Устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети для узо (уконпэ-узо)

 

Устройство, выполняет функцию контроля целостности нулевого проводника. Обеспечивает безопасную эксплуатацию электроприборов и электрооборудования, работающие от однофазного ЭДС 220 В. Задача полезной модели, (Устройства) (УКОНПЭ-УЗО) является, исключить при обрыве нулевого проводника присутствие от линий электропередач с трех фазной ЭДС 380 В разницы потенциалов трех фаз, проходящей через сопротивление нагрузки подключенных токоприемников в остаточную линию нулевого проводника, и привести в действие систему защиты любого типа (марки) УЗО с током защитного отключения I=10ма-500ма. Устройство можно устанавливать как в корпусе УЗО, так и вне корпуса УЗО (навесным монтажом). Устройство также позволяет стабильно работать при, высоких перенапряжениях в электросети, температуре окружающей среды от -50 до +80°С, устройство стабильно работает при импульсных коммутационных помехах, как в фазе, так и в рабочем нуле «N», а также устойчиво к изменению сопротивления проводника «РЕ» (заземление) до 100 Ом. При групповой установке УЗО с данным устройством, отключение одной не влияет на другое УЗО, данной группы. При селективной установке УЗО с применением устройство, рекомендуется устанавливать устройство, только на общем, вводном УЗО.

Сопротивление цепи резистора 1 и порогового устройства 2 больше 50 мОм, соответственно соединения проводников «N» и «РЕ» на протяжении всего участка линии не происходит, что соответствует ПУЭ и ПТЭЭП. В ходе проведения электроизмерительных работ по измерению сопротивления изоляции, (УКОНПЭ-УЗО) необходимо отсоединить.

Устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети для УЗО, относится к области электротехники и может найти применение в селективной защите электроприборов и электрооборудования работающего от электросети ЭДС 220 В,

Данное, устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети (полезная модель), аналогов (прототипа) не имеет и является дополнительным устройством защиты, в системе защиты УЗО.

Задача, устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети для УЗО (полезная модель), защитить в момент обрыва нулевого проводника электрооборудования, электроприборы, как бытового, так и промышленного применения, работающего от ЭДС 220 В.

Осуществляя контроль, обрыва нулевого проводника в трех фазных электроустановках ЭДС 380 В, исключает присутствие разницы потенциала трех фаз ЭДС от 120-320 В, в оставшейся линии нулевого проводника (N), проходящей через сопротивление нагрузок подключенных электрооборудования, электроприборов, работающих в линиях ЭДС 220 В и приводя в действие систему защиты УЗО.

Более подробное раскрытие выше изложенного содержит Фиг.2.

В результате использования полезной модели повышается надежная эксплуатация электрооборудования, электроприборов, как бытового, так и промышленного назначения, обширная область применения, в том числе и в промышленных электроустановках.

Вышеуказанный технический результат достигается, простатой исполнения с наименьшим количеством элементов схемы, используя новейшие электронные компоненты, работающие в широком диапазоне температур -50 +80С, устройство стабильно работает при импульсных коммутационных помехах, как в фазе, так и в рабочем нуле «N», а также устойчиво к изменению сопротивления проводника «РЕ» (заземления) до 100 Ом.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1.

Как видно на Фиг.1 устройство состоит из сопротивления 1, порогового устройства 2, вольт ампирная характеристика которого, показана на Фиг.3.

Устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети для УЗО работает следующим образом.

В результате замыкания, нормально разомкнутого контакта нулевого проводника входа «N» и выхода «N» УЗО, с которым соединен первый вывод первого ограничительного резистора 1 и нулевой вывод токоприемника (нагрузки), начинает поступать нулевой потенциал «N», проходя через резистор 1 поступает на первый вывод порогового устройства 2, пороговое устройство 2 в этот момент находится в закрытом состоянии, сопротивление перехода порогового устройства 2 больше 50 мОм, второй вывод порогового устройства 2 соединен с линией проводника РЕ (Земля).

В момент обрыва линии нулевого проводника на контактах «N» УЗО и на первом выводе резистора 1, появляется разница потенциалов трех фазного ЭДС 120-320 В, в этот момент на выводе два резистора 1 и на первом выводе порогового устройства 2, появляется положительный или отрицательный период ЭДС, достигая порога ˜120 В, пороговое устройство 2 открывается, что соответствует появлению ЭДС на втором выводе порогового устройства 2 и на линию проводника РЕ (Земля).

Устройство защита УЗО по току I в этот момент срабатывает, происходит расцепление фазных и «N» контактов.

Расцепление фазных и «N» контактов УЗО, является выполнением, полезной моделью функции защиты электрооборудования, электроприборов, как бытового, так и промышленного назначения.

Сведения, раскрывающие сущность применения электронных компонентов и цепей устройства (полезной модели).

Цепь резистора 1 и порогового устройства 2 в совокупности выполняет задачу контроля порога ЭДС потенциала рабочего нуля «N», при превышении порога VBR Фиг.3 в диапазоне ЭДС 120-135 В, пороговое устройства 2 открывается, сопротивление перехода порогового устройства 2 в этот момент очень маленькое, не более 1 Ом.

В этот момент относительно цепи защитного проводника «РЕ» (заземления), происходит увеличение тока порогового устройства 2, для ограничения данного тока предназначен резистор 1 а также резистор 1 в статистическом режиме работы устройства, ограничивает по входу импульсы коммутационных помех.

Следовательно, резистора 1, пороговое устройство 2, в совокупности и выполняет функцию стабильной работы устройства при импульсных коммутационных помех, как в фазе, так и в рабочем нулевом проводнике «N», электросети.

В данный момент на пороговое устройства 2 предоставляется только вольт ампирная характеристика Фиг.3, внутренняя схема пороговое устройства 2 не раскрывается, раскрытие данного порогового устройства 2 не возможно, так как порогового устройства 2 является электронным компонентов, схема собирается в одном корпусе, фирма выпускающая данный электронный компонент, внутреннюю схему не раскрывает.

Устройство можно вмонтировать вовнутрь УЗО, а также применять вне корпуса УЗО, как навесной элемент Фиг.4.

Используя его как навесной элемент можно применить корпус цилиндрической формы, в соответствии с размерами компонентов.

Материал корпуса может быть стальной или пластмассовый, внутри которого находиться полупроводниковые элементы устройства с выводами из провода ПВ1, ПВ3 1×0,75 мм2 и залитый эпоксидным наполнителем.

Характеристики устройства:

Номинальное рабочие напряжение, В, с применением в России,400
Частота тока сети, Гц50/400
Чувствительность к R- нагрузки, Ом 5000
Время срабатывание устройстваt<0.2c
Степень защиты корпуса устройства согласно ГОСТ. IP55

Устройство контроля обрыва нулевого проводника в электросети для универсальной защиты оборудования (УЗО), состоящее из резистора 1, порогового устройства 2, при замыкании нормально разомкнутого контакта входа «N» УЗО с выходом «N» УЗО, к которому подключен первый вывод резистора 1, второй вывод резистора 1 соединен с первым выводом порогового устройства 2, второй вывод порогового устройства 2 соединен с проводником «РЕ» (Заземление).



 

Похожие патенты:
Наверх