Загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству и может быть использована в виде загона при подаче овец на зооветобработку в фермерских хозяйствах. Технический результат сводится к упрощению конструкции загона, адаптации его размеров стадному инстинкту овец и сокращению затрат труда при подаче их на зооветобработку. Загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах представляет собой дугообразный загон 1, ограниченный наружными 2 и внутренними 3 ограждениями, снабженный трапами - отсекателями 4 и клеткой для овцы - приманки 5, причем внутренние ограждения 3 имеют между собой угол 45...60°, а движение фермера 6 снаружи загона 1 осуществляется против перемещения овец внутри него.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству и может быть использована в виде загона при подаче овец на зооветобработку в фермерских хозяйствах.

Уровень техники

Известен комплект оборудования конструкции ВНИИОК для бонитировки и зооветеринарных обработок овец, состоящий из кругового загона, на центральной стойке которого закреплены три вращающихся щита для подачи овец, раскола и станка для фиксации овец (см. кн. «Промышленное овцеводство» под. ред. В.С.Зарытовского - М., Колос, 1980, С.-212).

Недостатками данного комплекта являются:

- сложность конструкции кругового загона;

- большие трудозатраты при загоне овец в круговой загон и из него - в раскол.

Известен «Комплект оборудования для зооветобработок овец», состоящий из кругового поджимного загона, раскола, ножной ванны проходного типа, станка для зооветобработок (см. отчет ВНИИОК, 1989, разд.5, 6).

Недостатками данного комплекта являются:

- сложность конструкции кругового поджимного загона;

- несоответствие геометрических размеров кругового загона стадному инстинкту овец;

- значительные затраты труда при загоне овец.

Известен комплект оборудования «Овцеводческий-5», предназначенный для механизации работ на овцеводческой ферме с поголовьем 5000 тонкорунных маток при содержании их в стойловый период, включающий набор оборудования для зооветобработок, состоящий из загонов, расколов, стационарной купочной ванны с насосной станцией, ветпункта с изолятором, автовесов с санпропускником (см. кн. Г.П.Дегтярева «Механизация промышленного овцеводства», М., Колос, 1980, с.344-350).

Недостатками данного комплекта являются:

- применение только на большом поголовье овец;

- высокая стоимость оборудования и значительные удельные затраты труда при подаче овец на зооветобработку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип, является «Комплект оборудования для зооветобработок овец», состоящий из кругового поджимного загона, раскола, ножной ванны проходного типа, станка для зооветобработок (см. отчет ВНИИОК, 1989, разд. 5, 6).

Недостатками данного комплекта являются:

- сложность конструкции кругового поджимного загона;

- несоответствие геометрических размеров кругового загона стадному инстинкту овец;

- значительные затраты труда при загоне овец.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции загона, адаптации его размеров стадному инстинкту овец и сокращению затрат труда при подаче их на зооветобработку.

Технический результат достигается с помощью конструкции загона для овец, состоящей из щитов наружного и внутреннего ограждений, выстроенных по принципу корпуса центробежного вентилятора, обеспечивающего круговое движение овец в загоне, соответствующее их стадному инстинкту, а также трех отсекателей, представляющих наклонные трапы, высота которых соответствует уровню скакательного сустава овцы. Клетка с овцой - приманкой побуждает продвижение овец в раскол для зооветобработок.

Краткое описание чертежей

На фиг. дан загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах, общий вид.

Осуществление полезной модели

Загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах представляет собой дугообразный загон 1, ограниченный наружными 2 и внутренними ограждениями 3, снабженный трапами - отсекателями 4 и клеткой для овцы - приманки 5, причем внутренние ограждения 3 имеют между собой угол 45-60°. При движении овец в загоне фермер идет против направления перемещения овец от база 7 к расколу 8.

Загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах работает следующим образом.

Перед началом обработки животных помещают в баз 7, после чего, используя трапы - отсекатели 4, их направляют с помощью овцы приманки 5 в

раскол 8. Один фермер перемещает отару овец на зооветобработку из загона 7 в раскол 8, используя стадный инстинкт, острый угол внутренних ограждений 3, противодвижение чабана 6.

Преимущества предлагаемого загона для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах по сравнению с существующими техническими решениями заключаются в упрощении конструкции поджимного загона, использовании стадного инстинкта овец, сокращении затрат труда при загоне овец на зооветобработку.

Загон для овец при подаче их на зооветобработку в фермерских хозяйствах, включающий наружные и внутренние щиты ограждения, отсекатели, клетку для овцы - приманки, отличающийся тем, что загон выполнен дугообразным, внутренние ограждения имеют между собой угол 45-60°, а отсекатели выполнены в виде наклонных трапов.



 

Наверх