Технологическая линия для производства диетических вафель

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии для производства диетических вафель, обеспечивающей повышение качества готовой продукции. Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства диетических вафель, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор, установку для приготовления вафельного теста, промежуточный бак, вафельную печь, машину для охлаждения вафельных блоков, установку для приготовления начинки, машину для нанесения начинки, охладитель, резательную машину, дополнительно последовательно установлены перед установкой для приготовления начинки роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству мучных кондитерских изделий диетического назначения.

Известна автоматизированная линия фирмы «HAAS» для производства вафель с начинкой, включающая печь, охлаждающий элеватор, намазывающую машину, охлаждающий шкаф, резательную машину (Олейникова А.Я. Проектирование кондитерских предприятий/ А.Я.Олейникова, Г.О.Магомедов: Учебник. - Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. - 193-196 с.).

Недостатком этой линии является то, что она не содержит установку для приготовления вафельного теста и установку для приготовления начинки, что вызывает необходимость по дополнительному подбору и согласованию оборудования по производительности.

Прототипом полезной модели является поточно-механизированная линия фирмы «RAPIDO» для производства вафель с начинками, включающая дозатор, установку для приготовления вафельного теста, установку для приготовления начинки, автомат для выпечки вафельных листов, охладитель вафельных блоков, автоматическую машину для нанесения начинки, охлаждающую башню для вафельных блоков, резательную машину (Олейникова А.Я. Проектирование кондитерских предприятий/ А.Я.Олейникова, Г.О.Магомедов: Учебник. - Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. - 175-190 с.).

Недостатком полезной модели является то, что данная линия не позволяет получить необходимую степень однородности вафельной начинки, так как не предусмотрено оборудование для ее гомогенизации. Это не позволяет получать изделия высокого качества.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является разработка технологической линии для производства диетических вафель, обеспечивающей повышение качества готовой продукции и расширение средств арсенала подобного назначения.

Технический результат полезной модели заключается в увеличении степени дисперсности начинок.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства диетических вафель, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор, установку для приготовления вафельного теста, промежуточный бак, вафельную печь, машину для охлаждения вафельных блоков, установку для приготовления начинки, машину для нанесения начинки, охладитель, резательную машину, перед установкой для приготовления начинки дополнительно последовательно установлены роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.

Предложенные отличительные признаки позволяют получить новое «свойство» - тонко диспергированную смесь пищевых волокон и CO2 - шротов перед приготовлением начинки, повышение степени однородности вафельной начинки, что приводит к повышению качества и эффективности вафельной начинки и возрастает производительность труда.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства диетических вафель. Линия содержит дозатор 1, установку для приготовления вафельного теста 2, промежуточный бак для теста 3, вафельную печь 4, машину для охлаждения вафельных блоков 5, роторно-валковый дезинтегратор 6, измельчитель 7, установку для приготовления начинки 8, гомогенизатор 9, машину для нанесения начинки 10, охладитель 11, резательную машину 12, транспортер 13.

Технологическая линия для производства диетических вафель работает следующим образом. Муку, предварительно просеянную, подают гибким шлангом в дозатор 1 и далее на производство вафельного теста в установку

для приготовления вафельного теста 2. Тесто готовят путем смешивания муки с эмульсией, в которую входят жидкие и вкусовые компоненты и разрыхлитель. Перемешивают в течение 15-20 мин и для полного растворения компонентов вводят через дозатор 2-5% рецептурного количества холодной воды. Снова перемешивают 3-5 мин. до образования мелкодисперсной эмульсии. Из промежуточного бака 3 тесто поступает в вафельную печь 4, а затем в машину для охлаждения вафельных блоков 5. Тесто готовят за 13-15 с, влажностью 64-65%. Тесто получают нормального качества (незатянутое) при температуре от 20°С до 15°С.

Смесь вкусового наполнителя, состоящую из стевиозида, сухой молочной сыворотки, пищевых волокон и СО2 - шротов, предварительно измельчают в роторно-валковом дезинтеграторе 6, каждый раз перемешивая. Возвратные отходы измельчают на измельчителе 7.

В установку для приготовления начинки 8 последовательно загружают измельченные возвратные отходы, примерно 85% от общего веса предварительно переведенного в жидкообразное состояние жировой компонент начинки температурой 38°С и измельченную смесь вкусового наполнителя. В последнюю очередь для получения нужной вязкости начинки загружают оставшееся количество жирового компонента в расплавленном состоянии. Полученную смесь отправляют на гомогенизатор 9 для достижения необходимой степени однородности вафельной начинки. Оттуда полученная смесь поступает в машину для нанесения начинки 10, где производится намазка контактным способом листов, охлажденных вафельных блоков. После намазки, полученные вафельные блоки проходят через охладитель 11 и далее их транспортируют к резательной машине 12, придающей вафельным изделиям нужный размер. При помощи транспортера 13 вафли попадают на упаковку в пачки.

Предложенная технологическая линия позволяет получить вафли диетического назначения с хорошими вкусовыми и потребительскими свойствами, повышенного качества и увеличить производительность труда.

Технологическая линия для производства диетических вафель, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор, установку для приготовления вафельного теста, промежуточный бак, вафельную печь, машину для охлаждения вафельных блоков, установку для приготовления начинки, машину для нанесения начинки, охладитель, резательную машину, отличающаяся тем, что перед установкой для приготовления начинки дополнительно последовательно установлены роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Кальян // 124870
Наверх