Устройство для организации абонентских выносов оптической волоконной линии связи

 

Полезная модель может быть использована для организации абонентских выносов и/или стационарной связи в существующих или проектируемых магистральных сетях оптической волоконной линии связи. Предлагаемое устройство содержит пассивный оптический мультиплексор ввода/вывода (OADM), установленный в разветвительной оптической муфте. Его использование позволяет обеспечить передачу сигнала по одному и тому же волокну, а его установка и обслуживание не требуют дополнительной технической поддержки.

Полезная модель может быть использована для организации абонентских выносов и стационарной связи в существующих или проектируемых магистральных сетях оптической волоконной линии связи.

Существующая на сегодняшний день стандартная практика подключения абонента к магистральной волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП) заключается в установке активного оборудования в разрыв волокна в точке доступа к магистрали. В качестве активного оборудования в современных сетях связи используется оборудование спектрального уплотнения DWDM, в русскоязычной литературе обозначаемое также термином ВОЛП-СР (волоконно-оптические линии передачи со спектральным разделением каналов). Такому оборудованию необходимо внешнее электрическое питание, оно работает в условиях температур от +5°С до +30°С и влажности до 80%, что требует организации утепленных сухих помещений с обязательным подведением электрического питания и обогрева, имеющих, помимо перечисленного и достаточную антивандальную защиту. Учитывая, что магистральные линии связи проходят в основном по малонаселенным территориям, устройство таких помещений является дорогостоящей задачей. Помимо этого, активное оборудование требует периодического обслуживания и технической поддержки, которую не всегда возможно оперативно оказывать в месте подключения абонента к магистральной линии связи

Известна также практика организации абонентских выносов посредством выделения под зоновую (т.е. для обслуживания подключения абонентов) связь дополнительных волокон. Такое решение не требует дополнительных вышеуказанных расходов на обслуживание, однако требует

дополнительного расхода оптических волокон, свободное количество которых в магистральной линии сильно ограничено либо вообще отсутствует.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение расходов на создание абонентских выносов при одновременном сохранении технических возможностей оптических волоконных линий связи.

Технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в создании компактного устройства для организации абонентских выносов, обеспечивающего передачу сигнала по одному и тому же волокну, установка и обслуживание которого не требуют дополнительной технической поддержки.

Для достижения поставленного результата предлагается устройство для ввода/вывода абонентских каналов оптической волоконной линии связи, содержащее пассивный оптический мультиплексор ввода/вывода (OADM), установленный в разветвительной оптической муфте.

В предпочтительном, но не обязательном варианте исполнения устройство выполняют с возможностью встраивания в разрыв волокна в магистральном канале оптической волоконной линии связи в точке организации требуемого абонентского канала.

Возможность достижения поставленного технического результата предлагаемой полезной моделью обусловлена следующим. Магистральные и абонентские спектральные каналы передаются по одному оптическому волокну с использованием спектрального уплотнения (DWDM). Выделение спектрального канала из магистральной линии выполняют посредством установки устройства, содержащего необслуживаемый пассивный оптический мультиплексором ввода/вывода (OADM). Устройство встраивают в разрыв волокна в магистральном канале в точке организации требуемого абонентского выноса. Мультиплексор OADM является пассивным элементом, не требующим электрического питания и настройки/конфигурирования при инсталляции и эксплуатации, а его

установка в разветвительную оптическую муфту обеспечивает защиту от воздействия внешней окружающей среды (влажности, усилий сдавливания и ударов и т.п.) и позволяет размещать устройство, например, в грунт вместе с оптическим кабелем, крепить на опорах линий электропередач, устанавливать в технические подсобные сооружения и т.д.

Предлагаемое устройство способно функционировать в диапазоне температур от -60°С до + 60°С, не требуя электрического питания и специального технического обслуживания, а его использование позволяет организовывать до десяти абонентских выносов с несколькими спектральными каналами на расстояниях до 200 км. от основной магистрали.

1. Устройство для ввода/вывода абонентских каналов оптической волоконной линии связи, содержащее пассивный оптический мультиплексор ввода/вывода (OADM), установленный в разветвительной оптической муфте.

2. Устройство по п.1, выполненное с возможностью встраивания в разрыв волокна в магистральном канале оптической волоконной линии связи в точке организации требуемого абонентского канала.



 

Наверх