Изделие для защиты лап животного

 

Использование: в легкой промышленности, к изделиям по уходу за животными. Сущность полезной модели: изделие для защиты лап животного выполнено в форме носка, сформированного из двух элементов одинаковой конфигурации, наложенных один на другой и подвергнутых взаимной фиксации по боковым и нижним кромкам. При этом изделие выполнено из полимерной пленки, например, из термопластичной полиуретановой пленки. Два элемента одинаковой конфигурации подвергнуты взаимной фиксации путем их склеивания, термосклеивания или высокочастотной сварки по кромкам с образованием шва. Изделие снабжено двумя, верхним и нижним, средствами его фиксации на лапе животного, выполненными в виде ленты из термопластичной полиуретановой пленки, снабженными липким участком. Эти средства зафиксированы в боковом шве изделия и расположены одно над другим. Высота изделия и высота размещения верхнего и нижнего средств фиксации находятся в соотношении (2,8-3,0):(2,5-2,7):1.. Липкий участок может быть выполнен из «липучки», из клейкого материала, из двустороннего скотча. Клейкая поверхность липкого участка может быть снабжена защитной пленкой. Изделие рекомендуется изготавливать из термопластичной полиуретановой пленки толщиной 15-100 мкм. Это позволяет упростить процесс изготовления изделия, повысить эффективность и комфортность его использования.

Полезная модель относится к легкой промышленности, к изделиям, применяемым для защиты лап животного.

Широко известна обувь, применяемая для защиты ног человека от повреждений (Л.Роуланд-Уорн. Костюм. Изд. «ДорлингКиндерсли Лимитед» и «Галлимар», М., 1998, с.24-25) /1/.

Забота о домашних животных требует от человека разработки средств защиты их лап от повреждений. Уделяя внимание своим питомцам, человек прибегает к использованию средств, которые в миниатюре воспроизводят особенности обуви для человека.

Однако такая обувь сложна в изготовлении и имеет высокую себестоимость. При этом для разработчиков обуви для животных является очевидным понимание того, что особенности каждого из видов домашних животных требуют разработки специальных средств, учитывающих эти особенности.

Широко известным средством защиты копыт лошади от повреждений являются подковы (Д.Клаттон-Брок.. Лошадь. Изд. «ДорлингКиндерсли Лимитед» и «Галлимар», М., 1996, с 28-29) /2/.

Однако это средство не может быть применено для таких домашних животных, как собаки и кошки.

Широко известны приемы ухода за когтями кошек (Энциклопедия Кошки. Изд. ЗАО «Издательский дом «Друг», М., с.374) /3/.

Однако без применения специальных изделий для защиты лап животного невозможно гарантировать их оптимальное состояние. Во время прогулок по снегу, особенно в период применения антигололедных химикатов, лапы домашнего животного нуждаются в специальной защите. Животное после возвращения с прогулки без средств защиты на лапах оставляет грязные следы в помещении, нарушая его гигиену. Это особенно нежелательно при посещении ветеринарных учреждений. Поэтому поиск изделий для защиты лап животного остается актуальной задачей, которую необходимо решать так, чтобы такое изделие было эффективным, легко изготавливаемым, легко и эффективно фиксируемым на лапе животного и при этом имело низкую себестоимость. Такое изделие удобно также применять для защиты повязок на травмированных лапах животного.

Широко известным средством, применяемым для гигиены ног человека, являются носки - наиболее близкий аналог предлагаемого изделия /1/, стр.19, 37.

Их изготавливают обычно из трикотажа и снабжают средствами их фиксации на ноге человека. Носки применяют для защиты ног человека от повреждения обувью кожных покровов стоп.

Однако использование этих известных изделий для защиты лап домашних животных не является эффективным. Технология их изготовления требует использования специального трикотажного оборудования, средства их фиксации на ноге человека не обеспечивают их надежной фиксации на лапе животного. Кроме того, не обеспечивается защита лап от влаги и агрессивных компонентов окружающей среды.

Техническим результатом, достигаемым настоящей полезной моделью, является упрощение технологии изготовления изделий для защиты лап животного, повышение эффективности их фиксации на лапах животного, повышение эффективности и комфортности использования изделий для защиты лап животного.

Указанный технический результат достигается тем, что изделие для защиты лап животного, выполненное в форме носка, сформированного из двух элементов одинаковой конфигурации, наложенных один на другой и подвергнутых взаимной фиксации по боковым и нижним кромкам, выполнено из полимерной пленки, два элемента одинаковой конфигурации подвергнуты взаимной фиксации путем их склеивания, термосклеивания или высокочастотной сварки по кромкам с образованием шва, изделие снабжено двумя, верхним и нижним, средствами его фиксации на лапе животного, выполненными в виде ленты, снабженными липким участком, зафиксированными в боковом шве изделия и расположенными одно над другим, при этом высота изделия и высота расположения верхнего и нижнего средств фиксации находятся в соотношении (2,8-3,0):(2,5-2,7):1.

Полимерной пленкой может быть термопластичная полиуретановая пленка.

Рекомендуется использовать для изготовления изделия термопластичную полиуретановую пленку толщиной 15-100 мкм.

Липкий участок может быть выполнен из «липучки» и снабжен ответным участком «липучки» на носке.

Липкий участок может быть выполнен из клейкого материала.

Липкий участок также может быть выполнен из двустороннего скотча.

Клейкая поверхность липкого участка может быть снабжена защитной пленкой.

На фиг.1 изображено изделие для защиты лап животного (общий вид).

На фиг.2 изображено изделие для защиты лап животного, одетое на его лапу и зафиксированное на ней.

На фиг 3 изображено изделие для защиты лап животного в процессе его изготовления.

На фиг.4 изображен набор изделий разных размеров для защиты лап животного.

Изделие для защиты лап животного выполнено в форме носка 1, сформированного из двух элементов 2 одинаковой конфигурации, наложенных один на другой и подвергнутых взаимной фиксации по боковым и нижним кромкам с образованием шва 3. Изделие снабжено двумя средствами 4 (верхним 4а и нижним 4б) его фиксации на лапе S животного. Высота изделия - Н, высота размещения верхнего 4а и нижнего 4б средства его фиксации на лапе животного, соответственно, h1 и h2. На средствах 4а и 4б фиксации изделия на лапе животного имеется липкий участок 6.

Изделие просто в изготовлении. Оно надежно фиксируется на лапе животного. Для этого изделие одевают на лапу животного и фиксируют его на ней, опоясывая ее средствами 4а и 4б, положение которых закрепляют при помощи липких участков 6.

Как показано на фиг 4, изделие может иметь различные размеры, соответствующие размерам лап конкретного животного.

В таблице представлены данные, свидетельствующие и надежности фиксации предлагаемого изделия на лапе животного.

ТаблицаЗависимость надежности фиксации изделия для защиты лап животного от соотношения величин Н, h1 и h2.
Соотношение величин Н, h1 и h2Надежность фиксации изделия на лапе животного
2,8:2,5:1.Надежная фиксация
3,0:2,7:1.Надежная фиксация
4,6:2,4:1Постепенное сползание
3,7:3,0:1Постепенное сползание
2,6:2,0:1 Постепенное сползание
2,9:2,7:2Постепенное сползание

Изделие, изготовленное из пленки толщиной более 100 мкм, недостаточно эластично. Изделие, изготовленное из пленки толщиной менее 15 мкм, непрочное, легко рвется на лапе животного.

Таким образом, изделие согласно полезной модели легко в изготовлении, имеет низкую себестоимость, надежно защищает лапу животного от повреждения. Материал, из которого изготовлено изделие, не пропускает влагу, но пропускает воздух, что исключает запотевание его внутренней поверхности и обеспечивает комфортность его применения. Его удобно применять для фиксации повязок на травмированных лапах. Изделию присвоено наименование СОБАХИЛЫ GUARDPAW.

1. Изделие для защиты лап животного, выполненное в форме носка, сформированного из двух элементов одинаковой конфигурации, наложенных один на другой и подвергнутых взаимной фиксации по боковым и нижним кромкам, при этом изделие выполнено из полимерной пленки, два элемента одинаковой конфигурации подвергнуты взаимной фиксации путем их склеивания, термосклеивания или высокочастотной сварки по кромкам с образованием шва, изделие снабжено двумя, верхним и нижним, средствами его фиксации на лапе животного, выполненными в виде ленты, снабженными липким участком, зафиксированными в боковом шве изделия и расположенными одно над другим, при этом высота изделия и высота расположения верхнего и нижнего средств фиксации находятся в соотношении (2,8-3,0):(2,5-2,7):1.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что полимерной пленкой является термопластичная полиуретановая пленка.

3. Изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено из термопластичной полиуретановой пленки толщиной 15-100 мкм.

4. Изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что липкий участок выполнен из «липучки» и снабжен ответным участком «липучки» на носке.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что липкий участок выполнен из клейкого материала.

6. Изделие по п.5, отличающееся тем, что липкий участок выполнен из двустороннего скотча.

7. Изделие по п.5, отличающееся тем, что клейкая поверхность липкого участка снабжена защитной пленкой.



 

Наверх