Низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода, преобразования и распределения электрической энергии и может быть использована в системах электроснабжения объектов общепромышленного назначения и в системах электроснабжения жилого сектора. Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых в низковольтных блоках комплектных трансформаторных подстанций. Поставленная задача решается за счет того, что в низковольтном блоке комплектной трансформаторной подстанции, включающим связанный с системой сборных шин вводной шкаф, распределительные панели, на каждой из которых расположен, по меньшей мере, один распределительный шкаф, с установленным в нем распределительным электротехническим оборудованием, при этом указанные распределительные панели конструктивно объединены между собой в распределительные щиты, установленные параллельно друг другу, с возможностью свободного двухстороннего доступа к указанному распределительному электротехническому оборудованию, согласно полезной модели распределительные шкафы установлены на внешних, относительно коридора между каждой парой распределительных щитов, сторонах противоположно стоящих распределительных панелей, указанные противоположно стоящие распределительные панели с помощью горизонтальных крепежных элементов скреплены попарно между собой в распределительные модули, а распределительные щиты образованы путем последовательного соединения между собой указанных распределительных модулей. (2 ил.).

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода, преобразования и распределения электрической энергии и может быть использована в системах электроснабжения объектов общепромышленного назначения и в системах электроснабжения жилого сектора.

Известна также комплектная трансформаторная подстанция типа КТПНУ - 250...1000, содержащая три корпусных блока, каждый из которых снабжен дверью: блок со стороны высокого напряжения с устройством высокого напряжения, блок силовых трансформаторов с одним или двумя силовыми трансформаторами и блок распределительного устройства со стороны низкого напряжения с распределительным устройством низкого напряжения (см. номенклатурный каталог №407-3-351.84 "Трансформаторная подстанция 10 кВ на два трансформатора мощностью до 2×630 кВА", Ивановский отдел института Гипрокоммунэнерго, утвержден 22.06.84, стр.24).

К недостаткам данного технического решения следует отнести ограниченные технические возможности по количеству подключаемых потребителей, обусловленные конструктивными особенностями устройства, а именно применением стандартных шкафов низковольтной аппаратуры типа ЩО-70. Указанные шкафы ЩО-70 имеют незначительное число возможных подключений, а их большие габаритные размеры ограничивают число их использования в данной подстанции. Кроме того, в данных шкафах места присоединения отходящих кабельных линий находятся в непосредственной близости от открытых токоведущих частей, что затрудняет безопасное выполнение электромонтажных и эксплуатационных работ.

Известен низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции, включающий расположенные внутри него n-распределительных панелей, на лицевой стороне каждой из которых расположен, по меньшей мере, один распределительный шкаф, с установленным в нем распределительным электротехническим оборудованием (патент РФ №63608, Н02В 5/00). Указанные распределительные панели конструктивно объединены между собой в распределительный щит и установлены с возможностью свободного двухстороннего доступа к указанному распределительному электротехническому оборудованию, при этом подвод электроэнергии к распределительным шкафам осуществляется с помощью кабелей от системы связанных с вводным шкафом сборных шин.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых в низковольтных блоках комплектных трансформаторных подстанций.

Техническим результатом полезной модели является разработка конструкции распределительных панелей в виде спаренных блоков, распределительных модулей, позволяющих обеспечить экономичность и снижение трудоемкости монтажных работ при установке низковольтного блока комплектной трансформаторной подстанции.

Поставленная задача решается за счет того, что в низковольтном блоке комплектной трансформаторной подстанции, включающим связанный с системой сборных шин вводной шкаф, распределительные панели, на каждой из которых расположен, по меньшей мере, один распределительный шкаф, с установленным в нем распределительным электротехническим оборудованием, при этом указанные распределительные панели конструктивно объединены между собой в распределительные щиты, установленные параллельно друг другу, с возможностью свободного двухстороннего доступа к указанному распределительному электротехническому оборудованию, согласно полезной модели распределительные шкафы установлены на внешних, относительно коридора между каждой парой распределительных щитов,

сторонах противоположно стоящих распределительных панелей, указанные противоположно стоящие распределительные панели с помощью горизонтальных крепежных элементов скреплены попарно между собой в распределительные модули, а распределительные щиты образованы путем последовательного соединения между собой указанных распределительных модулей.

При этом подвод электроэнергии к распределительным шкафам осуществляется с помощью закрытых жестким металлическим кожухом подводящих шин от системы связанных с вводным шкафом сборных шин, укрепленных с помощью опорных изоляторов на указанных горизонтальных крепежных элементах.

Преимущественно каждая распределительная панель включает два вертикальных несущих элемента, с закрепленными на них распределительными шкафами.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 показан общий вид низковольтного блока комплектной трансформаторной подстанции, вид сверху; на фиг.2 показан общий вид одного распределительного модуля

Низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции содержит n пар противоположно стоящих распределительных панелей 1, укрепленных между собой с помощью горизонтальных элементов 2. На вертикальных элементах 3 каждой из панелей 1 укреплены распределительные шкафы 4 с электротехническим оборудованием. Подвод электроэнергии к указанному электротехническому оборудованию осуществляется с помощью подводящих шин 5 от системы сборных шин 6, которые подключены к коммутационному оборудованию вводного шкаф 7. Система сборных шин 6 установлена на горизонтальных крепежных элементах 2, которые скрепляют каждую пару противоположно стоящих распределительных панелей 1. Попарно соединенные горизонтальными элементами 2 распределительные панели 1 представляют собой единый, конструктивный блок, распределительный модуль, как показано на фиг.2, с возможностью их последовательного соединения (наращивания) вертикальными элементами 3 с

образованием пар распределительных щитов 8. Двухсторонний доступ к электротехническому оборудованию распределительных шкафов 4 при проведении монтажных и эксплуатационных работ обеспечивается со стороны установки распределительных шкафов 4 (по внешнему проходу между каждой парой распределительных щитов 8, установленных в низковольтном блоке подстанции) и по технологическому (внутреннему) коридору 9 между щитами 8. Подводящие шины 5 проходят с лицевой стороны распределительных панелей 1, установлены противоположно относительно рукоятки рубильника электротехнического оборудования (не показано) и закрыты для предотвращения контакта с ними жестким, металлическим кожухом 10. Горизонтальные элементы 2 позволяют установку на них секционных, коммутационных аппаратов 11, связанных с системой сборных шин 6.

Отвод электроэнергии к потребителям осуществляется со стороны технологического коридора 9, с задней стороны распределительных шкафов 4, где производится крепление отходящих кабелей (не показаны), также закрытых для свободного доступа кожухами 12.

Описанные выше распределительные модули для низковольтного блока комплектной трансформаторной подстанции могут быть изготовлены и практически полностью собраны в заводских условиях, после чего транспортированы и необходимым образом установлены внутри корпуса низковольтного блока комплектной трансформаторной подстанции.

В целом совокупность признаков устройства согласно полезной модели позволяет упростить монтаж низковольтного блока и ускорить процесс монтажа комплектной трансформаторной подстанции в целом.

1. Низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции, включающий связанный с системой сборных шин вводной шкаф, распределительные панели, на каждой из которых расположен, по меньшей мере, один распределительный шкаф, с установленным в нем распределительным электротехническим оборудованием, указанные распределительные панели конструктивно объединены между собой в распределительные щиты, установленные параллельно друг другу, с возможностью свободного двухстороннего доступа к указанному распределительному электротехническому оборудованию, отличающийся тем, что распределительные шкафы установлены на внешних, относительно коридора между каждой парой распределительных щитов, сторонах противоположно стоящих распределительных панелей, при этом указанные противоположно стоящие распределительные панели с помощью горизонтальных крепежных элементов скреплены попарно между собой в распределительные модули, а распределительные щиты образованы путем последовательного соединения между собой указанных распределительных модулей.

2. Низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции по п.1, отличающийся тем, что подвод электроэнергии к распределительным шкафам осуществляется с помощью закрытых жестким металлическим кожухом подводящих шин от системы связанных с вводным шкафом сборных шин, укрепленных с помощью опорных изоляторов на указанных горизонтальных крепежных элементах.

3. Низковольтный блок комплектной трансформаторной подстанции по п.1, отличающийся тем, что каждая распределительная панель включает два вертикальных несущих элемента с закрепленными на них распределительными шкафами.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх