Геоинформационная система коррозионного мониторинга

 

Полезная модель относится к системам, позволяющим вводить, редактировать и анализировать данные о коррозионном состоянии объектов, а также осуществлять централизованное управление этими данными.

Технический результат, достигаемый при применении полезной модели, заключается в повышении надежности ввода, редактирования, хранения, а также своевременного анализа данных о коррозионном состоянии объектов. Геоинформационная система коррозионного мониторинга состоит из подсистемы управления данными, которая содержит блоки ввода, редактирования и хранения, и подсистему анализа и просмотра данных, в которой содержатся блоки прогнозирования коррозионного состояния объектов и предоставления информации. Блок ввода выполнен с возможностью ввода данных о виде объекта, координатах объекта, дате ввода в эксплуатацию, дате ремонта объекта, текущей коррозионной характеристике объекта (толщина стенки объекта, характеристика коррозионной среды, время измерения параметров, интервалы коррозии), а также с ограничением доступа к нему и соединен с блоком редактирования, обеспечивающий хронологическую запись данных, поступающих с блока ввода, и соединен с блоком хранения, который соединен с блоком коррозионного анализа, выполненным с возможностью определения скорости коррозии, допускаемой величины износа стенки объекта, а также получения степенного уравнения для скорости распространения коррозии, при этом подсистема анализа и просмотра данных дополнительно содержит блок прогнозирования коррозионного состояния объектов, выполненный с возможностью определения остаточного ресурса объектов, года окончания ресурса и соединенный с блоком коррозионного анализа и с блоком предоставления информации, выполненным с возможностью неограниченного доступа к нему любым пользователем системы без права редактирования данных. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к системам, позволяющим вводить, редактировать и анализировать данные о коррозионном состоянии объектов, а также осуществлять централизованное управление этими данными.

Из уровня техники известна система хранения и обработки данных, содержащая первую подсистему, включающую в себя по меньшей мере один компьютер, хранящую массив графической информации об объектах, расположенных на поверхности Земли, и массив семантической информации об упомянутых объектах, при этом информация о каждом объекте в одном из упомянутых массивов связана с соответствующей информацией об этом же объекте из другого массива посредством базы данных графосемантической информации, реализованной на сервере первой подсистемы, модуль сверки и контроля, выполненный с возможностью автоматического обновления информации об объектах в базе данных графосемантической информации при внесении любых изменений в информацию по меньшей мере об одном объекте по меньшей мере в одном из упомянутых массивов, и вторую подсистему, реализованную на основе по меньшей мере одного компьютера, связанного с первой подсистемой по компьютерной сети, содержащую базу данных, причем система выполнена с возможностью поддержания информации в базе данных второй подсистемы, совпадающей с информацией в базе данных графосемантической информации первой подсистемы, посредством выполнения в оперативном режиме обновления информации в базе данных второй подсистемы с помощью передачи данных из первой подсистемы во вторую подсистему (см. патент РФ 50695, МПК G06F 17/00 (2006.01), опубл. 20.01.2006).

Недостатком системы хранения и обработки данных является низкая степень защиты от несанкционированного доступа, а также невозможность объективного анализа предметной деятельности.

Известна блок-схема формирования трехмерной геоинформационной системы, содержащая двухмерную электронную карту, отличающаяся тем, что в нее введены база данных об объектах местности в виде изображений в вертикальной плоскости, база данных о количественных и качественных характеристиках объектов, блок управления базами данных, блок согласования баз данных и блок трехмерных построений, при этом выходы двухмерной электронной карты и баз данных соединены с входом блока управления базами данных, выход которого соединен с входом блока согласования баз данных, выход которого подключен к входу блока трехмерных измерений (см. патент РФ 10273, МПК G09B 29/00, опубл. 16.06.1999).

Недостатком известной блок-схемы формирования трехмерной геоинформационной системы является нерегламентированность доступа к базам данных, что влечет за собой некорректное изменение базы данных.

Известна геоинформационная система, содержащая базу топографических карт и базу сведений об объектах, расположенных на местности, которые соединены средствами связи с пользователями системы (см. патент ЕПВ 845124, МПК G06F 17/30, опубл. 03.06.1998).

Известна геоинформационная система, содержащая средства коммуникаций, системное программное и прикладное программное обеспечение, базу метаданных, базы геопространственных данных, средства управления приемом и выполнением заявок потребителей и средства отображения и документирования (см. патент США 6216130, МПК7 G06F 17/30, опубл. 10.04.2001).

Недостатком известной геоинформационной системы является то, что она не обеспечивает централизованное управление доступом к данным.

Известна геоинформационная система ситуационного анализа, содержащая подсистему управления атрибутивными и пространственными данными, которая обеспечивает просмотр, модификацию, добавление, удаление и хранение данных (см. патент РФ 92976, МПК G06F 17/30 (2006.01), опубл. 10.04.2010). Система включает взаимосвязанные блоки:

просмотра пространственных и атрибутивных данных,

хранения служебных данных,

предоставления доступа,

хранения и редактирования пространственных и атрибутивных данных.

Недостатком системы ситуационного анализа является предоставление редактирования данных неограниченному числу пользователей, что негативно сказывается на надежность хранения данных.

Задачей полезной модели является создание геоинформационной системы коррозионного мониторинга, которая нивелирует недостатки известных прототипов.

Технический результат, достигаемый при применении полезной модели, заключается в повышении надежности ввода, редактирования, хранения, а также своевременного анализа данных о коррозионном состоянии объектов.

Поставленная задача и указанный технический результат в геоинформационной системе коррозионного мониторинга, состоящей из подсистемы управления данными, содержащей блоки ввода, редактирования и хранения, и подсистемы анализа и просмотра данных, содержащей блоки прогнозирования коррозионного состояния объектов и предоставления информации, решается тем, что блок ввода выполнен с возможностью ввода данных о виде объекта, координатах объекта, дате ввода в эксплуатацию, дате ремонта объекта, текущей коррозионной характеристике объекта (толщина стенки объекта, характеристика коррозионной среды, время измерения параметров, интервалы коррозии), а также с ограничением доступа к нему и соединен с блоком редактирования, обеспечивающим хронологическую запись данных, поступающих с блока ввода, и соединенным с блоком хранения, который соединен с блоком коррозионного анализа, выполненным с возможностью определения скорости коррозии, допускаемой величины износа стенки объекта, а также получения степенного уравнения для скорости распространения коррозии, при этом подсистема анализа и просмотра данных дополнительно содержит блок прогнозирования коррозионного состояния объектов, выполненный с возможностью определения остаточного ресурса объектов, года окончания ресурса и соединенный с блоком коррозионного анализа и с блоком предоставления информации, выполненным с возможностью неограниченного доступа к нему любым пользователем системы без права редактирования данных.

Геоинформационная система коррозионного мониторинга содержит подсистему управления данными, в которой располагаются:

блок ввода;

блок редактирования;

блок хранения.

Подсистема управления данными взаимодействует с системой анализа и просмотра данных, в которой располагаются:

блок коррозионного анализа;

блок прогнозирования коррозионного состояния объектов;

блок предоставления информации.

При этом блок ввода обеспечивает ввод данных о виде объекта, координатах объекта, дате ввода в эксплуатацию, дате ремонта объекта, текущей коррозионной характеристике объекта (толщина стенки объекта, характеристика коррозионной среды, время измерения параметров, интервалы коррозии).

Блок редактирования обеспечивает хронологическую запись данных и их преобразование из разных в единый формат.

Блок хранения обеспечивает хранение данных, полученных от блока редактирования.

Блок коррозионного анализа запрашивает данные для анализа из блока хранения, а также определяет скорость коррозии, допускаемую величину износа стенки объекта, а также получает степенное уравнение для скорости распространения коррозии.

Блок прогнозирования коррозионного состояния объектов позволяет запрашивать данные из блока коррозионного анализа, анализировать и определять остаточный ресурс и год окончания ресурса объектов. Блок прогнозирования коррозионного состояния объектов также взаимодействует с блоком предоставления информации, позволяющим предоставлять доступ и осуществлять запросы по объектам пользователю системы. Доступ осуществляется без права редактирования информации.

Заявленная геоинформационная система коррозионного мониторинга поясняется с помощью структурной схемы на фиг., где цифрами обозначены подсистема управления данными 1, которая содержит блок ввода 2, связанный с блоком редактирования 3 связью I, блок хранения 4, связанный с блоком редактирования 3 связью II. Подсистема анализа и просмотра данных 5 содержит блок коррозионного анализа 6, который взаимодействует с блоком хранения 4 связью III, а также блок коррозионного анализа 6, связанный с блоком 7 связью IV, блок прогнозирования коррозионного состояния объектов 7 в свою очередь связан с блоком предоставления информации 8 связью V.

Геоинформационная система коррозионного мониторинга реализуется следующим образом.

Из подсистемы управления данными 1 с блока ввода 2, который является устройством ввода первичных данных с ограниченным доступом, вводится первичная информация о виде объекта, координатах объекта, дате ввода в эксплуатацию, дате ремонта объекта, текущей коррозионной характеристике объекта (толщина стенки объекта, характеристика коррозионной среды, время измерения параметров, интервалы коррозии). Первичная информация поступает в блок редактирования 3, в котором проводится первичный анализ данных посредством преобразования данных из разных в единый формат, а также ведется хронологическая запись данных. Отредактированные данные из блока редактирования 3 поступают в блок хранения 4 подсистемы анализа и просмотра данных 5. Из блока хранения 4 данные поступают в блок коррозионного анализа 6, который позволяет определять скорость коррозии, допускаемую величину износа стенки объекта, а также получать степенное уравнение для скорости распространения коррозии. Данные с блока коррозионного анализа 6 поступают в блок прогнозирования коррозионного состояния объектов 7, позволяющий запрашивать данные из блока коррозионного анализа 6, анализировать и определять остаточный ресурс и год окончания ресурса объектов. Обработанная и подготовленная информация из блока прогнозирования коррозионного состояния объектов 7 поступает в блок предоставления информации 8, который находится на WEB-сервере организации, где вывод информации может осуществляться любым пользователем системы без права редактирования. Также в блоке предоставления информации 8 пользователь может формировать запросы и осуществлять поиск по интересующим его параметрам и конкретным объектам исследования.

Получаемая и обработанная информация о состоянии объектов, подверженных коррозии, позволяет своевременно оценивать и принимать управленческие решения о необходимости проведения текущего и капитального ремонта скважинного и нефтепромыслового оборудования.

Обновление данных об объектах проводится по мере их получения специалистами. Контроль за работой системы ведет начальник производственного отдела предприятия.

Геоинформационная система коррозионного мониторинга, состоящая из подсистемы управления данными, содержащей блоки ввода, редактирования и хранения, и подсистемы анализа и просмотра данных, содержащей блоки прогнозирования коррозионного состояния объектов и предоставления информации, отличающаяся тем, что блок ввода выполнен с возможностью ввода данных о виде объекта, координатах объекта, дате ввода в эксплуатацию, дате ремонта объекта, текущей коррозионной характеристике объекта (толщина стенки объекта, характеристика коррозионной среды, время измерения параметров, интервалы коррозии), а также с ограничением доступа к нему и соединен с блоком редактирования, обеспечивающим хронологическую запись данных, поступающих с блока ввода, и соединенным с блоком хранения, который соединен с блоком коррозионного анализа, выполненным с возможностью определения скорости коррозии, допускаемой величины износа стенки объекта, а также получения степенного уравнения для скорости распространения коррозии, при этом подсистема анализа и просмотра данных дополнительно содержит блок прогнозирования коррозионного состояния объектов, выполненный с возможностью определения остаточного ресурса объектов, года окончания ресурса и соединенный с блоком коррозионного анализа и с блоком предоставления информации, выполненным с возможностью неограниченного доступа к нему любым пользователем системы без права редактирования данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к информационно-аналитической системе прогнозирования доходов авиаперевозок

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования экономических показателей авиаперевозок

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в полевой, авиационной и морской медицине
Наверх