Комплектное распределительное устройство серии к-104 ат и шторочный механизм комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ, содержит корпус, разделенный перегородками на отсеки: выкатного элемента с шторочным механизмом и фасадной дверью, линейный и сборных шин, закрепленный на корпусе релейный шкаф и выкатной элемент с выключателем, приборы измерения, защиты, управления и сигнализации, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, при этом корпус выполнен неразборным в виде сварной конструкции, а фасадная дверь отсека выкатного элемента выполнена с возможностью фиксации ее закрытого состояния в верхней и нижней частях дверного проема.

Шторочный механизм комплектного распределительного устройства, содержит два двухсторонних рычага, соединенных посредством тяг со шторками, которые выполнены в виде единой пластины с возможностью ее перемещения вдоль вертикально установленных направляющих.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Наиболее близким техническим решением - прототипом является устройство комплектное распределительное серии К-104М, содержащее корпус, имеющий сборно-сварную конструкцию, выдвижной элемент с выключателем и релейный шкаф, при этом корпус разделен перегородками на отсеки: выдвижного элемента с фасадной дверью и шторочным механизмом, линейный, сборных шин, приборы измерения, автоматики и защиты, управления, сигнализации и другие вспомогательные устройства, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой (см. книгу Дорошев К.И. Эксплуатация комплектных распределительных устройств 6-220 кВ, М.: Энергомашиздат, 1987 г., стр.94-96, рис.3-19).

Корпус известного комплектного распределительного устройства выполнен сборным из предварительно сваренных плоских рам: основания, вертикальной, боковых, фасадных и верхней задней. Однако сборная конструкция не обеспечивает достаточную степень жесткости конструкции, что снижает надежность эксплуатации устройства. Сборная конструкция не обеспечивает также достаточной безопасности устройства в аварийной ситуации, например, при резком повышении давления в камере - взрыве, которое возможно в результате дугового разряда внутри корпуса. Кроме того, при возникновении дугового разряда в линейном отсеке его дверь, деформируясь, может сорваться, причинив повреждения обслуживающему персоналу, так как запор удерживает только ее боковую сторону. Это снижает безопасность обслуживания, так как может явиться источником травм для обслуживающего персонала.

Известен шторочный механизм, содержащий рычаг с пазом, соединенный через регулируемую тягу с двухсторонней системой рычагов, состоящей из закрепленных на валу двух рычагов, к которым прикреплены по две регулируемые тяги, из которых одна пара соединена с верхними шторками, а другая - с нижними шторками, пружину, прикрепленную через свою тягу к рычагу для фиксации шторок в закрытом и открытом состоянии (см. книгу Дорошев К.И. Эксплуатация комплектных распределительных устройств 6-220 кВ, М.: Энергомашиздат, 1987 г., стр.96, 97, рис.3-20).

Недостатком известного шторочного механизма является избыточная сложность конструкции, включающая избыточное количество шарнирных соединений, что ухудшает надежность работы шторочного механизма. Учитывая, что назначением шторочного механизма является перекрытие доступа к высоковольтным разъемным контактам комплектного распределительного устройства, а так же то, что шторки находятся в непосредственной близости от них, низкая надежность работы шторочного механизма влечет ухудшение и безопасности обслуживания устройства в целом.

Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности устройства.

Техническим результатом является повышение жесткости конструкции комплектного распределительного устройства серии К-104АТ.

Указанный результат достигается тем, что в комплектном распределительном устройстве серии К-104АТ, содержащим корпус, разделенный перегородками на отсеки: выкатного элемента с шторочным механизмом и фасадной дверью, линейный и сборных шин, релейный шкаф и выкатной элемент с выключателем, приборы измерения, защиты, управления и сигнализации, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, корпус выполнен неразборным в виде сварной конструкции, а фасадная дверь отсека выкатного элемента выполнена с возможностью фиксации ее закрытого состояния в верхней и нижней частях дверного проема.

Кроме того: - фасадная дверь отсека выкатного элемента снабжена запором, с тягами, шарнирно соединенных с рычагом, установленным на валу дверной ручки и направляющими вертикального перемещения тяг;

- шторки шторочного механизма выполнены жестко связанными между собой с возможностью их вертикального перемещения;

Задачей полезной модели является повышение надежности работы шторочного механизма комплектного распределительного устройства и безопасность его обслуживания.

Техническим результатом является упрощение конструкции шторочного механизма комплектного распределительного устройства серии К-104АТ.

Указанный результат достигается тем, что в шторочном механизме комплектного распределительного устройства, содержащем два двухсторонних рычага, соединенных посредством тяг со шторками, шторки выполнены в виде единой пластины с возможностью ее перемещения вдоль вертикально установленных направляющих.

Кроме того: - шторки выполнены в виде единой пластины из диэлектрического материала,

- шторки выполнены в виде единой пластины, с разделительным отверстием в центральной части,

- двухсторонние рычаги снабжены выступами, для взаимодействия с выкатным элементом.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан чертеж комплектного распределительного устройства серии К-104АТ, вид спереди, на Фиг.2 - чертеж комплектного распределительного устройства серии К-104АТ, вид сбоку (разрез), на Фиг.3 - чертеж фасадной двери отсека выкатного элемента с запором, на Фиг.4 - чертеж шторочного механизма в исходном состоянии (с закрытыми шторками), на Фиг.5 - чертеж шторочного механизма (с открытыми шторками).

Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ, содержит корпус, разделенный перегородками 1 на отсеки (отделения): выкатного элемента 2 с шторочным механизмом и фасадной дверью 3, линейный 4, сборных 5 шин, закрепленный на корпусе релейный шкаф 6 и выкатной элемент 7, приборы измерения, защиты, управления и сигнализации, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, корпус выполнен неразборным в виде сварной конструкции, а фасадная дверь отсека выкатного элемента выполнена с возможностью фиксации ее закрытого состояния в верхней и нижней части дверного проема.

Фасадная дверь 3 отсека выкатного элемента снабжена запором, с вертикальными тягами 8, шарнирно связанными с рычагом 9, установленным на валу 10 дверной ручки 11 и направляющими 12 перемещения тяг. Замок закрыт пластиной 13.

Шторки 14 шторочного механизма выполнены жестко связанными между собой с возможностью вертикального перемещения;

Выкатной элемент содержит выключатель, выполненный с возможностью включения своими полюсами в электрическую высоковольтную цепь через разъемные контакты 15 главной цепи.

Комплектное распределительное устройство снабжено клапанами сброса давления газа 16.

Ввод кабеля входных и/или отходных линий выполнен снизу через трансформаторы нулевой последовательности к зоне подключения.

Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ используется следующим образом.

В рабочем состоянии комплектного распределительного устройства выключатель выкатного элемента своими полюсами включен в электрическую цепь комплектного распределительного устройства, обеспечивая снабжение потребителей электроэнергией напряжения 6-10 кV.

Извлечением выкатного элемента обеспечивают перевод его в ремонтное положение, при котором полюса выключателя отсоединяются от электрической цепи комплектного распределительного устройства, благодаря наличию разъемных контактов 15 главной цепи. При извлечении выкатного элемента шторки шторочного механизма опускаются, закрывая доступ к высоковольтным контактам главной цепи.

Благодаря тому, что шторки выполнены жестко связанными между собой, упрощается их управление и повышается надежность их эксплуатации.

Закрытое состояние двери фиксируется с помощью запора. При этом фиксация осуществляется не только на боковой части дверного проема, но также и в верхней и нижней части проема за счет наличия тяг 6 расположенных вдоль передней боковой стороны двери. Запирание и отпирание осуществляется путем поворота ручки 11 двери, находящейся в закрытом положении. При этом рычаг 9, вращаясь на валу 10 перемещает шарнирно закрепленные на нем тяги 8. Жесткое запирание двери обеспечивает высокую безопасность работы персонала в аварийной ситуации, при возникновении дугового разряда внутри корпуса, так как дверь даже деформируясь остается на месте.

Таким образом, предлагаемое комплектное распределительное устройство серии К-104АТ имеет более высокую надежность по сравнению с прототипом и более безопасно в работе, за счет повышения жесткости конструкции комплектного распределительного устройства серии К-104АТ.

Шторочный механизм комплектного распределительного устройства содержит два рычага 17, соединенных посредством тяг 18 со шторками 14, которые выполнены в виде единой пластины с отверстием (проемом) 19 в центральной части и с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих 20. Шторки 14 размещены между разъемными контактами 15 комплектного распределительного устройства и соответствующими ответными частями выкатного элемента.

Рычаги снабжены выступами 21, для взаимодействия с выкатным элементом.

Шторочный механизм работает следующим образом.

В ремонтном состоянии комплектного распределительного устройства шторки 14 опущены и перекрывают доступ к разъемным контактам 15 главной цепи. При переводе комплектного распределительного устройства в рабочее состояние путем установки

выкатного элемента в отсек выкатного элемента, выкатной элемент, двигаясь внутрь отсека, взаимодействует с выступами 21 рычагов, которые передают усилие через тяги к шторкам. В результате шторки 14 перемещаются по направляющим, то есть пластина со шторками поднимается вверх, открывая доступ к разъемным контактам главной цепи. Разъемные контакты замыкаются с их ответными частями, закрепленными на выкатноом элементе. В результате, камера переводится в рабочее состояние.

Прямоугольное отверстие 19 в центральной части диэлектрической пластины позволяет выполнить две шторки на одной пластине, обеспечивая перекрытие доступа к разъемным контактам, расположенным горизонтально в два ряда.

При извлечении выкатного элемента работа шторочного механизма осуществляется в обратном порядке.

Таким образом, шторочный механизм комплектного распределительно устройства имеет большую надежность по сравнению с прототипом за счет упрощения его конструкции, повышения ее жесткости, а также более безопасен в обслуживании.

1. Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ, содержащее корпус, разделенный перегородками на отсеки: выкатного элемента с шторочным механизмом и фасадной дверью, линейный и сборных шин, релейный шкаф и выкатной элемент с выключателем, приборы измерения, защиты, управления и сигнализации, соединенные между собой в соответствии с электрической схемой, отличающееся тем, что корпус выполнен неразборным в виде сварной конструкции, а фасадная дверь отсека выкатного элемента выполнена с возможностью фиксации ее закрытого состояния в верхней и нижней частях дверного проема.

2. Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ по п.1, отличающееся тем, что фасадная дверь отсека выкатного элемента снабжена запором с тягами, шарнирно соединенными с рычагом, установленным на валу дверной ручки, и направляющими вертикального перемещения тяг.

3. Комплектное распределительное устройство серии К-104АТ по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что шторки шторочного механизма выполнены жестко связанными между собой с возможностью их вертикального перемещения.

4. Шторочный механизм комплектного распределительного устройства, содержащий два двухсторонних рычага, соединенных посредством тяг со шторками, отличающийся тем, что шторки выполнены в виде единой пластины с возможностью ее перемещения вдоль вертикально установленных направляющих.

5. Шторочный механизм комплектного распределительного устройства по п.4, отличающийся тем, что шторки выполнены в виде единой пластины из диэлектрического материала.

6. Шторочный механизм комплектного распределительного устройства по п.4, отличающийся тем, что шторки выполнены в виде единой пластины с разделительным отверстием в центральной части.

7. Шторочный механизм комплектного распределительного устройства по п.4, отличающийся тем, что двухсторонние рычаги снабжены выступами для взаимодействия с выкатным элементом.



 

Похожие патенты:
Наверх