Поплавок

 

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности к поплавкам для ужения рыбы.

Поплавок, включающий корпус цилиндрической формы с конусообразными концами, верхнюю цевку - мачту (антенну) и нижнюю цевку - киль, с отверстием для лески, при этом корпус поплавка выполнен, регулируемым по высоте и объему, и состоит из двух герметично связанных при помощи, по крайней мере, двух герметизирующих кольцеобразных уплотнения, телескопических частей. По крайней мере, одно герметизирующее кольцеобразное уплотнение смонтировано на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка. На наружной поверхности нижней части корпуса поплавка выполнены, по крайней мере, одна кольцевая канавка для фиксации в них герметизирующих кольцевых уплотнений.

Кольцевые герметизирующие уплотнения могут быть выполнены как одно целое из материала нижней части корпуса поплавка.

Нижний торец верхней части корпуса выполнен завальцованным во внутрь с уменьшением диаметра на 0,2-0,5 толщины герметизирующего кольцевого уплотнения.

В настоящее время авторами разработаны рабочие чертежи предлагаемого поплавка, изготовлен опытный образец, который прошел испытания. Поплавок хорошо показал себя при ловле рыбы на различных глубинах и на различных видах поверхности водоемов.

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности к поплавкам для ужения рыбы.

Поплавки бывают различной формы, веса и конструкции. Например, известен поплавок - тип «Веретено», включающий корпус цилиндрической формы с конусообразными концами, верхнюю цевку - мачту (антенну) и нижнюю цевку - киль, как правило, с отверстием для лески. См. «Рыбная ловля» Зарайский Д.А. ООО «Издательство «ЭКСМО» Москва 2007 год. стр.49. текст.

К недостаткам данной конструкции можно отнести низкую чувствительность поплавка, связанную с достаточно большой его надводной частью. В связи с чем, для регулирования положения поплавка, чтобы он стоял в воде правильно (вертикально и глубоко в нее не погружался) необходимо иметь несколько грузил для поплавка, или несколько поплавков разной

грузоподъемности. А дополнительные грузила утяжеляют поплавок, делают его более инертным, следовательно и менее чувствительным.

Известна более совершенная конструкция поплавка - прототип, это универсальный поплавок - со сменной грузоподъемностью, или заменяемыми составными частями, состоящего из корпуса, мачты (антенны) и киля. Благодаря такому устройству рыбу можно ловить в разных условиях без снятия и замены самого поплавка. См. «Рыбная ловля» Зарайский Д.А. ООО «Издательство «ЭКСМО» Москва 2007 год. стр.56.

К недостаткам данного поплавка можно отнести сложность регулировки грузоподъемности, пользование таким поплавком неудобно, потому что приходится менять грузило, а иногда при подобной конструкции меняют весь корпус поплавка, а не часть его, регулируя заметность поплавка на воде. Эти манипуляции изменяют массу поплавка, усложняют конструкцию, что также негативно отражается на его чувствительности.

Технической задачей данной полезной модели является устранение недостатков прототипа, в частности повышение универсальности поплавка и чувствительности, совершенствование процесса регулировки грузоподъемности поплавка, упрощение конструкции.

Поставленная полезной моделью техническая задача достигается тем, что корпус поплавка выполнен, регулируемым по высоте и объему, и состоит из двух герметично связанных при помощи, по крайней мере, одного герметизирующего кольцеобразного уплотнения, телескопических частей.

По крайней мере, одно герметизирующее кольцеобразное уплотнение смонтировано на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка.

На наружной поверхности нижней части корпуса поплавка выполнена, по крайней мере, одна кольцевая канавка для фиксации в ней герметизирующего кольцевого уплотнения.

Кольцевое герметизирующее уплотнение выполнено в виде цельной конструкции из одного материала, что и нижняя часть поплавка.

Нижний торец верхней части корпуса поплавка выполнен завальцованным во внутрь с уменьшением диаметра на 0,2-0,5 толщины герметизирующего кольцевого уплотнения.

Новизной предложенного технического решения является выполнение корпуса поплавка регулируемым по высоте и объему, состоящего из двух герметично связанных при помощи, по крайней мере, одного герметизирующего кольцеобразного уплотнения, телескопических частей.

Так, наличие двух частей корпуса поплавка взаимодействующих при регулировке друг с другом позволяют менять объем полости поплавка и его длину, приводя огрузку (степень погружения поплавка в воду) к требуемой для ловли данного вида рыбы. При этом масса поплавка остается неизменной и чувствительность поплавка сохраняется прежней.

Указанные признаки являются новыми, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной полезной моделью технической задачи повышения универсальности поплавка и чувствительности, совершенствование процесса регулировки грузоподъемности поплавка, упрощение конструкции.

Признаки выполнения, по крайней мере, одного герметизирующего кольцеобразного уплотнения, смонтированного на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка; выполнение на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка, по крайней мере, одной кольцевой канавки для фиксации в ней герметизирующего кольцевого уплотнения, а так же выполнение кольцевого герметизирующего уплотнения в виде цельной конструкции из одного материала, что и нижняя часть поплавка и изготовление нижнего торца верхней части корпуса поплавка завальцованным во внутрь с уменьшением диаметра на 0,2-0,5 толщины герметизирующего кольцевого уплотнения - являются признаками дополнительными, способствующими достижению поставленной полезной моделью технической задачи.

Соединение верхней и нижней частей корпуса поплавка при помощи герметизирующего кольцеобразного уплотнения создает замкнутый объем полости поплавка, который, в зависимости от перемещения частей поплавка относительно друг друга, можно регулировать, не изменяя веса поплавка, не изменяя его чувствительности. При этом отпадает необходимость рыболову иметь при себе несколько разных поплавков различной грузоподъемности и дополнительных грузил к поплавкам.

Выполнение одного и более кольцеобразного герметизирующего уплотнения, позволяет существенно облегчить регулировку поплавка под основное грузило при приготовлении удочки к рыбной ловле. При этом масса поплавка остается неизменной, чувствительность сохраняется прежней, что позволяет регулировать грузоподъемность поплавка при использовании разных наживок с одновременным сокращением процесса регулировки поплавка и сокращением времени настройки удочки.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый поплавок в сборе.

На фиг 2 показано расположение кольцевых уплотнений на нижней части корпуса поплавка.

На фиг.3. показана нижняя часть поплавка, кольцевые уплотнения которой выполнены в виде цельной конструкции из одного материала, что и нижняя часть поплавка.

Предлагаемый поплавок состоит из нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы с конусообразным концом 2, с расположенным в нижней части килем 3 (нижней цевкой), с отверстием 4 для лески 5. Герметизирующие кольцеобразные уплотнения 6 смонтированы вверху нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы. Нижняя часть 1 корпуса поплавка цилиндрической формы вместе с герметизирующим кольцеобразным уплотнением 6 плотно входит в полость верхней части 7 корпуса поплавка цилиндрической формы с конусообразным концом 8, имеющей верхннюю цевку-мачту 9 (антенну) и удерживающее леску 5 резиновое колечко 10. В случае выполнения герметизирующего

кольцеобразного уплотнения 6 на нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы в виде цельной конструкции из одного материала (см. фиг.3) характеристики поплавка сохраняются, как и при установке отдельно выполненных герметизирующих кольцеобразных уплотнений 6 в выемки 11 нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы. Выемки 11, выполненные на нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы способствуют фиксации положения уплотнений 6. Завальцованный торец 12 верхней части 7 корпуса поплавка цилиндрической формы предотвращает произвольное разъединение частей 1 и 7 корпуса поплавка цилиндрической формы.

Предлагаемый поплавок работает следующим образом.

В соответствии с условиями ловли осуществляют настройку поплавка, так как монтаж должен соответствовать различным водоемам, силе ветра и течения. Для этого поплавок закрепляют на леске 5 при помощи отверстия 4 на киле (нижней цевке) 3 нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы с конусообразным концом 2 и фиксируют при помощи резинового колечка 10 на верхней цевке-мачте 9 (антенне) поплавка. Далее, в зависимости от требуемой чувствительности, части 1 и 7 корпуса поплавка цилиндрической формы либо сдвигают, уменьшая объем полости поплавка, либо удлиняют поплавок, увеличивая объем его полости и длину. При этом, если поплавок глубоко погружается в воду, следует увеличить его объем - части 1 и 7 отодвигают относительно друг друга. Конусообразное выполнение концов 2 и 8 корпуса поплавка цилиндрической формы предотвращает цепляние лески за корпус поплавка, чем снижает вероятность ложного срабатывания поплавка. Если грузило не может заставить поплавок встать вертикально, то объем внутренней полости поплавка следует уменьшить путем уменьшения длины поплавка. Выполнение выемок 11 на нижней части 1 корпуса поплавка цилиндрической формы способствуют фиксации положения уплотнений 6 и влияют на стабильность заданного объема поплавка, предотвращая постепенное его изменение. Наличие завальцованного нижнего

торца 12 верхней части 7 корпуса поплавка цилиндрической формы обеспечивает надежное удержание нижней части 1 в полости верхней части 7.

Изменение грузоподъемности поплавка за счет изменения его объема основано на использовании закона Архимеда: , где величина архимедовой силы прямо пропорциональна объему тела.

FA - Архимедова сила

Рж - плотность воды (жидкости)

g - ускорение свободного падения

VT - объем части тела погруженного в жидкость, в воду

Таким образом, авторами создан поплавок переменного объема, адаптированный к различным условиям рыбной ловли и рассчитан на ловлю различных видов рыб.

В настоящее время авторами разработаны рабочие чертежи предлагаемого поплавка, изготовлен опытный образец, который прошел испытания.

Поплавок хорошо показал себя при ловле рыбы на различных глубинах и на различных видах поверхности водоемов, в том числе при ветреной погоде и при наличии течения.

1. Поплавок, включающий корпус цилиндрической формы с конусообразными концами, верхнюю цевку - мачту (антенну) и нижнюю цевку - киль, с отверстием для лески, отличающийся тем, что корпус поплавка выполнен регулируемым по высоте и объему и состоит из двух герметично связанных при помощи, по крайней мере, одного герметизирующего кольцеобразного уплотнения телескопических частей.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно герметизирующее кольцеобразное уплотнение смонтировано на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка.

3. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности нижней части корпуса поплавка выполнена, по крайней мере, одна кольцевая канавка для фиксации в ней герметизирующего кольцевого уплотнения.

4. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что кольцевое герметизирующее уплотнение выполнено в виде цельной конструкции из одного материала, что и нижняя часть поплавка.

5. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что нижний торец верхней части корпуса поплавка выполнен завальцованным вовнутрь с уменьшением диаметра на 0,2-0,5 толщины герметизирующего кольцевого уплотнения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для ловли рыбы, а точнее к джиг-головкам, которые применяются при ловле рыбы на спиннинг

Поплавок // 122246

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства
Наверх