Электрическая нагревательная батарея (варианты)

 

Полезная модель относится к электронагревательной технике и может быть использована для отопления жилых и производственных помещений, теплиц и других объектов народного хозяйства. Электрическая нагревательная батарея, содержит монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен один нагревательный элемент. Корпус выполнен из доломитового песка и цемента в виде плиты, а с торцов плиты выполнены сквозные параллельные друг другу отверстия, через которые пропущен зигзагообразно нагревательный элемент в виде спирали из хромоникелевой проволоки. По второму варианту на поверхности плиты выполнены сквозные прямоугольные окна равномерно расположенные параллельно друг другу в два ряда и дополнительно снабжена механизмом перемещения. На торцах спираль выпрямлена в проволоку и замурована изоляционным материалом, например гипсом. На задней поверхности плиты выполнены отверстия для подвешивания батареи к стене и установлен переключатель. Батарея позволит упростить конструкцию, обслуживание, снизить затраты на ее изготовление, повысить надежность, безопасность, срок и удобство эксплуатации, а также увеличить поверхность теплоотдачи и снизить вес батареи.

2 н. п.и 3 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к электронагревательной технике и может быть использована для отопления жилых и производственных помещений, теплиц и других объектов народного хозяйства.

Известна электронагревательная стеновая панель, включающая корпус, в котором расположен нагревательный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки (см. патент RU на полезную модель №38901, МПК 8 F24D 13/02, Н05В 3/28, опубл. 10.07.2004 г.)

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, и низкие надежность и долговечность, высокая стоимость и малый срок службы.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электронагреватель, содержащий монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен нагревательный элемент (см. патент RU на изобретение №2074522, МПК 8 Н05В 3/28, опубл. 27.02.1997 г.).

Недостатком данного устройства является низкий срок эксплуатации, т.к. нагревательный элемент замурован в монолитный корпус и при выходе его из строя, электронагреватель приходит в негодность, высокая его стоимость.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции и обслуживания устройства, снижение затрат на его изготовление, высокая надежность, безопасность и длительный срок эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной электрической нагревательной батарее, содержащей монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен нагревательный элемент, согласно полезной модели, монолитный прямоугольный корпус выполнен из доломитового песка и цемента в виде

плиты, с торцов которой выполнены сквозные параллельные друг другу отверстия, через которые пропущен зигзагообразно единый нагревательный элемент в виде спирали из хромоникелевой проволоки.

На торцах спираль выпрямлена в проволоку и замурована изоляционным материалом, например гипсом.

На задней поверхности плиты выполнены отверстия для подвешивания батареи к стене и установлен переключатель.

Решение технической задачи достигается тем, что электрическая нагревательная батарея, содержащая монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен один нагревательный элемент, согласно полезной модели, монолитный прямоугольный корпус выполнен из доломитового песка и цемента в виде плиты, с торцов которой выполнены сквозные параллельные друг другу отверстия, через которые пропущен зигзагообразно нагревательный элемент в виде спирали из хромоникелевой проволоки, при этом на поверхности плиты выполнены сквозные прямоугольные окна, равномерно расположенные параллельно друг другу в два ряда.

Электрическая нагревательная батарея дополнительно снабжена механизмом перемещения.

Данная электрическая нагревательная батарея позволит упростить конструкцию, обслуживание, снизить затраты на ее изготовление, повысить надежность, безопасность и срок эксплуатации.

По второму варианту электрическая нагревательная батарея помимо преимуществ указанных в первом варианте позволит также увеличить поверхность теплоотдачи и снизить вес батареи, а также улучшить эксплуатацию за счет ее перемещения.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен вид спереди электронагревательной батареи (вариант 1), на фиг.2 - вид сзади (вариант 1), на фиг.3, 4 - нагревательная батарея спереди и сзади со сквозными окнами (вариант 2).

Электрическая нагревательная батарея состоит из монолитного прямоугольного корпуса, изготовленного из доломитового песка и цемента в виде плиты 1, с торцевой стороны которой выполнены сквозные отверстия 2, проходящие параллельно друг другу и основанию плиты 1, через которые пропущен зигзагообразно единый нагревательный элемент, в виде спирали 3 из хромоникелевой проволоки. На торцах панели 1 спираль 3 выпрямлена в проволоку и замурована изоляционным материалом, например гипсом. На задней поверхности плиты 1 выполнены отверстия 4 для закрепления батареи к стене и установлен переключатель 5 и выведены скрытые контакты 6 для подключения к электросети.

По второму варианту в плите 1 выполнены сквозные прямоугольные окна 7, равномерно расположенные параллельно друг другу в два ряда.

Электрическая батарея дополнительно снабжена механизмом перемещения 8, например, колесиками.

Устройство работает следующим образом.

На скрытые контакты 6 нагревательного элемента 3 подают напряжение 220 в, происходит нагрев хромоникелевой спирали 3 до заданной температуры. Тепло, выделяемое спиралью 3, передается за счет теплопроводности плиты 1, на поверхность электрической нагревательной батареи.

Для увеличения поверхности теплоотдачи в монолитной плите 1 выполнены сквозные прямоугольные окна 7, расположенные равномерно на ее поверхности между отверстиями 2 в два ряда параллельно друг другу.

На задней поверхности выполнены отверстия 4 для закрепления батареи к стене и установлен переключатель 5 для включения и выключения батареи, что экономит расход электроэнергии и регулирует температуру в помещении. Для удобства перемещения электрической нагревательной батареи в помещении, монолитная плита 1 снабжена механизмом перемещения 8, например, колесиками или роликами.

Использование предлагаемой электрической нагревательной батареи позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, обслуживание, снизить затраты на ее изготовление, повысить надежность, безопасность и срок эксплуатации за счет возможности ремонта нагревательного элемента.

1. Электрическая нагревательная батарея, содержащая монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен один нагревательный элемент, отличающаяся тем, что монолитный прямоугольный корпус выполнен из доломитового песка и цемента в виде плиты, с торцов которой выполнены сквозные параллельные друг другу отверстия, через которые пропущен зигзагообразно нагревательный элемент в виде спирали из хромоникелевой проволоки

2. Электрическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что на торцах спираль выпрямлена в проволоку и замурована изоляционным материалом, например гипсом.

3. Электрическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что на задней поверхности плиты выполнены отверстия для подвешивания батареи к стене и установлен переключатель.

4. Электрическая нагревательная батарея, содержащая монолитный прямоугольный корпус из изоляционного материала, в котором расположен один нагревательный элемент, отличающаяся тем, что монолитный прямоугольный корпус выполнен из доломитового песка и цемента в виде плиты, с торцов которой выполнены сквозные параллельные друг другу отверстия, через которые пропущен зигзагообразно единый нагревательный элемент в виде спирали из хромоникелевой проволоки, при этом на поверхности плиты выполнены сквозные прямоугольные окна, равномерно расположенные параллельно друг другу в два ряда.

5. Электрическая батарея по п.4, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена механизмом перемещения, например колесиками.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Электронагревательное устройство (электрическая нагревательная панель, потолочная или стеновая) относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных панелей.

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх