Децентрализованный рекуператор тепла

 

Полезная модель относится локальному устройству для утилизации тепла вытяжного воздуха и может быть использована во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях которых применены современные методы энергосбережения. Сущность полезной модели: устройство состоит из соединенных друг с другом посредством тепловых труб приточного и вытяжного блоков. Концевые части тепловых труб размещены в радиаторах, которые установлены в блоках. Каждый из блоков снабжен патрубками с установленными в них вентиляторами. На входе воздушных потоков приточная и вытяжные части содержат воздушные фильтры. Конструкция устройства позволяет уменьшить его размеры, использовать устройство при температурах наружного воздуха до минус 30°С без обмерзания, повышает степень очистки воздушного потока.

Полезная модель относится к рекуператорам тепла, конкретно, к локальному устройству для утилизации тепла вытяжного воздуха и может быть использована во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях которых применены современные методы энергосбережения, так как в таких зданиях основные потери тепла осуществляются с потоками вентиляционного воздуха.

Известно устройство, содержащие приточно-вытяжной агрегат, в котором по ходу приточного наружного воздуха установлены воздушные клапаны, фильтр, пластинчатый рекуперативный теплоутилизатор, воздухоохладитель и приточный вентилятор, соединенный с приточным воздуховодом с отводами, а по ходу вытяжного воздуха установлены фильтр, пластинчатый теплоутилизатор, вытяжной вентилятор и воздуховод выброса вытяжного воздуха в атмосферу. В потоке вытяжного воздуха перед пластинчатым рекуперативным теплоутилизатором установлен электрический воздухонагреватель, включаемый в электрическую сеть от импульса датчиков, контролирующих образование наледей на поверхности пластинчатых каналов в зоне, где происходит конденсация влаги при охлаждении и осушении вытяжного воздуха, в потоке же приточного воздуха за пластинчатым рекуперативным теплоутилизатором установлен датчик контроля температуры приточного воздуха, имеющего импульсную связь с многостворчатым воздушным клапаном обводного воздушного канала, приточные воздуховоды присоединены к доводчикам эжекционным, установленным под окнами обслуживаемых помещений, и их теплообменники соединены с источниками централизованного и/или локального снабжения теплом и холодом, а на соединяющих трубопроводах смонтированы автоматические клапаны, связанные с датчиками контроля температуры воздуха в помещении (п. РФ №2244882, опубл. 2005.01.20).

Однако конструктивные особенности известного устройства, использование пластинчатого рекуператора, обмерзающего при небольших отрицательных температурах наружного воздуха от минус 5° до минус 10°С, приводит как к усложнению и удорожанию устройства, так и к уменьшению показателя энергосбережения..

Известен дисковый теплообменник для регенерации тепла вентиляционного воздуха (п. РФ №2255282, опубл. 2005.06.27). Данное теплообменное устройство включает канал, в котором установлен, по меньшей мере, один вращающийся ротор в

виде дисков, закрепленных на общем валу на расстоянии друг от друга, перегородки со щелями, установленные в канале, причем ротор выполнен многоступенчатым, для чего диски разделены на ступени неподвижными пластинами, а между ступенями расположены обводные каналы. Кроме этого диски выполнены гибкими, а перегородки со щелями выполнены с поворотными гребенками. Устройство позволяет увеличить теплопередачу при упрощении и удешевлении конструкции теплообменника, а также снизить перетоки воздуха между каналами и избежать образование наледи на теплообменных поверхностях.

Однако наличие вращающихся дисков приводит к повышенному шуму, что снижает возможности применения известного устройства в жилых помещениях. Кроме того, из-за размерных и конструктивных особенностей его сложно использовать в конструкциях современных окон.

Наиболее близким к заявляемому является устройство утилизации тепла вытяжного воздуха (рекуператор), состоящее вытяжной и приточной частей и теплообменной поверхности, размещенных в корпусе, оснащенном вытяжными и приточными патрубками и вентиляторами. В качестве теплообменной поверхности используется пучок металлических труб, закрепленных в неметаллических трубных решетках, а вентиляторы расположены в приточном и вытяжном патрубках. Приточный вентилятор снабжен устройством, обеспечивающим возможность его отключения при работающем вытяжном вентиляторе (п. РФ №51715 (U1), опубл. 2006.02.27).

Использование в известном устройстве в качестве теплообменной поверхности пучка металлических труб приводит их к обмерзанию при относительльно небольших отрицательных температурах от минус 5° до минус 10°С. Кроме этого, такой пучок тонких металлических труб обладает большим сопротивлением проходящему потоку воздуха, что делает весьма затруднительной установку даже простых воздушных фильтров, вследствие чего он недостаточно надежен при эксплуатации в натурных условиях, имеет большие габариты и вес.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение температурного диапазона применимости устройства в область отрицательных температур воздуха, повышение степени очистки вентилируемого воздуха, уменьшение габаритов устройства, что позволяет размещать его как во вновь устанавливаемых оконных конструкциях, так и в уже установленных оконных конструкциях вне их, с использованием специальных отверстий в ограждающих конструкциях помещений.

Поставленная задача решается устройством утилизации тепла вытяжного воздуха, состоящим из приточного и вытяжного блоков, снабженных радиаторами и

патрубками с установленными в них вентиляторами, и соединенными друг с другом посредством расположенных в радиаторах тепловых труб, обеспечивающих передачу излучаемого и принимаемого тепла, при этом приточная и вытяжные блоки дополнительно снабжены воздушными фильтрами, установленными на входе воздушных потоков.

На фиг. приведена блок-схема заявляемого устройства, где 1 - приточный блок;

2 - вытяжной блок, 3 - вытяжной патрубок; 4 - приточный патрубок; 5 - фильтры; 6 - радиаторы, 7 - тепловые трубы, 8 - вытяжной вентилятор, 9 - приточный вентилятор.

Устройство работает следующим образом. Входящий через приточный блок 1 наружный воздух проходит фильтр (5), затем, проходя через тепловые трубы (7) и радиатор (6), нагревается, и через приточный вентилятор (9) поступает в помещение. Выходящий из помещения через вытяжной блок 2 поток воздуха проходит через вытяжной патрубок (3) с вытяжным вентилятором (8), фильтр (5), тепловые трубы (7) и радиатор (6), отбирающие тепло выходящего воздуха.

Радиаторы (6) представляют собой металлические пластины, плотно примыкающие к тепловым трубам (7). Фильтры (5) воздушные являются стандартными и изготавливаются в виде панелей, прокладок, гофрированных листов и т.д. Фильтровальным материалом воздушных фильтров является, как правило, синтетическая ткань или металлизированная сетка.

Приточный вентилятор (9) может быть снабжен устройством, обеспечивающим возможность его отключения при работающем вытяжном вентиляторе.

Приточный (1) и вытяжной (2) блоки устройства вместе с тепловыми трубами (7) могут быть размещены в корпусе (на фиг. не показан), что иногда упрощает установку устройства в конструкциях.

В отличие от прототипа, где для утилизации тепла вытяжного воздуха используют в качестве теплообменной поверхности пучок металлических труб, в заявляемой модели используют рекуператор на тепловых трубах, состоящий из радиаторов с установленными в них тепловыми трубами, с высокой плотностью передаваемой тепловой энергии, что дает возможность уменьшить размеры устройства, а также избежать обмерзания труб. В заявляемой полезной модели использование рекуператора на тепловых трубах приводит к расширению температурного диапазона применимости устройства для отрицательных температур воздуха до минус 25°С - минус 30°С, а размещение воздушных фильтров на входе газовых потоков повышает степень очистки воздушного потока.

1. Устройство для утилизации тепла вытяжного воздуха, состоящее из соединенных теплообменной поверхностью приточной и вытяжной частей, снабженных патрубками с установленными в них вентиляторами, отличающееся тем, что приточная и вытяжная части выполнены в виде отдельных блоков, снабженных на входе воздушных потоков фильтрами, а теплообменная поверхность состоит из установленных в приточной и вытяжной частях радиаторов и расположенных между ними тепловых труб.

2. Устройство утилизации тепла вытяжного воздуха по п.1, отличающееся тем, что приточный вентилятор снабжен устройством, обеспечивающим возможность его отключения при работающем вытяжном вентиляторе

3. Устройство утилизации тепла вытяжного воздуха по п.1, отличающееся тем, что приточный и вытяжной блоки с соединяющими их тепловыми трубами размещены в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов, а именно к устройствам, обеспечивающим откачку воздуха из полости унитаза, к каналу вытяжной вентиляции помещений и предназначено для оснащения унитазов

Устройство применяется в металлургической промышленности для подготовки сырья, в особенности используется для обжига железорудных окатышей.
Наверх