Ламинат для защиты идентификационных документов и идентификационный документ

 

Ламинат для защиты идентификационных документов и идентификационный документ. Ламинат для защиты идентификационных документов, содержит основу из полимерной пленки, адгезионный слой и защитные элементы в виде печатного изображения и имеет дополнительные защитные элементы в виде слоя с прозрачными рельефными голограммами, расположенными по всей поверхности ламината и/или в виде расположенных локально непрозрачных рельефных голограмм. Защитные элементы в виде печатного изображения, выполнены иридисцентной краской, и/или люминесцентной краской, и/или цветопеременной краской, и/или сублимационной краской любого цвета и нанесены на полимерную пленку, и/или на слой термоклея, и/или на слой с прозрачными рельефными голограммами, при этом адгезионный слой выполнен из термоклея. Идентификационный документ выполнен с идентификационной страницей, защищенной ламинатом.

Полезная модель относится к пленочным материалам для ламинирования идентификационных документов, например, бумажной страницы паспорта с идентификационными данными.

В известном многослойном материале для ламинирования документов, описанном в патенте FR 2 675 742, в качестве адгезионного слоя используется клей для холодного способа ламинирования на основе акриловых соединений, в качестве дополнительной защиты - красочный слой, выполненный трафаретным способом печати и расположенный между адгезионным слоем и пленкой.

Недостатком известного технического решения, описанного в патенте FR 2 675 742, является химический состав клея, используемого для холодного способа ламинирования, обладающего значительно меньшей адгезией к бумаге по сравнению с термоклеями для горячего ламинирования. Кроме того, в указанном ламинате в качестве дополнительной защиты используется только одно красочное изображение, выполненное трафаретным способом печати по пленочному материалу, что не обеспечивает достаточный уровень защиты документа.

Техническим результатом полезной модели является улучшение адгезионных свойств ламината а также повышение степени защиты за счет введения в его конструкцию дополнительных защитных элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что ламинат для защиты идентификационных документов, содержащий основу из полимерной пленки, адгезионный слой и защитные элементы в виде печатного изображения, согласно полезной модели имеет дополнительные защитные элементы в виде слоя с прозрачными рельефными голограммами, расположенными по всей поверхности ламината и/или в виде расположенных локально непрозрачных рельефных голограмм, защитные элементы в виде печатного изображения, выполнены иридисцентной краской, и/или люминесцентной краской, и/или цвето переменной краской, и/или сублимационной краской любого цвета и нанесены на полимерную пленку, и/или на слой термоклея, и/или на слой с прозрачными рельефными голограммами, при этом адгезионный слой выполнен из термоклея.

Слой термоклея выполнен из полиэтилена и/или его сополимеров, и/или смеси 1

полиэтилена с полиизоцианатами, например, полиундецилизоцианатом.

Толщина основы составляет от 30 до120 мкм.

Толщина слоя термоклея составляет от 20 до 80 мкм.

Слой с прозрачными рельефными голограммами выполнен путем тиснения предварительно нанесенного лакового слоя толщиной от 2 до 3 мкм.

Иридисцентное печатное изображение нанесено на всю поверхность ламината или частично на определенную область в виде полосы шириной от 2 мм.

Печатное изображение на ламинате выполнено видимой и/или бесцветной краской, имеющей цвет при УФ возбуждении.

Идентификационный документ выполнен с идентификационной страницей, защищенной ламинатом.

Полезная модель изображена на следующих чертежах:

Фиг.1-4 - показано расположение слоев ламината с прозрачными рельефными голограммами, расположенными по всей поверхности ламината.

Фиг.5-7 - показано расположение слоев ламината с локальной непрозрачной рельефной голограммой.

На фиг.1 представлено схематическое изображение структуры ламината для горячего способа ламинирования, имеющего в качестве основы полимерную пленку 1, например, полиэтилентерефталатную, в качестве адгезионного слоя слой 2 термоклея, состоящий, например, из полиэтилена и/или его сополимеров, и/или смеси полиэтилена с полиизоцианатами, например полиундецилизоцианатом. В качестве защитных элементов ламинат включает слой 3, содержащий прозрачные рельефные голографические изображения и/или расположенные локально непрозрачные рельефные голограммы, и слой 4, содержащий печатные изображения, выполненные различными способами печати.

Слой 3 для тиснения прозрачных голограмм, расположенный на полиэтилентерефталатной пленке, представляет собой специальный лаковый слой толщиной от 2 до 3 мкм, содержащий окись титана и/или окись кремния.

Прозрачные рельефные голограммы, полученные тиснением по специальному лаковому слою, расположены по всей поверхности ламината.

Ламинат в своей конструкции может быть выполнен со слоем 3 в виде, по крайней мере, одной локальной непрозрачной рельефной голограммы различной геометрической формы, в т.ч. круглой. Непрозрачные рельефные голограммы могут использоваться совместно с прозрачными рельефными голограммами.

Слой 4, содержащий печатные изображения, выполненные различными способами печати, может располагаться на слое 2 термоклея (фиг.1), на полиэтилентерефталатной пленке 1 (фиг.2), на слое 3 для тиснения прозрачных голограмм (фиг.3), на слое 3, на пленке 1 и слое 2 термоклея одновременно (фиг.4) а также в других сочетаниях.

Печатное изображение может быть текстовым и/или в виде рисунка, и/или в виде полосы.

Изображение, выполненное иридисцентной краской, может быть расположено по всей поверхности ламината или на определенном участке. Возможно использование иридисцентного изображения, выполненного отдельной полосой, шириной от 2 мм до ширины ламината.

Изображение, выполненное видимой и/или бесцветной люминесцентной краской, имеющей различные цвета, например, красный или желто-зеленый, при УФ возбуждении, может быть в виде рисунка, узора и/или текстовым, расположенным по всей поверхности ламината или в определенной зоне ламината.

Толщина основы составляет от 30 до 120 мкм, толщина слоя 2 термоклея составляет от 20 до 80 мкм.

Схематическое изображение слоев ламината с единичной рельефной голограммой показано на фиг.5-7.

Печатное изображение 4 может быть выполнено по пленочному материалу 1 (фиг.3), по слою 2 термоклея (фиг.6), по полимерной пленке 1 и слою 2 термоклея одновременно (фиг.7).

Ламинат горячего способа ламинирования наиболее надежно защищает идентификационные документы, так как при ламинировании происходит прочное адгезионное сцепление пленки с бумагой за счет термоклея, при этом удаление пленки с поверхности ламинированной страницы затруднено и приводит к когезионным разрушениям бумаги.

Ламинат, имеющий дополнительные защитные признаки, такие как печатные изображения, выполненные защитными красками любого цвета, и голографические изображения, наиболее надежно защищает документ.

Ламинат для горячего способа ламинирования предназначен для вшивания нитками в бланки идентификационных документов, например бланки паспортов в процессе их изготовления и последующего ламинирования идентификационой страницы.

1. Ламинат для защиты идентификационных документов, содержащий основу из полимерной пленки, адгезионный слой и защитные элементы в виде печатного изображения, отличающийся тем, что он имеет дополнительные защитные элементы в виде слоя с прозрачными рельефными голограммами, защитные элементы в виде печатного изображения нанесены на полимерную пленку, и/или на слой термоклея, и/или на слой с рельефными голограммами, при этом адгезионный слой выполнен из термоклея.

2. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что слой термоклея выполнен из полиэтилена и/или его сополимеров, и/или смеси полиэтилена с полиизоцианатами, например, полиундецилизоцианатом.

3. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что толщина основы составляет от 30 до 120 мкм.

4. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя термоклея составляет от 20 до 80 мкм.

5. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что печатное изображение выполнено иридисцентной краской и нанесено на всю поверхность ламината или частично на определенную область в виде полосы шириной от 2 мм.

6. Ламинат по п.1, отличающийся тем, что печатное изображение на ламинате выполнено видимой и/или бесцветной краской, имеющей цвет при УФ возбуждении.

7. Идентификационный документ, выполненный с идентификационной страницей, защищенной ламинатом по любому из пп.1-7.



 

Похожие патенты:
Наверх