Устройство для заделки борозд

 

Устройство для заделки борозд, состоящее из сферических дисковых загортачей с осями и стойками, кривошипов, хомутов и ползуна со стопорными болтами и контргайками, установленных на Т-образной рамке, причем хомуты и ползун соединены с Т-образной рамкой с возможностью проворачиваться, вокруг своих осей, а кривошипы со стойками через шлицы, отличается тем, что соединение ползуна с кривошипами выполнено посредством шатунов с шарнирами.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки борозд после размещения в них посадочного, посевного или удобрительного материалов.

Известно устройство для заделки борозд [А.С. СССР 1336967 кл. А01С 5/04], содержащее сферические дисковые загортачи со стойками и хомутами, кривошипов и ползуна, установленных на Т-образной рамке. Стойки с хомутами соединены через втулки с возможностью вращения. Хомуты и ползун с Т-образной рамкой соединены с возможностью перемещения по рамке и фиксации в любом положении. Кривошипы с ползуном соединены посредством пазов со штырями.

Недостатками указанного устройства являются малый диапазон регулировки углов атаки дисковых загортачей, низкая точность регулировок (колебания во время работы) и повышенная материалоемкость устройства.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении диапазона регулировки углов атаки сферических дисковых загортачей, повышении точности их установок и снижении материалоемкости устройства.

Обеспечение увеличения диапазона регулирования углов атаки сферических дисковых загортачей и повышение точности их установок обеспечивается заменой сопряжений штырь - паз ползуна на сопряжения шатуны - ползун через шарниры (кривошипно-ползунный механизм заменяется кривошипно-шатунным). Такая замена обеспечивает большее изменение углов атаки сферических дисковых загортачей при перемещении ползуна по продольной части рамки на одно и то же расстояние. Таким образом, для обеспечения требуемого диапазона потребуется меньшая длина продольной части Т-образной рамки, т.е. снизится материалоемкость устройства.

На фиг.1 изображено устройство для заделки борозд (вид сверху); на фиг.2 - тоже (вид сбоку).

Устройство состоит из сферических дисковых загортачей 1, хомутов 2 со стопорными болтами 3 и контргайками 4, кривошипов 5, шатунов 6, шарнирных соединений 7, ползуна 8 со стопорным болтом 9 и контргайкой 10, смонтированных на Т-образной рамке 11. Хомуты 2 с втулками 12 и стойки 13 с осями 14 соединены жестко. Хомуты 2 и ползун 8 с Т-образной рамкой 11 сочленяются с возможностью перемещения и фиксации в любом положении. Хомуты 2 фиксируются стопорными болтами 3 и контрятся контргайками 4 на поперечной части Т-образной рамки. Ползун 8 болтом 9 и контргайкой 10 на продольной части. Стойки 13 с хомутами 2 соединяются через втулки 12, в которых могут проворачиваться под действием кривошипов 5. Кривошипы 5 со стойками 13 соединены шлицами. Кривошипы 5 с шатунами 6, а шатуны 6 с ползуном 8 соединены шарнирами 7.

Устройство работает следующим образом.

При движении по полю, будучи установлено на культиватор или присоединено к мотоблоку, устройство сферическими дисковыми загортачами осуществляет заделку борозды. На месте борозды образуется гребень заданного профиля и высоты. Высота гребня и его профиль будут зависеть от глубины хода сферических дисковых загортачей, угла их атаки (установки) и расстояния между ними. Регулировка углов атаки осуществляется перемещением ползуна 8 по Т-образной рамке вперед или назад. При перемещении ползуна шатуны 6 посредством кривошипов 5 проворачивают стойки 13 во втулках 12, изменяя углы атаки сферических дисковых загортачей 1. При перемещении ползуна 8 вперед угол атаки увеличивается, при движении назад уменьшается. Перед перемещением ползуна 8 отпускают контргайку 10 и ослабляют стопорный болт 9. После окончания регулировок стопорный болт 9 затягивают до упора и фиксируют контргайкой 10. Установку междискового расстояния осуществляют перемещением хомутов 2 по поперечине Т-образной рамки 11. Перед установкой расслабляют контргайки 4 и отпускают стопорные болты 3, по окончании регулировки стопорные болты 3 затягивают и контрят.

Устройство для заделки борозд, состоящее из сферических дисковых загортачей с осями и стойками, кривошипов, хомутов и ползуна со стопорными болтами и контргайками, установленных на Т-образной рамке, причем хомуты и ползун соединены с Т-образной рамкой с возможностью перемещаться, стойки с хомутами соединены через втулки с возможностью проворачиваться вокруг собственных осей, отличающееся тем, что соединение ползуна с кривошипами выполнено посредством шатунов с шарнирами.



 

Наверх