Лабораторный стенд

 

Устройство относится к области светотехники и может быть использовано в качестве лабораторного оборудования в учебном процессе для снятия светотехнических характеристик облучателей и светильников, а также электрических характеристик источников излучения, предназначенных для облучения молодняка животных. Задача изобретения - повысить точность измерения светотехнических характеристик облучателей и электрических характеристик источников излучения, а также упростить удобство эксплуатации. Новым является то, что приемная поверхность выполнена из двух частей черного цвета, одна из которых неподвижна, другая подвижна и снабжена дополнительным упором, а координатная сетка расположена по всей приемной поверхности, притом стенд дополнительно снабжен прибором для измерения ИК-облученности, устройством защитного отключения, измерительной линейкой и сигнальной лампой.

Устройство относится к области светотехники и может быть использовано в качестве лабораторного оборудования в учебном процессе для снятия светотехнических характеристик облучателей и светильников, а также электрических характеристик источников излучения, предназначенных для облучения молодняка животных.

Известно оборудование для исследования облучательных установок типа ИКУФ-1 и «Луч» (Баев В.И. Практикум по электрическому освещению и облучению. Москва ВО «Агропромиздат» 1991, С.109-112), содержащее щит управления с автоматическим выключателем, автотрансформатором, облучатель с эритемными и инфракрасными лампами, переключатель режимов ламп, устройство для изменения высоты подвеса облучателей, координатную сетку в одной четверти приемной поверхности для размещения измерительных приемников оптического излучения, вольтметр, амперметр, ваттметр, люксметр.

Недостатком известного устройства является то, что измерения облученностей можно проводить только в одной четверти облучаемой поверхности, полагая, что распределение потоков симметрично относительно осей Х и Y, что приводит к неточным результатам измерений.

Задача изобретения - повысить точность измерения светотехнических характеристик облучателей и электрических характеристик источников излучения, а также упростить удобство эксплуатации.

Технический результат в отличие от прототипа достигается тем, что лабораторный стенд, включает щит управления с автоматическим выключателем и автотрансформатором, облучатель с эритемными и инфракрасными лампами, переключатель режимов ламп, устройство для изменения высоты подвеса облучателей, координатную сетку для размещения измерительных

приемников оптического излучения, вольтметр, амперметр, ваттметр, люксметр, притом приемная поверхность выполнена из двух частей черного цвета, одна из которых неподвижна, другая подвижна и снабжена дополнительным упором, а координатная сетка расположена (нанесена) по всей приемной поверхности, притом стенд дополнительно снабжен прибором для измерения ИК-облученности, устройством защитного отключения, измерительной линейкой и сигнальной лампой.

На фиг. представлен лабораторный стенд для снятия характеристик облучателей.

Лабораторный стенд состоит из щита управления 1 (фиг.), измерительного блока 2, приемной части стенда 3. На передней панели щита управления 1 расположены автоматический выключатель 4, лабораторный автотрансформатор 5, устройство защитного отключения 6, сигнальная лампа 7. Измерительный блок 2 включает в себя вольтметр 8, амперметр 9, ваттметр 10, люксметр 11, прибор для измерения ИК-облученности 12. Приемная часть стенда 3 выполнена из двух частей черного цвета: неподвижной 13 и подвижной 14, имеющей дополнительный упор 15. Части 13 и 14 соединены посредством шарниров 16 и содержат координатную сетку для размещения измерительных приемников оптического излучения 17. Лабораторный стенд имеет приспособление для подвеса облучателя 15 и устройство для изменения высоты его подвеса 19, а также измерительную линейку 20. Облучатель 21 представляет жесткую конструкцию и содержит ИК-лампу 22 и одну эритемную лампу 23. На облучателе для индивидуального управления инфракрасным потоком излучения и УФ-облучением молодняка предусмотрен переключатель режимов ламп 24. К сети 25 облучатели подключают трехпроводным шнуром или штепсельным разъемом 26. Подвешивают их над зоной отдыха молодняка на тросе или подвесках из стальной проволоки за специальные дужки 27.

Лабораторный стенд для снятия характеристик облучателей работает следующим образом.

Для подготовки лабораторного стенда к работе включают автоматический выключатель 4, находящийся на передней панели щита управления 1, а затем устройство защитного отключения 6. Загорается сигнальная лампа 7. Перед началом проведения измерений раскладывают приемную часть стенда 3 путем поднятия подвижной части 14 на 90° и фиксации ее с помощью дополнительного упора 15. Затем над серединой приемной части стенда 3 подвешивают облучатель 21 с помощью приспособления для подвеса облучателя 15 и устройства для изменения высоты его подвеса 19. По измерительной линейке 20 отмеряют высоту подвеса облучателя 21 над приемной частью стенда 3. Опыты проводят регулируя напряжение на ИК-лампе 22 и эритемной лампе 23 с помощью лабораторного автотрансформатора 5, отслеживая показания при помощи вольтметра 8, амперметра 9 ваттметра 10. При этом под облучателем поочередно располагают люксметр 17 и прибор для измерения ИК-облученности 12, перемещая их по координатной сетке 17. После снятия характеристик облучателей и источников излучения стенд отключается с помощью автоматического выключателя 4, а приемная часть стенда 3 складывается путем опускания подвижной части 14 на 90°.

Повышение точности измерения светотехнических характеристик облучателей и электрических характеристик источников излучения достигается за счет следующих преимуществ:

1. Приемная поверхность выполнена из материала черного цвета, что позволяет повысить коэффициент поглощения излучения, тем самым исключить отраженную составляющую, влияющую на результаты измерений.

2. Расположение по всей приемной поверхности координатной сетки позволяет снимать характеристики как симметричных, так и ассиметричных облучателей.

3. Выполнение приемной поверхности из двух частей, одна из которых неподвижна, другая подвижна и снабжена дополнительным упором, дает возможность уменьшить пространство, занимаемое стендом, когда он не эксплуатируется.

4. Расположение всех измерительных приборов в одном измерительном блоке рядом со щитом управления дает возможность экспериментатору осуществлять все измерения одному не затрачивая больших усилий.

Лабораторный стенд прост по конструкции, надежен в эксплуатации и может быть использован в сельскохозяйственном производстве в экспериментальных лабораториях и в учебном процессе.

Лабораторный стенд, включающий щит управления с автоматическим выключателем, автотрансформатором, облучатель с эритемными и инфракрасными лампами, переключатель режимов ламп, устройство для изменения высоты подвеса облучателей, координатную сетку для размещения измерительных приемников оптического излучения, вольтметр, амперметр, ваттметр, люксметр, отличающийся тем, что приемная поверхность выполнена из двух частей черного цвета, одна из которых неподвижна, другая подвижна и снабжена дополнительным упором, а координатная сетка расположена по всей приемной поверхности, при том стенд дополнительно снабжен прибором для измерения инфракрасной облученности, устройством защитного отключения, измерительной линейкой и сигнальной лампой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и токов перегрузки

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх