Аварийно-ремонтное средство для работы на слабонесущих грунтах

 

Полезная модель относится к конструкции грузоподъемного устройства, которое смонтировано на самоходном транспортном средстве на гусеничном ходу и предназначено для проведения аварийно -ремонтных работ на магистральных трубопроводах и линиях электропередач в условиях слабонесущих грунтов. Аварийно-ремонтное средство для работы на слабонесущих грунтах содержит шасси, выполненное в виде двухзвенного плавающего болотохода, на одном из звеньев которого установлен гидроманипулятор с телескопической стрелой, аутригеры, винтовые свайные опораы, завинчиваемые в грунт для опирания на них аутригеров, механизм завинчивания указанных винтовых свайных опор, присоединяемый к телескопической стреле, и фиксаторы положения аутригеров относительно винтовых свайных опор. Технический результат - повышение безопасности и надежности при работе на слабонесущих грунтах, а так же снижение времени на проведение ремонта трубопровода 1 д.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к конструкции грузоподъемного устройства, которое смонтировано на самоходном транспортном средстве на гусеничном ходу, предназначено для проведения аварийно - ремонтных работ на магистральных трубопроводах и линиях электропередач в условиях слабонесущих грунтов и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов и линий электропередач на слабонесущих грунтах.

Известно средство с грузоподъемным механизмом для выполнения аварийно-ремонтных работ на магистральных трубопроводах в условиях слабонесущих грунтов, содержащее двухзвенный плавающий болотоход, на втором звене которого установлена поворотная платформа, на которой смонтированы грузовая лебедка, телескопическая стрела и четыре аутригера для опоры на грунт. (Кран стреловой самоходный общего назначения КС-5771. Руководство по эксплуатации. Описание и работа крана. Часть 1. СМ3 7.000.00.00 РЭ, ОАО «Мотовилихинские заводы» г.Пермь)

Это известное средство имеет следующие недостатки.

Из-за опасности возникновения оползня, аутригеры выставляются на расстоянии не менее, чем 4 метра от края траншеи, в связи с чем при выдвинутых аутригерах на расстояние 2875 мм от оси крана, вылет стрелы от оси крана до оси траншеи будет составлять 9625 мм при ширине траншеи 5500 мм. При таком вылете грузоподъемность крана составляет 5,2 тонны. Таким образом, кран не может установить стандартную трубу длиной 11,3 метра, диаметром 1400 мм и весом 8,4 тонны, а только отрезками длиной не более 7 метров, что приводит к увеличению времени и затрат на проведение

ремонта трубопровода, т.к. время на сварку одного стыка составляет 5 часов.

Масса такого крана составляет 45 тонн, что снижает проходимость на слабонесущих грунтах и при движении по льду замерзших водоемов.

Для обеспечения вращения поворотной платформы крана, борта герметичного кузова раскладываются. Большая длина уплотнений раскладываемых бортов кузова второго звена крана (20,7 метра) приводит к их быстрому выходу из строя (4 -5 циклов), что в свою очередь приводит к потере возможности плава.

Большой задний свес стрелы (4500 мм.) в транспортном положении ухудшает проходимость крана при преодолении оврагов, водных преград и затрудняет транспортировку крана железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кроме того, применение общепромышленного крана требует выставки крана в горизонтальной плоскости ±3°, что приводит к трудоемкой и продолжительной операции установки выкладок под аутригеры крана на слабонесущих грунтах из-за просадки последних под нагрузкой.

Известно также аварийно-ремонтное средство для работы на слабонесущих грунтах, содержащее двухзвенный плавающий болотоход, на одном из звеньев которого установлен гидроманипулятор с телескопической стрелой и аутригеры (двухзвенный транспортер «Витязь» ДТ-30ПК)

В этом средстве устранено большинство недостатков предыдущего устройства, однако он имеет малую грузоподъемность и не исключена установка выкладок под аутригеры на слабонесущих грунтах из-за просадки последних под нагрузкой, что связано с дополнительными временными затратами.

Технический результат - повышение безопасности и надежности при работе на слабонесущих грунтах, а также снижение времени на проведение ремонта трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что аварийно-ремонтное средство для работы на слабонесущих грунтах, содержащее шасси, выполненное в виде двухзвенного плавающего болотохода, на одном из звеньев которого установлен гидроманипулятор с телескопической стрелой и аутригеры, снабжено винтовыми свайными опорами, завинчиваемыми в грунт для опирания на них аутригеров, механизмом завинчивания указанных винтовых свайных опор, установленным на телескопической стреле, и фиксаторами положения аутригеров относительно винтовых свайных опор.

При этом каждый фиксатор положения выполнен в виде закрепленного на аутригере стакана, охватывающего сверху винтовую свайную опору, и пальца, установленного в соосные отверстия, выполненные в стакане и в указанной опоре.

На фиг.1 изображено аварийно-ремонтное средств, вид сбоку;

на фиг.2 - то же вид сверху;

на фиг.3 аварийно-ремонтное средство в момент завинчивания винтовых свайных опор;

на фиг.4 аварийно-ремонтное средство в момент работы с грузом;

на фиг.5 - стыковой узел аутригера с винтовой свайной опорой вид А на фиг.4

Аварийно-ремонтное средство представляет собой плавающий болотоход 1 с шасси на гусеничном ходу, содержащий шарнирно сочлененные звенья 2 и 3. На раме 4 звена 3 установлен герметично сваренный кузов 5, в котором размещены гидроманипулятор 6 и винтовые свайные опоры 7. На раме 4 закреплены четыре аутригера

8. Гидроманипулятор оборудован механизмом 9 для завинчивания винтовых свайных опор 7 в грунт. Имеются фиксаторы положения аутригеров 8 относительно винтовых свайных опор 7, каждый из которых выполнен в виде стакана 10, охватывающего опору 7 сверху, и пальца 11, установленного в соосные отверстия 12 и 13, выполненные, соответственно, в стакане 10 и в опоре 7.

Аварийно-ремонтное средство работает следующим образом.

Сначала на минимальном вылете стрелы гидроманипулятора 6 при убранных аутригерах 8 механизмом 9 завинчивают винтовые свайные опоры 7 сквозь слабонесущий грунт 14 в несущий грунт 15. Далее выдвигают аутригеры 8 в рабочее положение и стыкуют с помощью стаканов 10 и пальцев 11 с винтовыми свайными опорами 7, обеспечивая таким образом восприятие вертикальной нагрузки от аутригеров 8 несущим грунтом 15 через винтовые свайные опоры 7. Соединение аутригера 8 с винтовой свайной опорой 7 обеспечивает восприятие нагрузки как на сжатие так и на выдергивание. Далее на стреле гидроманипулятора 6 производится замена механизма 9 завинчивания 4 на крюковую подвеску 16 и производятся грузоподъемные работы.

Использование винтовых свайных опор в качестве оснований под аутригеры позволяет максимально сократить вылет стрелы грузового механизма и уменьшить необходимый грузовой момент, благодаря тому, что аварийно-ремонтное средство устанавливается максимально близко к ремонтируемому трубопроводу с опиранием аутригеров на винтовые свайные опоры.

Большая несущая способность винтовых свай обеспечивает жесткую опору аварийно-ремонтного средства при работе. Все оборудование размещается в габаритах кузовов.

1. Аварийно-ремонтное средство для работы на слабонесущих грунтах, содержащее шасси, выполненное в виде двухзвенного плавающего болотохода, на одном из звеньев которого установлен гидроманипулятор с телескопической стрелой и аутригеры, отличающееся тем, что оно снабжено винтовыми свайными опорами, завинчиваемыми в грунт для опирания на них аутригеров, механизмом завинчивания указанных винтовых свайных опор, присоединяемым к телескопической стреле, и фиксаторами положения аутригеров относительно винтовых свайных опор.

2. Аварийно-ремонтное средство по п.1, отличающееся тем, что каждый фиксатор положения выполнен в виде закрепленного на аутригере стакана, охватывающего сверху винтовую свайную опору, и пальца, установленного в соосные отверстия, выполненные в стакане и в указанной опоре.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым на тяжелых, водонасыщенных, слабофильтруемых, глинистых грунтах

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх