Игрушка для телят

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству. Для профилактики развития различных заболеваний телят молочного периода используют игрушку выполненную в виде подвешенного к кронштейну 6 резинового полого шара 1 с автоматически закрывающимся клапаном 2 для регулирования подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что шар имеет отверстие 3 для подачи приманки 4 и в нижней части ответвления в виде сосков 5 вымени коровы.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к скотоводству.

В свиноводстве известно устройство для игр животных, обеспечивающее снижение агрессивности, уменьшение проявления каннибализма (SU 1771629 А1 A01K 29/00), содержащее полый корпус с отверстиями, в котором размещена приманка, крышку и держатели корпуса.

Недостатком данного устройства является частая загрузка подкормки, залипания отверстий в полом корпусе в результате создается плохая просыпаемость подкормки.

Известно устройство для повышения двигательной активности животных (RU 2249348 С2 МПК 01K 29/00, 15/02), содержащее мяч, предназначенный для надувания сжатым воздухом, снабженный автоматически закрывающимся клапаном, содержащее, по меньшей мере, один захват, при этом указанный захват выполнен с возможностью захвата, имеет удлиненную вдоль продольной оси форму, например цилиндра, конуса, бруска.

Недостатком является то, что этот захват не имеет достаточной жесткости, не имеет основания, надежно прикрепленного к мячу.

Техническим решением задачи является профилактика развития различных заболеваний телят молочного периода в результате использования игрушки.

Данная задача достигается тем, что игрушка для телят, согласно формуле полезной модели, выполнена в виде, подвешенного к кронштейну резинового полого шара с автоматически закрывающимся клапаном для регулирования подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что шар имеет отверстие для подачи приманки и в нижней части ответвления в виде сосков вымени коровы.

Новизна полезной модели в том, что предлагаемая игрушка предназначена для молодняка КРС, для профилактики развития различных заболеваний.

Сущность изобретения поясняется чертежом, рис.1 - общий вид.

Игрушка представляет собой резиновый полый шар овальной формы 1, с автоматически закрывающимся клапаном 2 для регулирования подачи сжатого

воздуха. Через внешнее отверстие 3 в центральной части шара засыпается приманка 4, представляющая собой вкусовую добавку из ароматических веществ. В нижней части шара, выполнены ответвления в виде сосков 5, длиной 8 см, диаметром 2,5-3 см. Игрушка соединена с кронштейном 6, прикрепленным к клетке 7. Соединительным элементом между изделием и кронштейном является пеньковая веревка 8.

Игрушку для телят используют следующим образом.

Телят молочного периода формируют в группы по шесть голов в одной клетке. При помощи пеньковой веревки 8 две игрушки (одна игрушка на три головы) прикрепляют на уровне головы животного к кронштейну 6 и присоединяют его к клетке 7. Через внешнее отверстие 3 в центральной части шара засыпается приманка 4, представляющая собой вкусовую добавку из ароматических веществ. Телята, привлекаемые запахом, берут в рот выполненные ответвления в виде сосков 5, и начинают их оттягивать, подталкивать, сосать.

Исследованиями установлено, что в молочный период, особенно в первые недели жизни телята проявляют повышенный интерес друг к другу и к окружающим их объектам. Этологические наблюдения показали, что в этот адаптационный период более интенсивно проявляются такие поведенческие акты как обнюхивание, облизывание, обтирание телятами друг друга. Во время выпойки молозива и молока из сосковых поилок или из ведра на губах остаются остатки молочных продуктов, что вызывает усиление облизывание их друг друга. Вместе с тем, теленок выпивает разовую дачу молочных продуктов быстро, в течение 2-3 х минут, а рефлекс сосание продолжается 5-10 минут, это вызывает повышенный интерес к сосанию «молочных» губ друг у друга, а затем и других частей тела.

Использование данной игрушки обеспечивает профилактику развития различных заболеваний, повышает двигательную активность телят.

Игрушка для телят, выполненная в виде подвешенного к кронштейну резинового полого шара с автоматически закрывающимся клапаном для регулирования подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что шар имеет отверстие для подачи приманки и в нижней части ответвления в виде сосков вымени коровы.



 

Наверх