Комплекс технических средств децентрализованного формирования и распределения документов

 

Полезная модель относится к области сетей передачи данных. Полезная модель относится к системе для записи цифровых данных информационного содержания и воспроизведения информационного содержания. В основу полезной модели положена задача создания комплекса технических средств (КТС) децентрализованного формирования и распределения документов, в котором за счет разделения общего терминала на терминал формирования и терминал распределения достигается значительное удешевление комплекса, так как второй терминал может работать автономно. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области сетей передачи данных. Полезная модель относится к системе для записи цифровых данных информационного содержания и воспроизведения информационного содержания.

Известен терминал для приема и ретрансляции информации, который содержит первый сетевой адаптер для приема первичного потока данных, в котором закодирована информация, зашифрованного в соответствии со схемой шифрования с ключом, от первичного передатчика через первую сеть в первом формате, устройство для приема сообщений доступа, дающее возможность авторизованному приемнику расшифровывать зашифрованный поток данных, и, по меньшей мере, один дополнительный сетевой адаптер для соединения со вторичной сетью. Терминал сконфигурирован для ретрансляции, по меньшей мере, части информации, по меньшей мере, в одном вторичном потоке данных во втором формате, отличающемся от первого формата, через вторую сеть, по меньшей мере, в один вторичный терминал, соединенный со вторичной сетью. Терминал сконфигурирован для передачи вторичного потока (потоков) данных, зашифрованных с соответствии с той же схемой шифрования с ключом, и направления принятых сообщений доступа, которые дают возможность авторизованному приемнику расшифровывать вторичный поток (потоки) данных, во вторичный терминал (терминалы) (патент РФ 2351075, Н04В 10/10, опубл. 27.03.2009).

Недостатком этой системы является ее высокая стоимость,

Известна система защиты содержания, которая содержит устройство генерации данных ключей и пользовательский терминал. Устройство генерации данных ключей преобразует первые данные ключа, предназначенные для использования содержания, на основе предварительно заданного правила преобразования, при этом генерируя вторые данные ключа, зашифровывает вторые данные ключа с использованием ключа устройства, хранимого действительным оконечным устройством, и выводит зашифрованные данные ключа. Пользовательский терминал получает зашифрованные данные ключа, дешифрует зашифрованные данные ключа с использованием ключа устройства, хранимого в пользовательском терминале, при этом генерируя вторые данные ключа, преобразует вторые данные ключа на основе правила обратного преобразования, соответствующего правилу преобразования, при этом генерируя первые данные ключа, и использует содержание с применением первых данных ключа (патент РФ 2369024, H04L 9/08, опубл. 10.01.2006).

Недостатком этой системы является ее ограниченная функциональность.

В основу полезной модели положена задача создания комплекса технических средств (КТС) децентрализованного формирования и распределения документов, в котором за счет разделения общего терминала на терминал формирования и терминал распределения достигается значительное удешевление комплекса, так как второй терминал может работать автономно.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в комплексе технических средств децентрализованного формирования и распределения, содержащем первый терминал, включающий блоки управления и индикации и доступа к аппаратуре, а также блоки получения исходных данных и генерации исходных данных, и второй пользовательский терминал, включающий блоки управления и индикации и доступа к аппаратуре, а также блок дешифрования, в первом терминале блок исходных данных через блок центрального процессора связан с дополнительными блоками формирования из полученных данных документов; архивирования полученных документов; ведения баз данных документов и корреспондентов; подготовки пакета документов для передачи пользователям; шифрования содержимого пакета; записи подготовленных пакетов на носители большой емкости; управления и индикации и блока доступа к аппаратуре; во втором терминале блок дешифрования через блок центрального процессора связан с блоками получения подготовленного пакета документов, хранения полученных документов, а также блоками управления, индикации и доступа к аппаратуре, а блок доведения информации непосредственно до пользователей включает в себя блок перезаписи по требованию данных документов на носители, непосредственно используемые пользователем.

Терминал по децентрализованному формированию и распределению данных имеет своей задачей доведение документов из центра непосредственно до корреспондентов. Использование единого терминала и для формирования и для доведения документов непосредственно до пользователей представляется нецелесообразным, так как в этом случае наблюдается избыточность технических и программных средств, используемых в терминале. Удешевление терминала связано с тем, что пользователю может быть поставлен только второй терминал. С целью удешевления разработки, КТС, снижения его стоимости и унификации системы в терминалах 1 и 2 используются одинаковые блоки: блок архивирования (4), блок шифрования/дешифрования полученных документов (7), блок записи/чтения документов с носителей большой емкости (8), блок органов управления и индикации (10), блок доступа к аппаратуре (11).

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой представлена функциональная схема КТС.

Первый терминал содержит следующие функциональные блоки: блок получения исходных данных 1; блок генерации исходных данных 2; блок формирования из полученных данных документов 3; блок архивирования полученных документов 4; блок ведения баз данных документов и корреспондентов 5; блок подготовки пакета документов 6 для передачи пользователям, реализованный программно, на основе принципов делопроизводства (например, http://www.profiz.ru/sr/2_2008/formirowanie_del/); блок шифрования/дешифрования содержимого пакета 7; блок записи/чтения 8 подготовленных пакетов на носители большой емкости 9; блок управления и индикации 10; блок доступа к аппаратуре 11.

Второй терминал содержит следующие функциональные блоки: блок записи/чтения подготовленного пакета документов 8; блок шифрования/дешифрования содержимого 7; блок архивирования полученных документов 4; блок перезаписи 12 по требованию данных документов на носители 13, непосредственно используемые пользователем; блок органов управления и индикации 10; блок доступа к аппаратуре 11. Во втором терминале блок дешифрования 7 через блок центрального процессора 14 связан с блоками получения записи/чтения подготовленного пакета документов 8, хранения архивирования полученных документов 4, а также блоком управления, индикации 10 и блоком доступа к аппаратуре 11, а блок доведения информации непосредственно до пользователей включает в себя блок перезаписи 12 по требованию данных документов на носители 13, непосредственно используемые пользователем.

Оба терминала содержат блок центрального процессора 14.

Работа комплекса технических средств децентрализованного распределения осуществляется следующим образом.

Работа на терминале 1 разрешена после введения через устройство доступа (блок 11) индивидуальных данных оператора. На первом терминале осуществляется получение извне (блок 1) или генерация (блок 2) исходных данных для формирования заданного типа документов. Из исходных данных формируются документы (блок 3), вид которых задается оператором с блока органов управления (блок 10). Полученные документы архивируются в блоке 4. Для определения назначения передачи полученных документов ведется база данных корреспондентов (блок 5), которым предназначены сформированные документы. В блоке 6 подготавливается пакет документов для передачи корреспондентам.

В блоке 7 производится шифрование подготовленного пакета. Зашифрованный пакет документов через блок записи подготовленных документов (блок 8) записывается на носители большой емкости (9) для передачи на терминал 2. Работа терминала осуществляется под управлением блока центрального процессора (14).

Работа на терминале 2 разрешена после введения через устройство доступа (блок 11) индивидуальных данных оператора На втором терминале осуществляется чтение/запись (блок 8) пакета подготовленных документов с носителя большой емкости (9). Затем производится дешифрование полученного пакета (блок 7). Расшированный пакет данных записывается в архив (блок 4). По команде оператора с блока органов управления (блок 10) из пакета документов выбираются необходимые документы и записываются (блок 12) на носители (13) для доведения документов непосредственно до пользователей. Работа терминала производится под управлением блока центрального процессора (14).

Комплекс технических средств децентрализованного формирования и распределения документов, содержащий первый терминал, включающий блоки управления и индикации и доступа к аппаратуре, а также блоки получения исходных данных и генерации исходных данных, и второй пользовательский терминал, включающий блоки управления и индикации и доступа к аппаратуре, а также блок дешифрования, отличающийся тем, что в первом терминале блок исходных данных через блок центрального процессора связан с дополнительными блоками формирования из полученных данных документов; архивирования полученных документов; ведения баз данных документов и корреспондентов; подготовки пакета документов для передачи пользователям; шифрования содержимого пакета; записи подготовленных пакетов на носители большой емкости; управления и индикации и блока доступа к аппаратуре; а во втором терминале блок дешифрования через блок центрального процессора связан с блоками получения подготовленного пакета документов, хранения полученных документов, а также блоками управления, индикации и доступа к аппаратуре, а блок доведения информации непосредственно до пользователей включает в себя блок перезаписи по требованию данных документов на носители, непосредственно используемые пользователем.



 

Наверх