Устройство для установки противовыбросового оборудования на устье скважины

 

Полезная модель относится к буровым установкам для наземного бурения, в частности, к установкам для перемещения, установки и снятия противовыбросового оборудования (ПВО) на устье бурящейся скважины.

Новым является то, что устройство для установки противовыбросового оборудования на устье скважины содержит механизм перемещения в виде кранового манипулятора с телескопическими секциями и подвеской, установленный на поперечные балки коробчатых консольных балок, дополнительно укрепленных подкосами и жестко закрепленных на основании вышечно-лебедочного блока буровой установки, а подвеска состоит из сварного корпуса, размещенного в нем грузового болта, один конец которого через шайбу, гайку, подшипник опирается на поперечину, другой шарнирно соединен с траверсой.

Предлагаемое устройство позволяет исключить из процесса перемещения, установки и снятия ПВО трактор, талевую систему и дополнительный персонал, повысить безопасность труда и ускорить процесс монтажа/демонтажа ПВО на устье бурящейся скважины.

Полезная модель относится к буровым установкам для наземного бурения, в частности, к установкам для перемещения, установки и снятия противовыбросового оборудования (ПВО) на устье бурящейся скважины.

На практике перемещение, установка и снятие компоновки ПВО осуществляется волоком с применением трактора и талевой системы буровой установки.

Однако возникают потенциальные опасности травмирования обслуживающего персонала, участвующего в процессе установки ПВО, поломки оборудования, увеличивается время на установку ПВО на устье бурящейся скважины.

Из уровня техники известна подъемная установка по патенту РФ на изобретение №2041337, которая содержит самоходную платформу, размещенную на ней кабину оператора, барабан с приводом и укладчиком, выдвижную раму, смонтированную на направляющих, закрепленных на самоходной платформе. На выдвижной раме размещен телескопический подъемник с платформой, на которой размещен механизм подачи с направляющей дугой. Механизм осевого наведения механизма подачи на центральную ось устья скважины смонтирован на выдвижной раме и кинематически связан с механизмом подачи. Под платформой телескопического подъемника соосно с механизмом подачи размещен превентор с захватами для фиксации его на устье скважины. Механизм подачи выполнен в виде двух бесконечных цепей с прижимными элементами, смонтированных на стойках, одна из которых подвижная. С помощью телескопического подъемника механизм подачи устанавливают соосно с устьем скважины, превентор фиксируется на устье. Непрерывную трубу пропускают через механизм подачи и направляют в скважину (см. описание к патенту РФ №2041337, МПК Е21В 19/22 от 13.05.1993 г.).

Использование известной установки для перемещения, установки и снятия превентора на устье скважины нецелесообразно вследствие другого назначения - для спуска и подъема инструмента на непрерывной трубе, наматываемой на барабан, сложен монтаж и обслуживание.

Наиболее близким по технической сущности и назначению является устройство для перемещения и установки превентора на скважине по патенту РФ на полезную модель №60123, которое содержит основание в виде балочно-ферменной двухуровневой конструкции с механизмом перемещения в виде поворотных рычагов верхнего и нижнего уровня. Поворотный рычаг, расположенный на балке нижнего уровня размещен на вертикальной оси и снабжен подхватом в виде вилки под горизонтальную поверхность

корпуса превентора, а поворотный рычаг на балке верхнего уровня снабжен подъемным захватом под верхний фланец превентора. Для поддержания вертикального положения превентора при его горизонтальном перемещении, поворотный рычаг снабжен направляющим жестким поводком, с возможностью его крепления за горловину верхнего фланца превентора. Поворотный рычаг на балке верхнего уровня снабжен приводом для вертикального подъема захвата, который выполнен в виде тали, а форма захвата соответствует форме фланца превентора для его зацепления (см. описание к патенту РФ №60123, МПК Е21В 15/00 от 31.08.2006 г.).

Однако известное устройство имеет большую металлоемкость, требуется дополнительное оборудование (подъемный кран для снятия ПВО). Известное устройство эффективно при бурении на кустовых площадках и малопроизводительно для бурения одиночных буровых скважин.

Полезная модель направлена на решение задачи, направленной на повышение безопасности и сокращение продолжительности перемещения, установки и снятия ПВО с устья бурящейся скважины.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства и повышении его производительности, сокращении продолжительности монтажа ПВО, повышение безопасности труда и промышленной культуры.

Для решения поставленной задачи с достижением технического результата предлагаемое устройство для установки ПВО на устье скважины содержит механизм перемещения в виде кранового манипулятора с телескопическими секциями и подвеской, установленный на поперечные балки коробчатых консольных балок, дополнительно укрепленных подкосами и жестко закрепленных на основании вышечно-лебедочного блока буровой установки.

Подвеска может быть выполнена из сварного корпуса, в котором размещен грузовой болт, один его конец через шайбу, гайку, подшипник опирается на поперечину, другой шарнирно соединен с траверсой.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен общий вид устройства для установки ПВО на устье скважины;

на фиг.2 - вид устройства слева;

на фиг.3 - вид А фиг.2;

на фиг.4 - разрез В-В фиг.3.

Устройство для установки ПВО на устье скважины (см. фиг.1, 2) содержит консольные балки 1, жестко закрепленные к основанию вышечно-лебедочного блока

буровой установки 2, снабженные подкосами 3 (на фиг.1) и 4 (на фиг.2) и связью 5 (фиг.2). Нижняя часть колонны 6 кранового манипулятора жестко соединена с поперечными балками 7, которые закреплены с коробчатыми консольными балками 1. Верхняя часть колонны 6 кранового манипулятора через гидроцилиндр подъема 8 связана с первой секцией телескопирования 9. Вторая секция телескопирования 10 через гидроцилиндр 11 и кронштейн 12 связана с подвеской 13, которая шарнирно соединена с траверсой 14. Подвеска 13 (см. фиг.4) содержит сварной корпус 15, размещенный в нем грузовой болт 16, одни конец которого через шайбу 17, гайку 18, подшипник 19 опирается на поперечину 20, другой через ось 21 связан с траверсой 14 (на фиг.2).

Устройство работает следующим образом. Установленный на коробчатые консольные балки 1, жестко закрепленные на основании вышечно-лебедочного блока буровой установки 2 крановый манипулятор посредством изменения вылета и угла секций телескопирования через подвеску захватывает с транспортного средства и перемещает на устье скважины ПВО. Управление крановым манипулятором осуществляется через гидролинии от маслостанции.

В качестве механизма перемещения ПВО может быть использован любой известный крановый манипулятор с секциями телескопирования. Количество секций и их длина зависит от необходимого радиуса перемещения ПВО на устье скважины.

Предлагаемое устройство позволяет исключить из процесса перемещения, установки и снятия ПВО трактор, талевую систему и дополнительный персонал, повысить безопасность труда и ускорить процесс монтажа/демонтажа ПВО на устье бурящейся скважины.

1. Устройство для установки противовыбросового оборудования на устье скважины содержит механизм перемещения в виде кранового манипулятора с телескопическими секциями и подвеской, установленный на поперечные балки коробчатых консольных балок, дополнительно укрепленных подкосами и жестко закрепленных на основании вышечно-лебедочного блока буровой установки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвеска состоит из сварного корпуса, размещенного в нем грузового болта, один конец которого через шайбу, гайку, подшипник опирается на поперечину, другой шарнирно соединен с траверсой.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам и способам измерения газового фактора скважин, и может быть использовано при определении газового фактора на устье действующей скважины с низким дебитом по газу

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для создания временных перемычек с целью отсечки воды в гидроканалах или водохранилищах при ведении строительных, монтажных и ремонтных работ, а также в качестве водооградительных дамб для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных объектов от затопления и подтопления при паводках
Наверх