Система контроля и учета подлинности документов

 

Полезная модель относится к области проверки с использованием сетей связи различных документов, для подтверждения их подлинности и для обнаружения фальшивых документов. Сущность полезной модели заключается в том, что система контроля подлинности документов, содержит сервер банка данных, соединенный с сервером проверки подлинности документов, при этом данные сервера объединены в сеть передачи данных - центральную службу проверки подлинности документов, кроме того, система также содержит по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство, причем по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство соединено при помощи сети Интернет с сервером проверки подлинности документов центральной службы проверки подлинности документов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание автоматизированного контроля над каждым документом от его производства до выдачи и использования, создание центральной службы подтверждения подлинности документов, а также создание единого государственного реестра специальной продукции.

Полезная модель относится к области проверки с использованием сетей связи различных документов, для подтверждения их подлинности и для обнаружения фальшивых документов.

Известна определения фальшивых документов содержащая блок сравнения, блок моделирования автоматизированной фактографической информационно-поисковой системы (АФИПС), блок обработки рекомендательного списка, блок принятия решения, вход запроса, вход типа запроса, вход длины области поиска, вход заданного показателя и N входов документов (патент РФ №23701 U1, 2002 г.).

Известна также система электронная система контроля документа (ближайший аналог), включающая в себя автономную подсистему подготовки документа и подсистему контроля документа, первая из которых состоит из компьютера и соединенного с ним принтера, а вторая подсистема содержит сканирующее устройство и устройство ввода информации, причем подсистема контроля документа снабжена блоком определения документа, выполненного в виде средства сравнения данных, считанных с документа, и данных, введенных для проверки посредством устройства ввода информации. Блок определения подлинности документа содержит процессор, предназначенный для сравнения, блок памяти, подключенный к процессору, выходная шина процессора соединена с элементами И, выходы которых предназначены для подключения к блоку индикации, а входы процессора предназначены для подключения соответственно к выходу сканирующего устройства и устройства ввода информации (патент РФ №42907 U1, 2004 г.).

Известные системы не предназначены для учета и автоматизации контроля за оборотом защищенных документов в различных учреждениях и организациях.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание эффективной системы учета и автоматизации контроля за оборотом защищенных документов (бланков специальной продукции (СП) в различных государственных учреждениях и коммерческих организациях.

Также, задачей предлагаемой полезной модели является создание автоматизированного контроля над каждым бланком документов от их производства до выдачи.

Еще одной задачей предлагаемой полезной модели является создание центральной службы подтверждения подлинности бланков СП.

Кроме того, задачей предлагаемой полезной модели является создание базы данных для ЭВМ - единого государственного реестра специальной продукции (ЕГРСП).

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что система контроля подлинности документов, содержит сервер банка данных, соединенный с сервером проверки подлинности документов, при этом данные сервера объединены в сеть передачи данных - центральную службу проверки подлинности документов, кроме того, система также содержит по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство, причем по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство соединено при помощи сети Интернет с сервером проверки подлинности документов центральной службы проверки подлинности документов.

Общими признаками для заявленной полезной модели и системы по патенту №42907 являются наличие средств контроля подлинности документа и средства для ввода информации.

Однако в известной системе не предусмотрена возможность создания общего банка данных документов, позволяющего проверить как подлинность собственно документа, так и правомочность изготовления, выдачи и распределения документов, т.е. предлагаемая система позволяет ввести дополнительную защиту документа от фальсификации для случая, когда недобросовестными людьми используются настоящие бланки, имеющие необходимую степень защиты, но при этом фальсифицируется содержание документа.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание автоматизированного контроля над каждым бланком СП от их производства до выдачи.

Также техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание центральной службы подтверждения подлинности бланков СП.

Еще одним техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание единого государственного реестра специальной продукции (ЕГРСП).

Указанные технические результаты достигаются за счет заявленного выполнения системы контроля подлинности документов, содержащей сервер банка данных, соединенный с сервером проверки подлинности документов, при этом данные сервера объединены в сеть передачи данных - центральную службу проверки подлинности документов, кроме того, система также содержит по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство,

причем по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство соединено при помощи сети Интернет с сервером проверки подлинности документов центральной службы проверки подлинности документов.

Сервер банка данных представляет собой сервер, на котором хранится информация о регистрации всех организаций и лиц, уполномоченных изготавливать, владеть, транпортировать, выдавать и использовать бланки. Информация о бланке СП, передаваемая от одного серверу другому в зашифрованном с помощью криптографических протоколов виде и подписанная электронной цифровой подписью фиксируется на сервере банка данных. Кроме того, на сервере банка данных хранится информация о каждом выданном бланке СП, а также информация о «чистых» бланках СП, которым не присвоено имя владельца.

Сервер проверки подлинности предназначен для осуществления возможности проверки подлинности документов путем получения запроса на проверку подлинности документа от пользовательского устройства и запроса соответствующих данных у сервера банка данных

Сервер проверки подлинности и сервер банка данных объединены в сеть передачи данных - центральную службу проверки подлинности документов, которая выдает информацию о пути и распределении каждого документа.

Другие сервера, входящие в состав предлагаемой системы могут представлять собой персональные компьютеры (или иные устройства, например КПК, смартфон и т.п.), способные подключаться к сети Интернет.

«Жизненный цикл» документа (бланка СП) состоит из нескольких операций, это изготовление бланка, передача его в результате, например, продажи и выдача или уничтожение (списание, утеря и пр.). Каждая операция сопровождается документом-основанием с подписью уполномоченного лица. Основная задача предлагаемой системы - сбор информации об этих действиях и контроль их правомочности. Для этого в системе существует реестр уполномоченных организаций, в который входят все организации, имеющие права на какие-либо действия с документами. Для каждой организации указывается перечень разрешенных действий. Уполномоченные организации имеют одного или более должностных лиц, которые несут персональную ответственность за движение бланков. Список этих людей также ведется в системе. При завершении очередного отчетного периода организация обязана отчитаться за действия, совершенные над имеющимися у нее бланками. Для этого, при помощи существующего программного обеспечения (АРМ «Отчетность»), формируется отчет о проделанных операциях. Отчет содержит наименование бланка, его серию и номер (или диапазон партии бланков), описание совершенного действия (например, кому передан) и ссылку на документ-основание. Отчет об операциях скрепляется электронной цифровой подписью (ЭЦП) уполномоченного лица и отправляется от сервера уполномоченного лица в банк данных ЕГРАД через сеть Интернет.

Попав в сервер банка данных (базу данных) ЕГРАД, отчет автоматически обрабатывается: проверяется полномочность подписи, проверяется полномочность действий над бланками согласно реестру организаций, новое состояние соответствующих бланков фиксируется в базе данных.

Все возникшие несоответствия формируются в сообщение и отправляются обратно отчитавшейся организации.

Сотрудники службы подтверждения подлинности в любой момент могут проверить текущее состояние обращения бланков, размещение и путь любого документа, а также список несоответствий полномочиям в операциях над бланками.

Для стимулирования организаций к своевременной отчетности и соблюдения норм в обращении с документами (бланками СП) создается четкий регламент о взысканиях за указанные нарушения на уровне федерального законодательства.

Ниже рассматривается вариант осуществления предлагаемой системе на примере, в котором документом (бланком СП) является аттестационный документ об окончании образовательного учреждения.

Сервер производителя документов направляет сообщение запроса центральной службе подтверждения подлинности документов о возможности проведения операции по изготовлению аттестационного документа, при этом сервер банка данных центральной службы проверяет, содержатся ли сведения о данном производителе документов на носителе данных сервера банка данных и разрешено ли данному производителю документов, от сервера которого был получен запрос, изготовление аттестационных документов. В случае если ответ положительный, сервер изготовителя документов получает от центральной службы подтверждения подлинности документов сообщение, содержащее уникальный код аттестационного документа. После изготовления соответствующего аттестационного документа с присвоенным ему номером, полученным от центральной службы подтверждения подлинности документов, сервер производителя документов направляет центральной службе подтверждения подлинности документов соответствующее сообщение, содержащее также дополнительные идентификационные данные аттестационного документа (например, дату изготовления, производителя

и т.д.) изготовленного аттестационного документа. При этом полученные данные сохраняются сервером баз данных и сервером банка данных.

Затем, бланки документов передаются от изготовителя организации, персонифицирующей эти бланки. Отчет о передаче бланков передается сервером организации-производителя на сервер банка данных с указанием организации-получателя бланков. При этом сервер банка данных проверяет полномочность действий над бланками принимающей организации. Сервер организации по выдаче документов передает на сервер банка данных отчет о приемке бланков документов.

При персонализации бланка сервер организации по выдаче документов направляет серверу банка данных центральной службы подтверждения подлинности документов сообщение, содержащее уникальный код аттестационного документа, дополнительные идентификационные данные, а также присвоенный на сервере организации по выдаче документов идентификатор владельца аттестационного документа. При этом после получения центральной службой подтверждения подлинности документов, упомянутые сведения об аттестационном документе (уникальный код аттестационного документа, дополнительные идентификационные данные, а также присвоенный на сервере организации по выдаче документов идентификатор владельца аттестационного документа) сохраняются на сервере банка данных.

При необходимости проверки подлинности того или иного аттестационного документа, пользователь при помощи пользовательского устройства, поддерживающего соединение с сетью Интернет (причем, пользователями могут являться как и обычные граждане, так и кадровые службы организаций и пр.) устанавливает соединение с сервером проверки подлинности документов, с помощью интерфейса (web-интерфейса) и вводит данные об интересующем его документе, подлинность которого необходимо проверить. Сервер проверки подлинности документов

посылает сообщение запроса серверу банка данных, содержащее введенные пользователем данные о документе, сервер банка данных проверяет наличие соответствующих записей на своих носителях данных и в случае, если упомянутые данные о документе содержатся на сервере банка данных, посылает серверу проверки подлинности документов сообщение о положительной проверке подлинности документа. При этом сервер проверки подлинности документов направляет пользовательскому устройству сообщение, содержащее информацию о том, что данный аттестационный документ является подлинным. В случае если введенные данные не содержатся на сервере банка данных, серверу проверки подлинности документов от сервера банка данных посылается соответствующее сообщение, и сервер проверки подлинности документов направляет пользовательскому устройству сообщение, содержащее информацию о том, что данный документ не является подлинным, а также напоминание пользователю о возможности некорректного ввода данных о документе.

Система контроля подлинности документов, содержащая сервер банка данных, соединенный с сервером проверки подлинности документов, при этом данные сервера объединены в сеть передачи данных - центральную службу проверки подлинности документов, кроме того, система также содержит по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство, причем по меньшей мере один сервер производителя документов, по меньшей мере один сервер распределения документов, по меньшей мере один сервер организации по выдаче документов и по меньшей мере одно пользовательское устройство соединено при помощи сети Интернет с сервером проверки подлинности документов центральной службы проверки подлинности документов.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Полезная модель относится к области радиосвязи и телевизионного вещания, в частности, к видеоинформационной системе с подсистемой многопрограммных полиэкранов
Наверх