Клетка для содержания животных

 

Устройство предназначено для содержания животных в клетке с возможностью обеспечения их движения с регулируемой физической нагрузкой и позволяющей производить уборку навоза без применения ручного труда.

Клетка для содержания животных включает пол, стенки и отличается тем, что пол клетки выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, а средства воздействия на животных расположены на задней стенке клетки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для содержания животных.

Известны клетки (стойла) для содержания животных в животноводческих помещениях, которые для экономии подстилочного материала и содержания животных в чистоте выполняются короткими или средними. В передней части клетки устанавливается кормушка, а пол (стойловые площадки) могут выполняться с уклоном до 2%. Однако такие клетки (стойла) ограничивают подвижность животных и рекомендуются преимущественно для пастбищных животных, не располагающих достаточным количеством подстилки. (А.Мелер, В Хейниг. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. М., «Колос», 1974. с.230-248).

Недостатком данного устройства является малая подвижность животных, использование большого количества подстилочного материала, большая трудоемкость и тяжелые условия труда обслуживающего персонала при очистке клеток. Использование для устранения этих недостатков щелевых полов ухудшает условия содержания животных, может являться причиной повреждения у них суставов, приводит к снижению удоев коров и прироста живой массы. (А.Мелер, В Хейниг. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. М., «Колос», 1974. с.350). Использование щелевых полов ведет также к снижению температуры в животноводческом помещении в холодный период, что особенно важно при выращивании телят.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототипом) является клетка для животных, (а. с.СССР №1344297 кл. А01К 29/00, 1982), включающая установленные на полу продольные стенки с установленными

на их внутренних сторонах средствами воздействия на животных, выполненными в виде электродов.

Недостатками прототипа являются:

невозможность его использования для длительного содержания животных;

необходимость использования тяжелого ручного труда для очистки клетки;

отсутствие возможности движения животного, что недопустимо для молодняка сельскохозяйственных животных и, особенно, для племенного стада, может быть причиной повреждения суставов животных, приводит к снижению прироста живой массы у молодняка.

Технической задачей полезной модели является создание клетки, позволяющей производить уборку навоза без применения ручного труда и улучшить условия содержания животных с возможностью обеспечения их движения с регулируемой физической нагрузкой.

Указанная задача достигается тем, что клетка для содержания животных включает пол, стенки, средства воздействия на животных, в которой согласно предлагаемой полезной модели пол клетки выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, а средства воздействия на животных расположены на задней стенке клетки.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что пол клетки выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, в установке под полом скребка для очистки ленты транспортера и в установке средств воздействия на животных на задней стенке клетки.

На фигуре представлена схема клетки для содержания животных. Пол 1 клетки выполнен в виде транспортера, лента которого может перемещаться с помощью двигателя 2 и валиков 3 и 4. С валиком 3 связан вал двигателя 2 привода транспортера. Валик 4 вместе с лентой транспортера

может приподниматься с помощью домкратов 5. Под лентой транспортера установлен скребок 6 для очистки ленты транспортера. На задней стенке клетки установлены средства воздействия 7 на животных. В полу производственного помещения имеется навозоуборочный канал 8.

Устройство работает следующим образом. При включении двигателя 2 привода транспортера вращается валик 3, лента транспортера перемещается и очищается о скребок 6 для очистки ленты транспортера, при этом навоз попадает в навозоуборочный канал 8. На фигуре стрелкой показано направление перемещения ленты транспортера. Если при движении транспортера животное не будет перемещаться в сторону передней стенки и приблизится к задней стенке клетки, оно коснется средств воздействия 7 и получит сигнал, побуждающий его двигаться без участия человека. При наклоне пола 1, выполненного в виде транспортера, с помощью домкратов 5, поднимающих валик 4, на угол относительно пола производственного помещения животное при перемещении по транспортеру получает дополнительную физическую нагрузку, которую можно регулировать, изменяя угол наклона транспортера.

Использование полезной модели позволит:

- улучшить условия содержания животных как за счет лучшей очистки пола клетки, в которой содержатся животные, так и за счет возможности задания им регулируемой физической нагрузки при наклоне пола клетки, что особенно важно при выращивании молодняка;

- сократить долю ручного труда при очистке клеток и улучшить тем самым условия труда работников фермы.

Клетка для содержания животных, включающая пол, стенки и средства воздействия на животных, отличающаяся тем, что пол выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, а средства воздействия на животных расположены на задней стенке клетки.



 

Наверх