Мягкий соединительный пояс утяжелителя

 

Использование: относится к строительству при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках и может быть использовано в газо- нефтеперерабатывающей промышленности.

Сущность полезной модели: мягкий соединительный пояс утяжелителя трубопроводов включает: изолированные друг от друга емкости 1 с загрузочными отверстиями с рукавами 2 для заполнения балластирующим материалом и грузовыми петлями 3, образованные боковыми и торцевыми стенками, а также продольными верхним и нижним основаниями и соединенными между собой гибкой связью 4. На внешней стороне контейнера 1 вшита (в данном варианте) одна непрерывная текстильная лента 5. Гибкая связь 4 по ее длине может иметь вшитую накладку 6.

Использование настоящего технического решения обеспечивает более надежную балластировку трубопровода.

Техническое решение относится к строительству при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках и может быть использовано в газо-нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен мягкий соединительный пояс утяжелителя, устанавливаемого на трубопровод, содержащий несущее полотнище, свернутое из прямоугольной заготовки технической полимерной ткани, с грузовыми петлями по концам пояса, прошивным замком, выполненный в виде плоского кольцевого стропа, ветви которого в центральной части смещены (см. Описание изобретения к патенту РФ №2171940, МПК 7 F16L /06 от 2000.11.21).

Это решение принято в качестве прототипа.

Недостатком данного технического решения является:

Разнотолщинность соединительного пояса по ширине, что приводит к росту контактного давления за счет неравномерного натяжения нитей в технической ткани и, как следствие, разрушение полиэтиленового покрытия трубы в месте контакта с поясом.

Задачей настоящего технического решения является выполнение мягкого соединительного пояса утяжелителя с усовершенствованной конструкцией с обеспечением длительной работоспособности без разрушения полиэтиленового (или любого другого) покрытия при любых условиях.

Поставленная задача достигается тем, что в мягком соединительном поясе утяжелителя, устанавливаемого на трубопровод, содержащем несущее полотнище, свернутое из прямоугольной заготовки технической полимерной ткани, с грузовыми петлями по концам пояса, прошивным замком, выполненным в виде плоского кольцевого стропа, ветви которого в центральной части смещены, на одной из ветвей силового пояса выполнена накладка, толщина которой не менее толщины прошивного замка, расположенная напротив него.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1

Изображен мягкий соединительный пояс, на концах которого находится две петли (поз.1). По середине пояса расположен замок (поз.2), напротив замка внутри пояса расположена накладка (поз.3).

Мягкий соединительный пояс работает следующим образом.

Грузовые петли пояса закрепляют на крючках железобетонного утяжелителя, затем утяжелитель подвешиваю на трубопровод. За счет вшивания накладки в мягкий силовой пояс контактное давление на трубу распределяется равномерно, т.к. пояс в данной плоскости однороден по

толщине, в месте контакта, мягкого силового пояса не происходит разрушения полиэтиленового защитного покрытия трубы.

Применение данного технического решения обеспечивает длительную работоспособность трубопровода без разрушения покрытия в любых условиях, удобство в эксплуатации.

Мягкий соединительный пояс утяжелителя, устанавливаемого на трубопровод, содержащий несущее полотнище, свернутое из прямоугольной заготовки технической полимерной ткани, с грузовыми петлями по концам пояса, прошивным замком, выполненным в виде плоского кольцевого стропа, ветви которого в центральной части смещены, отличающийся тем, что на одной из ветвей силового пояса выполнена накладка, толщина которой не менее толщины прошивного замка, расположенная напротив него.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх