Виброзащитные перчатки (полуперчатки)

 

Полезная модель относится к технике безопасности и охране труда и может быть использована как средство индивидуальной защиты человека и касается виброзащитных перчаток (полуперчаток), и предназначена для защиты рук работающих от воздействия локальной вибрации. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание защитной перчатки для предохранения рук работающего от воздействия локальной вибрации. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в надлежащей защите кисти руки при выполнении точных ручных работ, требующих функциональную активность и подвижность ладонной части кисти рук и обеспечивающих необходимый контакт оператора с инструментом. Указанный технический результат достигается созданием виброзащитных перчаток (полуперчаток), включающих ладонную и тыльную части, напалок и накладку из слоя виброгасящего упругодемпфирующего материала. Причем пакет материалов виброзащитных перчаток (полуперчаток) в ладонной части состоит из покровного слоя и подкладки, между которыми располагаются семь демпфирующих элементов слоя виброгасящего упругодемпфирующего материала накладки, а упругодемпфирующие элементы виброзащитных перчаток (полуперчаток) вшиваются между покровным слоем и подкладкой, а тыльная сторона виброзащитных перчаток (полуперчаток) стянута эластичной тесьмой на уровне линии притачивания краги. Согласно полезной модели виброзащитный упругодемпфирующий слой изготавливается из пористой резины для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами или пористой винилискожи или пенополиэтилена-изолона. Таким образом, по сравнению с прототипом осуществляется защита кисти рук, причем вся ладонная часть руки человека, включая пальцы, защищена от виброколебаний инструмента при выполнении точных ручных работ.

Полезная модель относится к технике безопасности и охране труда и может быть использована как средство индивидуальной защиты человека и касается виброзащитных перчаток (полуперчаток), и предназначена для защиты рук работающих от воздействия локальной вибрации.

Известны средства индивидуальной защиты рук (СИЗР) работающих в условиях воздействия локальной вибрации и других производственных факторов, усиливающих ее неблагоприятное действие на человека, изготовленные в соответствии с общими техническими требованиями ГОСТ 12.4.002-97 (ГОСТ 12.4.002-97 Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний. - 11 с). Выбор виброизоляционных материалов для виброгасящих накладок характеризуется упруго-демпфирующими свойствами применяемых материалов, что определяет эффективность защиты СИЗР от вибрации. Чаще всего в качестве таких материалов используют резиновую медицинскую трубку, синтипон, поролон, тем не менее упругодемпфирующие свойства этих материалов не обеспечивают надежную защиту рук от вибрации, создают высокую сопротивляемость при движении кистями рук, не обеспечивают необходимый рабочий контакт работающего с инструментом и не способствует выполнению требуемых производством точно скоординированных манипуляций пальцами рук. В настоящее время нашло широкое применение вибропоглощающий пакет ЭЙРГЕЛЬ.

Известны защитные перчатки (см. а.с. СССР 772523), состоящие из тыльной и ладонной части и напалка, при чем ладонная часть усилена накладкой из виброгасящего материала. Недостатком известной перчатки является целостность виброгасящей накладки ладонной области, ее отсутствие в области напалков, что обеспечивает недостаточную защиту от вибрации кисти рук в целом.

Известны защитные перчатки (см. Патент RU 2264140 Cl, A41D 13/08, 2004 г.). Устройство в виде перчаток или рукавиц состоит из внутреннего тканевого и механически прочного наружного кожаного корпусов, скрепленных между собой на ладонной поверхности через виброзащитный упругодемпфирующий слой, который выполнен из резиновой губки Р-29, причем применение резиновой губки Р-29 в качестве упругодемпфирующего слоя в СИЗ рук от вибрации, передающейся на руки оператора, позволяет сохранить свойство малой сопротивляемости при движении пальцами и кистями, обеспечивает необходимый рабочий контакт оператора с инструментом и способствует выполнению требуемых производством точно скоординированных движений пальцами рук. Недостатком является эффективность защиты от вибрации в узком диапазоне низких и средних частот вибрации.

Существуют антивибрационные перчатки серии "Вибростат" российской торговой марки "АМПАРО тм", состоящие из внутреннего тканевого и механически прочного наружного кожаного корпусов, скрепленных между собой на ладонной поверхности через виброзащитный упругодемпфирующий слой, состоящий из гелевого наполнителя "AirGel". Антивибрационные перчатки "Вибростат" наиболее эффективны при малых усилиях нажатия (до 50 Н) на виброгенерирующее устройство, а при больших усилиях нажатия (более 50 Н) на виброгенерирующее устройство эффективность защиты антивибрационных перчаток "Вибростат" уменьшается, особенно в области низкочастотного и среднечастотного спектров вибрации, что является существенным недостатком известных перчаток.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков является известная защитная перчатка (см. Патент RU 2077239 C1, A41D 13/08, 1997), которая включает тыльную и ладонную части и напалок, а так же расположенную на ладонной части накладку из виброгасящего материала, которая покрывает всю ладонную часть и состоит из нескольких слоев, при этом верхний слой накладки выполнен из рифленой, в виде конических выступов, резины, средний слой - из поролона, а слой, расположенный между ними, нижний слой и тыльная часть выполнены из прорезиненной хлопчатобумажной ткани. Недостатком представленной перчатки является целостность накладки из виброгасящего материала, покрывающего всю ладонную часть полностью, что снижает функциональную активность ладонной части кисти рук работающего, не обеспечивающая необходимый контакт оператора с инструментом, а способ крепления перчатки к предплечью при помощи манжеты на резинке обуславливает неудобство при надевании, особенно если одежда объемна, а также отсутствие возможности регулирования длины резинки, что не исключает возможность пережима кровеносных сосудов в области предплечья.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание защитной перчатки для предохранения рук работающего от воздействия локальной вибрации.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в надлежащей защите кисти руки при выполнении точных ручных работ, требующих функциональную активность и подвижность ладонной части кисти рук и обеспечивающих необходимый контакт оператора с инструментом.

Указанный технический результат достигается созданием перчаток (полуперчаток), включающих ладонную и тыльную части, напалок и накладку из слоя виброгасящего упругодемпфирующего материала. Причем пакет материалов перчаток (полуперчаток) в ладонной части состоит из покровного слоя и подкладки, между которыми располагаются семь демпфирующих элементов слоя виброгасящего упругодемпфирующего материала накладки, а упругодемпфирующие элементы перчаток (полуперчаток) вшиваются между покровным слоем и подкладкой, а тыльная сторона перчатки (полуперчатки) стянута эластичной тесьмой на уровне линии притачивания краги.

Согласно полезной модели виброгасящий упругодемпфирующий слой изготавливается из пористой резины для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами ТУ 38105863-75 или пористой винилискожи ТУ 8714-146-05790484-2001 или пенополиэтилена - изолона ППЭ HP 3004 ТУ 2244-023-00203476-2002.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано схематическое изображение ладонной и тыльной сторон перчатки.

Виброзащитная перчатка (полуперчатка) состоит из ладонной 1 и тыльной 2 частей, напалка 3 и краги 4. В ладонной части перчатки (полуперчатки) между покровным слоем и подкладкой вшиты семь демпфирующих элементов 5 накладки, тыльная сторона перчатки (полуперчатки) стянута эластичной тесьмой 6 на уровне линии притачивания краги 4.

Работа в виброзащитных перчатках (полуперчатках) осуществляется следующим образом.

Образующиеся во время работы с виброинструментом виброколебания воспринимаются и гасятся демпфирующими элементами слоя виброгасящего упругодемпфирующего материала накладки из пористой резины для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами или пористой винилискожи или пенополиэтилена - изолона толщиной 3,0 - 7,0 мм, плотностью от 0,5 до 0,7 г/см3, либо уменьшают амплитуды виброколебания до допустимых пределов.

Таким образом, по сравнению с прототипом осуществляется защита кисти рук от виброколебаний инструмента, причем виброгасящая накладка состоит из семи демпфирующих элементов, которые вшиты между покровным слоем и подкладкой, а наличие свободной краги позволяет использовать перчатки с одеждой любой толщины манжеты.

Виброзащитные перчатки (полуперчатки) прошли испытания в производственных условиях, которые подтвердили эффективную защиту рук человека от локальной вибрации, а также показали удобство пользования и высокую износостойкость.

В настоящее время налажено серийное производство виброзащитных перчаток (полуперчаток) для защиты от воздействия локальной вибрации в связи с большой потребностью в них в соответствии с ТУ 8578-125-00209600-2010.

1. Виброзащитные перчатки (полуперчатки), включающие тыльную и ладонную части, напалок и накладку из виброгасящего упругодемпфирующего материала, отличающиеся тем, что виброгасящий упругодемпфирующий слой накладки выполнен в виде семи демпфирующих элементов, расположенных между покровным слоем и подкладкой, а тыльная сторона перчатки (полуперчатки) стянута эластичной тесьмой на уровне линии притачивания краги.

2. Виброзащитные перчатки (полуперчатки) по п.1, отличающиеся тем, что виброгасящий упругодемпфирующий слой изготавливается из пористой резины для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, или пористой винилискожи, или пенополиэтилена - изолона.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении игрушек, сувениров, предметов домашнего обихода и других товаров народного потребления

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх