Малогабаритный ямобур

 

Полезная модель относится к буровым устройствам и предназначена для бурения скважин при строительстве свайных фундаментов, установке штырей заземления, монтаже линий связи, установке ограждений, различных земляных работах, при проведении геологических исследований, ландшафтных работах, а также в труднодоступных местах, например, в небольших помещениях и подвалах. Малогабаритный электрический ямобур с ручным управлением включает станину, каретку, выполненную с возможностью перемещения при помощи ручной лебедки, на каретке установлены мотор-редуктор и электродвигатель, блок управления, буровой инструмент. В отличие от ближайшего аналога каретка выполнена быстроразъемной с возможностью перемещения по направляющим из швеллера на шести шариковых подшипниках, закрепленных консольно, направляющие выполнены с колесами, буровой инструмент крепится к ямобуру при помощи переходной муфты, установленной на оси редуктора, дожим и подъем бурового инструмента осуществляется одной барабанной лебедкой посредством троса. Для работы на ямобуре необходим лишь один бурильщик, ямобур легко и быстро перемещается одним рабочим при производстве работ, что позволяет существенно снизить затраты на оплату труда и повысить производительность. 1 илл.

Полезная модель относится к буровым устройствам и предназначена для бурения скважин при строительстве свайных фундаментов, установке штырей заземления, монтаже линий связи, установке ограждений, различных земляных работах, при проведении геологических исследований, ландшафтных работах, а также в труднодоступных местах, например, в небольших помещениях и подвалах.

Известен ямобур (Уфа, ссылка на сайт http://www.burufa.ru/), принцип работы которого основан на вымывании грунта из скважины оборотной водой. Вода подается из приямка при помощи мотопомпы. Вода проходит по вращающимся штангам в зону бурения, размывает почву и вытесняет ее на поверхность. Установка предназначена для бурения глинистых, песчаных и суглинистых почв, а также известняка.

Ближайшим аналогом (прототипом) является ямобур (г.Вологда, http://www.yamobur.su), который используется для бурения скважин в некаменистом грунте на глубину до 5 метров. В основе работы бурильной установки лежит принцип бурения шнеком. Конструкция установки состоит из разборной рамы, буровых штанг с держателем, буров, вертлюга, лебедки, электродвигателя, редуктора, лебедки. Стандартная комплектация ямобура включает: станину основную, станину с ползунами под мотор-редуктор, буровой шнек, штанги-удлинители на 5 метров, лебедку, электродвигатель реверсивный доработанный с электронным блоком управления / бензиновый двигатель, редуктор, дистанционный пульт управления, кабеля.

Недостаток известных устройств в том, что затруднена транспортировка при производстве работ, так как ямобур имеет размеры, не позволяющие перемещать его одним работником, кроме того, на ямобуре отсутствуют колеса вследствии чего его перемещение возможно лишь в разобранном состоянии.

Технический результат заявляемого устройства в том, что:

1) Каретка движется по направляющим из швеллера на шести шариковых подшипниках, закрепленных консольно.

2) Каретка является быстроразъемной и дает хорошую жесткость и мощность ямобуру.

3) За счет колес, установленных на направляющих, ямобур является быстропередвижным и для работы на нем необходим лишь один рабочий-бурильщик, что позволяет существенно сократить затраты.

4) Подъем и дожим бурового инструмента осуществляется посредством троса одной барабанной лебедкой.

Заявляется малогабаритный электрический ямобур с ручным управлением, включающий станину, каретку, выполненную с возможностью при помощи ручной лебедки, на каретке установлены мотор-редуктор и электродвигатель, блок управления, буровой инструмент. В отличие от ближайшего аналога, каретка выполнена быстроразъемной с возможностью перемещения по направляющим из швеллера на шести шариковых подшипниках, закрепленных консольно, направляющие выполнены с колесами, буровой инструмент крепится к ямобуру при помощи переходной муфты, установленной на оси редуктора, дожим и подъем бурового инструмента осуществляется одной барабанной лебедкой посредством троса.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - направляющие;

2 - станина;

3 - каретка;

4 - лебедка;

5 - редуктор;

6 - блок управления;

7 - электродвигатель;

8 - буровой инструмент;

9 - переходная муфта;

10 - колеса.

Перед производством работ необходимо зафиксировать болтами направляющие 1 на станине 2; установить каретку 3 на направляющих 1; установить лебедку 4 на направляющих 1; закрепить мотор-редуктор 5 на каретке 3; присоединить разъем блока управления 6 к электродвигателю 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом. На каретке 3 установлены шесть подшипников, закрепленных консольно, расположение которых позволяет придать хорошую жесткость и мощность ямобуру и добиться результата четкой фиксации каретки 3 на направляющих 1. Каретка 3 перемещается на направляющих 1 при помощи ручной лебедки 4, которая установлена на направляющих 1 с противоположной от крепления бурового инструмента 8 стороне ямобура. На каретке 3 установлен редуктор 5 и электродвигатель 7. Буровой инструмент 8 крепится к ямобуру при помощи переходной муфты 9, которая в свою очередь установлена на оси редуктора 5. Для производства работ оператору ямобура необходимо выбрать на пульте управления 6 необходимые режимы работы (скорость, направление вращения) и нажать кнопку запуска. За счет наличия колес 10 на направляющих 1 возможно перемещение устройства при производстве работ одним рабочим.

Заявляемая полезная модель реализована в малогабаритных переносных Ямобурах серии «Лидер», предназначенных для бурения скважин в отложениях I-IV категорий буримости шнековым способом и твердосплавными коронками при строительстве свайных фундаментов, инженерно-геологических изысканиях и других работах аналогичного характера. Ямобур является электрическим с ручным дистанционным управлением, позволяет бурить скважины диаметром от 59 до 300 мм. Для работы на ямобурах необходим лишь один бурильщик, ямобур легко и быстро перемещается одним рабочим при производстве работ, что позволяет существенно снизить затраты на оплату труда и повысить производительность.

Технические характеристики:

- Мощность 2,2-4 кВт,

- Привод установки - мотор-редуктор 380 В,

- Условная глубина бурения при разведочном бурении 62 мм до 15 м,

- Максимальный диаметр бурения для рыхлого грунта 300 мм,

- Частота вращения 40-70* об/мин,

- Ход подачи, 1200 мм,

- Масса установки не более 130 кг,

- Габаритные размеры (Длина/Ширина/Высота) не более 850/850/1800 мм.

Малогабаритный электрический ямобур с ручным управлением, включающий станину, каретку, выполненную с возможностью перемещения при помощи ручной лебедки, установленные на каретке мотор-редуктор и электродвигатель, блок управления, буровой инструмент, отличающийся тем, что каретка выполнена с возможностью перемещения по направляющим из швеллера на шести шариковых подшипниках, закрепленных консольно, направляющие выполнены с колесами, буровой инструмент прикреплен к ямобуру при помощи переходной муфты, установленной на оси редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике шнекового бурения и может быть использовано для бурения инженерно-геологических скважин

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх