройство выполнено в виде Г-образного зацепа, расположенного на одном конце металлической ленты, свободным концом в направлении сквозного отверстия, выполненного на другом ее конце, причем длина сквозного отверстия не более длины просечки, а участки для образования замковых соединений выполнены под разным углом к продольной оси металлической ленты, при этом участки для образования замковых соединений просечек, расположенных ближе к замковому устройству выполнены под углом 51° 10 1-51° 251; а расположенных дальше от замкового устройства - под углом 43° 7 1-43° 151.

Полезная модель относится к устройствам, а именно, металлическим лентам с замковым устройством, используемым для обвязки предметов, имеющих способность большого сжатия под действием прилагаемого усилия и последующего частичного расширения в обвязке, например, кипы хлопка.

Известна металлическая лента для обвязки, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, концы которых соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении, расположенными под углом к продольной оси ленты (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2036120 МПК В65В 13/00, В65D 63/02 от 25.05.1993 г).

Известная металлическая лента ненадежна в работе. У известной ленты отсутствует замковое устройство, а фиксацию концов ленты в начальный момент выполняют вручную перемещением концов в вертикальной плоскости относительно друг друга до совмещения выступов и выемок.

Образование же замкового соединения известной металлической ленты происходит под действием частичного расширения обвязываемого предмета, за счет взаимодействия участков, расположенных под углом к продольной оси ленты, с клиновым натягом, переходящим в крепление и закусывание.

При погрузочных работах возможно раскрытие замкового соединения от усилия, воздействующего на один из концов ленты при ударе.

Известна металлическая лента для обвязки с замковым устройством для обвязывания предметов, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, концы которых соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении,

расположенными под углом к продольной оси ленты, и замковое устройство (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации №2095297 МПК В65D 63/02, В65В 13/02 от 28.09.1995 г).

Известная металлическая лента ненадежна в работе.

В качестве замкового устройства в начальный момент соединения в известной ленте используют разрезные выступы на верхнем и нижнем концах, которые защелкиваются при продольном обратном движении ленты при частичном расширении предмета. Однако разрезные выступы замкового устройства подвержены деформации, что сказывается на качестве срабатывания при защелкивании, кроме того, они не обеспечивают достаточную фиксацию в начальный момент соединения концов металлической ленты из-за ее небольшой толщины, т.е. незначительной площади для взаимодействия торцов.

Наиболее близкой, принятой в качестве прототипа, является лента для упаковки предмета, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, концы которых соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении, расположенными под углом к продольной оси ленты, и замковое устройство (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2062738 МПК В65D 63/02 от 21.04.1992 г).

Известная металлическая лента ненадежна в работе.

Конструктивное выполнение известной металлической ленты предусматривает наличие замкового устройства для фиксации концов в начальный момент ее соединения, выполненного в виде цилиндрического выступа на одном конце металлической ленты и цилиндрической впадины - на другом ее конце. Однако замковое устройство расположено вне зоны видимости, что затрудняет его использование. Кроме того, при погрузочных работах возможно раскрытие замкового соединения от усилия, воздействующего на один из концов ленты при ударе, так замковое устройство предусматривает фиксацию концов ленты только при перемещении их в горизонтальной плоскости

относительно друг друга и не предусматривает их фиксацию при перемещении в вертикальной плоскости, при котором соединительный элемент выходит из зацепления со впадиной.

Технической задачей предлагаемой металлической ленты является повышение надежности фиксации концов, как в начальный момент, так и при формировании замкового соединения.

Техническая задача решается тем, что металлическая лента для обвязывания с замковым устройством, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, грани которых выполнены параллельными продольной оси ленты и соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении, расположенными под углом к продольной оси ленты, и замковое устройство, при этом замковое устройство выполнено в виде Г-образного зацепа, расположенного на одном конце металлической ленты, свободным концом в направлении сквозного отверстия, выполненного на другом ее конце, причем длина сквозного отверстия не более длины просечки, а участки для образования замковых соединений выполнены под разным углом к продольной оси металлической ленты, при этом участки для образования замковых соединений просечек, расположенных ближе к замковому устройству выполнены под углом 51° 10 1-51° 251; а расположенных дальше от замкового устройства - под углом 43° 7 1-43° 151.

Конструктивное выполнение замкового устройства в предлагаемой металлической ленте, выполненного в виде Г-образного зацепа взаимодействующего со стенкой сквозного отверстия по типу «крюк-петля», позволяет осуществлять надежную фиксацию концов металлической ленты, как в начальный момент соединения ее концов, так и при дальнейшем ее натяжении под действием частичного расширения обвязываемого предмета.

Замковое устройство не подвержено раскрытию при ударе, возможном при погрузке обвязываемых предметов даже при выходе из зацепления фигурных

выступов и выемок, так как для выведения из зацепления Г-образного зацепа из сквозного отверстия необходимо повернуть концы ленты относительно друг друга, что практически невозможно. В отсутствии аварийной ситуации замковое соединение образуется вновь.

Надежная фиксация замкового соединения обеспечивается также за счет поочередного срабатывания (разнесенного во времени) соответствующих участков просечек, взаимодействующих между собой, а именно вначале с участком с меньшим углом наклона к продольной оси металлической ленты, а затем с большим углом.

Металлическая лента иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображены свободные концы металлической ленты, общий вид;

на фиг.2 - продольный разрез металлической ленты А-А на фиг.1;

на фиг.3 - положение концов металлической ленты перед соединением;

на фиг.4 - положение концов металлической ленты в начальный момент соединения;

на фиг.5 - выносной элемент Б с фиг.4 положение зацепа в сквозном отверстии при зацеплении.

Металлическая лента с замковым устройством для обвязывания предметов содержит расположенные на концах ленты фигурные просечки 1, 2, 3, 4 5, 6, 7, 8, образующие фигурные выступы и выемки, и замковое устройство, выполненное в виде Г-образного зацепа 9 и сквозного отверстия 10 для взаимодействия.

Фигурные просечки 1, 2, 3, 4 5, 6, 7, 8 выполнены равной длины с широкими и узкими участками, грани которых выполнены параллельными продольной оси ленты, соединенных участкам 11, 12 для образования замковых соединений при сцеплении, при этом участки 11 расположены под углом ,

равным 43° 71-43° 151, а участки 12 расположены под углом , равным 51° 101-51° 25 1.

Сквозное отверстие 10 расположено между двумя фигурными просечками 2 и 3 на одном конце металлической ленты, а Г-образный зацеп 9 расположен между двумя фигурными просечками 6 и 7 на другом конце ленты.

Свободный конец Г-образного зацепа 9 отогнут под углом , равным 31° 301-32° 30 1 в направлении конца ленты в сторону, противоположную размещению сквозного отверстия 10, длина которого не более длины фигурной просечки для обеспечения фиксации концов ленты от раскрытия от удара при погрузке.

Металлическая лента для обвязывания с замковым устройством используют следующим образом.

После расположения металлической ленты вокруг обвязываемого предмета, например, хлопка, концы ленты накладывают друг на друга, размещая Г-образный зацеп 9 в сквозном отверстии 10, и легким нажатием пальцев в вертикальной плоскости отжимают свободный конец Г-образного зацепа 9, обеспечивая его взаимодействие со стенкой сквозного отверстия и совмещая фигурные просечки 1, 2, 3, 4 выше лежащего конца ленты с фигурными просечками 5, 6, 7, 8 ниже расположенного конца ленты, обеспечивая тем самым фиксацию концов в начальный момент соединения.

Частично расширяющийся в объеме предмет создает растягивающее усилие, которое приводит к дальнейшему перемещению концов металлической ленты относительно друг друга, приводящему к формированию замкового соединения, при этом вначале взаимодействуют участки 11, расположенные под углом к продольной оси металлической ленты, а затем участки 12, расположенные под углом .

Металлическая лента для обвязывания с замковым устройством, содержащая на концах просечки, образующие фигурные выступы и выемки с широким и узким участками, грани которых выполнены параллельными продольной оси ленты и соединены участками для образования замковых соединений при сцеплении, расположенными под углом к продольной оси ленты, и замковое устройство, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде Г-образного зацепа, расположенного на одном конце металлической ленты, свободным концом в направлении сквозного отверстия, выполненного на другом ее конце, причем длина сквозного отверстия не более длины просечки, а участки для образования замковых соединений выполнены под разным углом к продольной оси металлической ленты, при этом участки для образования замковых соединений просечек, расположенных ближе к замковому устройству выполнены под углом 51°10'-51°25', а расположенных дальше от замкового устройства - под углом 43°7'-43°15'.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх