Насвечник

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к устройствам, которые используются с зажженными свечами. Техническая задача полезной модели - улучшение горения свечи при использовании насвечника с плафоном. Надсвечник выполнен в виде цилиндрического каркаса с ребрами, выполненными под конус. 3. п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к устройствам, которые используются с зажженными свечами.

Известно осветительное устройство, включающее свечу и защитный плафон, выполненный в виде чаши сверху, цилиндрического участка снизу, соединенных переходом, отличающееся тем, что чаша выполнена с цилиндрическим наконечником, диаметр которого меньше диаметра верхнего отверстия чаши, причем наконечник расположен по оси плафона и устройство снабжено легко съемной ручкой, смонтированной снизу соосно плафону, и фиксатором для установки свечи по оси плафона (заявка на изобретение РФ №98114290, опубл. 2000.06.20).

Известен подсвечник, включающий в себя основание и устройство вертикальной ориентации свечи, последнее выполнено в виде корпуса с упором, охватывающим свечу. Упор, выполненный в виде торовой поверхности, имеет отверстие, диаметр которого меньше диаметра свечи, для размещения в нем фитиля свечи, поджатой к упору при помощи пружины с дисковой шайбой, расположенной в корпусе между торцем свечи и гнездом основания. Свеча, помещенная в корпус и поджатая к упору пружиной, находится в вертикальном положении. Фитиль выходит через отверстие упора наружу. При горении свечи стеарин плавится, образуя на верхнем торце свечи лужицу расплава, который удерживается вверху поджатой к упору нерасплавленной свечой. Расплав поднимается вверх по фитилю и газифицируется при горении, образуя пламя. По мере сгорания свеча поднимается вверх. Так как свеча подпружинена, то расплав стеарина всегда остается наверху, не стекая по свече, что полностью исключает возможность отекания расплава и значительно увеличивает время горения (заявка на изобретение РФ №94019785, опубл. 1996.01.10).

Наиболее близким техническим решением является насвечник содержащий цилиндрический каркас, который надевается на свечу (патент на полезную модель РФ №52624, опубл. 10.04.2006 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является неустойчивое горение свечи при установке на насвечник плафона.

Технической задачей заявляемой полезной модели является обеспечение устойчивого горения свечи с установленным плафоном, улучшение удобства пользования.

Техническая задача достигается тем, что насвечник, выполненный в виде полого цилиндра, на внешней поверхности которого имеются продольные ребра, выполненные под конус. Не менее чем на одном ребре в нижней части каркаса выполнен выступ, а на внутренней поверхности цилиндра в верхней части выполнены витки резьбы.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- на внешней поверхности цилиндра имеются продольные ребра;

- ребра выполнены в верхней части каркаса под конус;

- не менее чем на одном ребре в нижней части каркаса выполнен выступ.

- на внутренней поверхности цилиндра в верхней части выполнены витки резьбы.

Поэтому она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «Промышленная применимость».

На рисунке схематично показан насвечник, установленный на свече, каркас с одним ребром и разрез А-А.

Насвечник содержит цилиндрический каркас 2, который надевается на свечу 1.

На каркасе 2 имеются продольные ребра 7, которые выполнены под конус и имеют в нижней части выступ 3, который предназначен для упора плафона 6, и удобства снятия плафона 6 с каркаса 2.

На внутренней поверхности каркаса, в верхней части, выполнены витки резьбы 4.

Насвечник применяется следующим образом.

Цилиндрический каркас 2 устанавливается на торец свечи 1 с небольшим поворотом, для того чтобы витки резьбы врезались в поверхность свечи, таким образом, чтобы верхний торец свечи и верхний торец каркаса приблизительно совпадали. После этого фитиль свечи зажигается. Затем на каркас надевается плафон. Установка плафона также не требует особых усилий, т.к. ребра 7 каркаса выполнены под конус. Свеча располагается в руке или устанавливается на подставку. При горении свечи каркас опускается по свече со скоростью горения свечи. Следует отметить, достигается увеличение продолжительности горения свечи, за счет того, что лужица расплавленного воска не растекается и не стекает по поверхности свечи. Испытания показали, что свеча с установленным насвечником горит около 6 часов. При установленном плафоне с такой свечей можно находится на улице, даже при сильном ветре. При этом она не затухает. А устойчивое горение обеспечивается за счет притока воздуха через воздушные каналы 5, образованные торцовой поверхностью плафона и ребрами 3. Также данный насвечник позволяет регулировать высоту пламени свечи, путем легкого поворота насвечника. При повороте за счет витков резьбы 4 он немного опускается или поднимается на свече, при этом происходит соответствующее изменение высоты пламени свечи.

Заявляемое техническое решение при увеличении времени горения свечи обеспечивает устойчивое горение свечи с установленным плафоном и соответственно повышается удобство пользования.

1. Насвечник, содержащий каркас, предназначенный для надевания на свечу, выполненный в виде полого цилиндра, отличающийся тем, что на внешней поверхности цилиндра расположены продольные ребра, выполненные под конус.

2. Насвечник по п.1, отличающийся тем, что не менее чем на одном ребре в нижней части каркаса выполнен выступ.

3. Насвечник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на внутренней поверхности цилиндра выполнены витки резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу освещение международной патентной классификации, к подклассу конструктивные элементы осветительных устройств, имеющие общее применение, к группе подсвечники

Изобретение относится к области производства подсвечников, а именно одноразовых устройств для сбора капель жирового вещества удерживаемой в руке горящей свечи, предназначенных для массового использования, например, в церковном богослужении, при проведении светских праздников и т.д
Наверх