Устройство для взвешивания животных

 

Устройство для взвешивания животных относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для массового взвешивания крупного и мелкого рогатого скота, в частности, на скотооткормочных комплексах и мясокомбинатах, а также в полевых условиях. Устройство содержит установленную на тензодатчиках весоизмерительную платформу и шлюзовое ограждение с входными и выходными распашными створками, на каждой из которых закреплено коромысло, шарнирно соединенное с соответствующей тягой, коромысло одной створки шарнирно соединено тягой соответствующего приводного элемента, приводные элементы выполнены в виде кривошипов, шарнирно установленных на ограждении, упоры, установленные на ограждении с возможностью ограничения перемещения кривошипов и створок в положении створок «закрыто», а тяга другой створки шарнирно соединена с коромыслом одной створки, причем шарниры расположены по разные стороны от плоскости, проходящей через оси поворота створок, дополнительные упоры, установленные на коромыслах одних створок из пары возможностью ограничения перемещения створок в положении створок «закрыто».

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для массового взвешивания крупного и мелкого рогатого скота, в частности, на скотооткормочных комплексах и мясокомбинатах, а также в полевых условиях.

Известно устройство для взвешивания животных, содержащее установленную на тензодатчиках весоизмерительную платформу и выполненное из труб ограждение, снабженное входными и выходными дверями, что обеспечивает размещение животного на весоизмерительной платформе (см., напр., авт. Свид. СССР №1351550 Мкл. А 01 К 29/00, заявл. 14.12.79 г.)

Данное устройство обеспечивает размещение животного на весоизмерительной платформе, однако конструктивно сложно и не обеспечивает достаточно высокой пропускной способности, так как входная дверь ограждения выполнена подъемной, а выходная размещена на боковой стороне ограждения. Кроме того, каждая дверь выполнена в виде целой секции ограждения, что требует наличия пространства, как над устройством, так и сбоку от него, что приводит к осложнениям при размещении устройства в малоприспособленных затесненных помещениях, например, в животноводческих фермах. Кроме того, данное устройство не обеспечивает защиты от травматизма животного при опускании входной двери.

Более близким к предложенному является конструкция устройства для сортировки по весу крупного рогатого скота, которое содержит весопризмерительную платформу и выполненное из труб ограждение, снабженное распашными (двухстворчатыми) входными и выходными дверями, створки которых кинематически связаны с пневмоприводом (см., напр., патент США №2005/0161006, заявл. 22.01.04 г.) Это устройство имеет приемлемые

габаритные размеры, однако конструктивно сложно из-за использования пневмопривода дверей и не обеспечивает надежной фиксации дверей в закрытом положении при пропадании давления в пневмоцилиндрах. Это ограничивает возможность использования данного технического решения в полевых условиях.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности работы устройства и повышение удобства эксплуатации при одновременном упрощении конструкции.

С этой целью предлагается устройство для взвешивания животных, содержащее установленную на тензодатчиках весоизмерительную платформу и шлюзовое ограждение с входными и выходными распашными створками, на каждой из которых закреплено коромысло, шарнирно соединенное с соответствующей тягой, коромысло одной створки шарнирно соединено тягой соответствующего приводного элемента, приводные элементы выполнены в виде кривошипов, шарнирно установленных на ограждении, упоры, установленные на ограждении с возможностью ограничения перемещения кривошипов и створок в положении створок «закрыто», а тяга другой створки шарнирно соединена с коромыслом одной створки, причем шарниры расположены по разные стороны от плоскости, проходящей через оси поворота створок, дополнительные упоры, установленные на коромыслах одних створок из пары возможностью ограничения перемещения створок в положении створок «закрыто».

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения. Предлагаемое устройство для взвешивания животных может быть изготовлено в промышленных масштабах, успешно прошло испытания и пригодно для массового взвешивания крупного и мелкого рогатого скота, в частности, на скотооткормочных комплексах и мясокомбинатах, а также в полевых условиях.

Сущность предложения поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемого устройства для взвешивания животных.

На фиг.1 показан вид сверху на предлагаемое устройство для взвешивания животных в положении распашных створок «закрыто», на фиг.2 вид сверху на предлагаемое устройство для взвешивания животных в положении распашных створок «открыто», на фиг.3 узел «А» устройства показан более подробно.

На фигурах обозначено: весоизмерительная платформа 1, установленная на тензодатчиках 2, шлюзовое ограждение 3 с входными 4, 5 и выходными 6, 7 распашными створками, на каждой из которых закреплено коромысло 8, 9, 10, 11, шарнирно соединенные с соответствующей тягой 12, 13, 14, 15, коромысла 9 и 11 шарнирно соединены тягами 13 и 15 соответственно с приводными элементами 16 и 17, выполненными в виде кривошипов, шарнирно установленных на ограждении 3, упоры 18 и 19, установленные на ограждении 3 с возможностью ограничения перемещения приводных элементов 16 и 17 в положении створок «закрыто» (фиг.1), а тяги 12 и 14 створок 4 и 6 шарнирно соединена с коромыслами 9 и 11 створок 5 и 7 шарниры 21 и 22 расположены по разные стороны от плоскости, проходящей через оси 23 и 24 поворота створок 4 и 5, а шарниры 25 и 26 расположены по разные стороны от плоскости, проходящей через оси 27 и 28 поворота створок 6 и 7 соответственно. Кроме того, на коромыслах 9 и 11 выполнены упоры 29 и 30.

Устройство работает следующим образом:

Когда на весоизмерительной платформе 1, установленной на тензодатчиках 2, находится взвешиваемое животное (на фигурах не показано) шлюзовое ограждение 3 с входными 4, 5 и выходными 6, 7 распашными створками находится в положении «закрыто» (фиг.1). Так как коромысло 9, тяга 13 и приводной элемент 16 (и, аналогично, коромысло 11, тяга 15 и приводной элемент 17) образуют кривошипно-коромысловый механизм, находящийся в положении «мертвая точка», а движение приводных элементов 16 и 17 ограничено упорами 18 и 19, раскрытие створок 4, 5, 6, 7 оказывается невозможным при воздействии животного, находящегося на весоизмерительной платформе 1, на створки 4, 5, 6, 7. Наличие на коромыслах 9 и 11 дополнительных упоров 29 и 30, обеспечивает дополнительно ограничение перемещения и точную фиксацию в положении створок 4, 5, 6, 7 «закрыто».

При переводе приводного элемента 16 (или 17) в положение «открыто» (фиг.2), обеспечивается свободный вход (или, соответственно, выход) животного на весоизмерительную платформу.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, конструктивно просто и без использования какого - либо требующего источника энергии привода обеспечивает надежную работу и запирание находящегося на весоизмерительной платформе животного на все время измерения веса.

1. Устройство для взвешивания животных, содержащее установленную на тензодатчиках весоизмерительную платформу и шлюзовое ограждение с входными и выходными распашными створками, на каждой из которых закреплено коромысло, шарнирно соединенное с соответствующей тягой, коромысло одной створки из пары шарнирно соединено тягой с соответствующим приводным элементам, отличающееся тем, что в устройство введены упоры, приводные элементы выполнены в виде кривошипов, шарнирно установленных на ограждении, упоры установлены на ограждении с возможностью ограничения перемещения кривошипов и створок в положении створок «закрыто», а тяга другой створки из пары шарнирно соединена с коромыслом одной створки, причем шарниры расположены по разные стороны от плоскости, проходящей через оси поворота створок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройство введены дополнительные упоры, установленные на коромыслах одних створок из пары с возможностью ограничения движения в направлении положения створок «закрыто».



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Бункер // 121896
Наверх