Термоэлектрический охладитель груздева

 

Термоэлектрический охладитель относится к устройствам по охлаждению жидкостей или газов и может быть использован в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой, медицинской, топливно-энергетической промышленности применительно к электрическим машинам, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется охлаждение жидкостей или газов. Устройство направлено на создание экономичного, компактного и удобного в эксплуатации охладителя жидкостей или газов.

Работа охладителя основана на применении термоэлектрического эффекта Пельтье. Поверхности холодных спаев элементов Пельтье установлены с тепловым контактом на наружной поверхности резервуара или трубопровода, в котором содержится охлаждаемая жидкость или газ, а поверхности горячих спаев элементов Пельтье установлены с тепловым контактом с радиатором, который размещен на термоэлектрическом охладителе и вместе с ним заключен в корпус. Радиатор образует с корпусом каналы, сообщенные с установкой для подвода и отвода охлаждающей среды. Для контроля температуры охлаждаемой жидкости или газа применяются термометры.

Охладитель позволяет постоянно поддерживать расчетную температуру жидкости или газа, охлаждая или нагревая их. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Термоэлектрический охладитель относится к устройствам по охлаждению жидкостей или газов, разрез которого представлен на рис.1, работу которого рассмотрим на примере охлаждения водяным дистиллятом обмотки статора турбогенератора типа ТВВ-500 завода «Электросила» (Россия, г.С-Петербург). В настоящее время в системах охлаждения обмотки статора турбогенераторов применяются водо-водяные кожухотрубные теплообменники рекуперативного действия, где дистиллят охлаждается технической водой, температура которой зависит от температуры атмосферного воздуха (см. заводскую «Инструкцию по эксплуатации системы охлаждения статора турбогенераторов типа ТВВ-500»).

В предлагаемой же схеме в металлический бак контура статора (1) (БКС) поступает горячий водяной дистиллят (горячая жидкость), который нагрелся при прохождении через элементарный проводник обмотки статора работающего турбогенератора, охлаждая его.

На внешней стенке бака установлены блоки термоэлектрических элементов Пельтье, холодные концы (2) которых непосредственно контактируют со стенкой корпуса бака БКС (1), а горячие концы термоэлементов (3) связаны с водяными каналами (4), в которых проходит уже охлажденный дистиллят под напором насосов охлаждения обмотки статора (НОС) турбогенератора, и который нагреваясь, полученное тепло отдает на технологические нужды электростанции.

В свою очередь, на внешней стенке водяного канала подвода и отвода охлаждающей жидкости (4) установлены металлические ребра (5) для естественного охлаждения самого канала при прекращении поступления охлаждающего дистиллята (жидкости).

Охлажденный в БКС дистиллят поступает на вход насосов НОС, которые подают его в обмотку статора турбогенератора, предварительно прокачивая через систему механических и магнитных фильтров (насосы и фильтры на рис.1 - не показаны).

Сняв выделившееся тепло с элементарных проводников обмотки статора, подогретый дистиллят опять поступает в БКС, где вновь охлаждается.

За счет работы термоблоков Пельтье в БКС появляется возможность постоянно поддерживать и управлять температурой охлажденного до требуемой температуры дистиллята, независимо от времени года, что позволяет предотвратить снижение электрической нагрузки на турбогенераторе, особенно в летнее время года.

ПЕРЕЧЕНЬ

последовательностей

1. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на полезную модель - «Термоэлектрический охладитель Груздева»;

2. Описание полезной модели;

3. Формула полезной модели;

4. Рисунок разреза охладителя;

5. Реферат;

6. Документ об уплате патентной пошлины (копия квитанции);

7. Документ, подтверждающий наличие оснований для уменьшения размера патентной пошлины (копия справки об инвалидности второй группы).

Термоэлектрический охладитель, содержащий бак для охлаждаемой жидкости, термоэлектрическую батарею с эффектом Пельтье, холодные спаи которой контактируют с внешней стенкой корпуса бака для охлаждаемой жидкости, и радиатор, отличающийся тем, что охладитель дополнительно содержит образованные радиатором с корпусом бака водяные каналы подвода и отвода охлаждающей жидкости, на внешней стенке которых размещены ребра охлаждения радиатора, при этом горячие спаи батареи контактируют с водяными каналами, бак для охлаждаемой жидкости содержит устройства для подвода горячей и отвода охлажденной жидкости, а охладитель снабжен термометром.



 

Похожие патенты:

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Полезная модель относится к турбогенераторам с полным воздушным охлаждением и позволяет обеспечить эффективное охлаждение обмотки статора

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх