Устройство для визуального представления информации

 

Заявляемая полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, а именно к устройствам для визуального представления информации, к примеру такой, каковой являются объявления, текст, графические или тому подобные материалы, содержащему полностью или частично прозрачную переднюю пластину. Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для визуального представления информации, позволяющего очень легко заменять "сообщение" и/или его часть, которое нужно на нем представить, а также отличающегося надежностью фиксации заменяемых элементов. Для получения заявленного технического результата в предлагаемом устройстве для визуального представления информации, содержащем переднюю прозрачную пластину, установленную поверх основы с нанесенной на нее информацией, основа и прозрачная пластина скреплены между собой, новым является то, что к основе прикреплен, по меньшей мере, один элемент со сменной информацией, причем он прикреплен с помощью адгезива, обеспечивающего легкое удаление такого элемента. На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, вид спереди, на фиг.2 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку. Устройство состоит из основы 1, которая может быть выполнена из металла или пластмассы. К основе прикреплен слой 2 с нанесенной постоянной информацией, например, установлена самоклеющаяся пленка. На слой 2 в стороне от места нанесения постоянной информации установлен элемент 3 с нанесенной на него переменной информацией, выполненный, например, из бумаги. Элемент 3 устанавливают с возможностью его легкого съема, используя невысыхающие адгезивы или минимальное количество клея, например, канцелярского. Сверху на основу 1 установлена передняя пластина 4 из прозрачного материала, например, из стекла или пластмассы, которая крепится к основе 1 любыми крепежными элементами 5, например винтами-саморезами, причем такие винты одновременно могут служить для крепления всего устройства к стене или двери подъезда, например. Предлагаемое устройство позволяет надежно фиксировать и легко заменять элементы со сменной информацией.

Заявляемая полезная модель относится к рекламному и выставочному делу, а именно к устройствам для визуального представления информации, к примеру такой, каковой являются объявления, текст, графические или тому подобные материалы, содержащему полностью или частично прозрачную переднюю пластину.

Устройство в соответствии с настоящей полезной моделью, в частности, предназначено для использования его в тех случаях, где существует потребность в том, чтобы иметь возможность вставлять и заменять простым и быстрым образом соответствующую информацию, которую нужно продемонстрировать.

Традиционные вывесочно-афишные системы выполняются, исходя из того, что соответствующее "сообщение", которое нужно продемонстрировать, либо печатают, либо рисуют на пластине или листе, либо составляют из фольги, монтируя ее на заднем щитке (см., например, патент СА2565359, G09F 15/02, nov.17, 2005). Как используемые при этом материалы, так и применяемые способы печати являются дорогостоящими, потому что выставляемые для обозрения демонстрационные пластины должны иметь чистую и долговечную поверхность. Производство вывесок и афиш представляет собой как весьма трудоемкий, так и довольно дорогостоящий технологический процесс, в котором обычно задействованы бывают индивидуальные мастера по изготовлению вывесок и художники по афишам. Когда вывеска или афиша находится в производстве, весь процесс их изготовления занимает много времени, и зачастую трудно бывает потом заменять и/или дополнять такое "сообщение". Кроме того, лишь очень немногие детали при такой системе пригодны будут затем к повторному их использованию.

Недостаток этих систем заключается в большей или меньшей трудности монтажа "сообщения" или замены его содержания.

Несколько различных вариантов демонстрационных устройств известны из патентной литературы. Так, например, в описании изобретения к патенту США №2919512, G09F 15/02, раскрывается держатель из прозрачного пластика типа целлулоида, предназначенный для визуального представления различных карточек, при этом держатель с тыльной стороны имеет находящиеся напротив друг друга фланцы, образующие направляющие канавки для введения карточки сбоку, причем удерживающая деталь может быть вставлена либо в одну, либо в обе из упомянутых канавок. Такая конструкция хотя и позволяет довольно легко и быстро сменять

«сообщения», но имеет ненадежную фиксацию вставляемых листков с информацией.

Наиболее близким, принятым за прототип техническим решением, является офисная (фасадная) табличка, обязательная для всех организаций, которая кроме информирования несет и рекламную нагрузку (см., например, ссылку http://www.biesa.com.ua/outdoorl.htm, открыта 25.01.07). Это устройство содержит переднюю пластину, выполненную в виде прозрачного элемента и установленную поверх пластиковой основы с нанесенной на нее самоклеющейся пленки, несущей информацию и/или рекламу. Соединение прозрачного элемента и пластиковой основы производят с помощью металлической рамки. Для смены информации в таком устройстве необходимо разобрать рамку, снять стекло, удалить пленку, отпечатать пленку с новой информацией, приклеить ее на место прежней и вновь собрать табличку. Это очень трудоемко. Кроме того, такое устройство не позволяет оперативно менять часть информации, так как любое изменение требует печати новой пленки.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для визуального представления информации, позволяющего очень легко заменять "сообщение" и/или его часть, которое нужно на нем представить, а также отличающегося надежностью фиксации заменяемых элементов.

Для получения заявленного технического результата в предлагаемом устройстве для визуального представления информации, содержащем переднюю прозрачную пластину, установленную поверх основы с нанесенной на нее самоклеющейся пленки, несущей информацию, основа и прозрачная пластина скреплены между собой, новым является то, что к основе поверх самоклеющейся пленки, несущей информацию, прикреплен, по меньшей мере, один элемент со сменной информацией, причем он прикреплен с помощью адгезива, обеспечивающего легкое удаление такого элемента.

Предлагаемая совокупность признаков позволяет, не меняя нанесенной на основу постоянной информации, легко изменять сменную информацию путем замены указанных элементов.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, вид спереди, на фиг.2 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из основы 1, которая может быть выполнена из металла или пластмассы. К основе прикреплен слой 2 с нанесенной постоянной информацией, например, установлена самоклеющаяся пленка. На слой 2 в стороне от места нанесения постоянной информации установлен элемент 3 с нанесенной на него переменной информацией, выполненный, например, из бумаги. Элемент 3 устанавливают с возможностью его легкого съема, используя невысыхающие адгезивы следующего состава (В.Микулин. "Книга для фото-любителей". Издательство "Московский рабочий" 1969 г.): Вода - 100 мг, Желатина - 9 г, Глицерина - 16 мл; или минимальное количество клея, например, канцелярского казеинового по ту 6-15-425-77. Сверху на основу 1 установлена передняя пластина 4 из прозрачного материала, например, из стекла или пластмассы, которая крепится к основе 1 любыми крепежными элементами 5, например винтами-саморезами, причем такие винты одновременно могут служить для крепления всего устройства к стене или двери подъезда, например.

Устройство работает следующим образом. При необходимости замены сменной информации отвинчивают винты 5 и снимают только прозрачную пластину 4, отклеивают или отрывают заменяемый элемент 3 и приклеивают поверх самоклеющейся пленки 2 элемент с заменяющей информацией 3, затем устанавливают назад прозрачную пластину 4 и прикрепляют ее винтами 5.

Предлагаемое устройство позволяет надежно фиксировать и легко заменять элементы со сменной информацией.

1. Устройство для визуального представления информации, содержащее переднюю прозрачную пластину, установленную поверх основы с нанесенной на нее информацией, где основа и прозрачная пластина скреплены между собой, отличающееся тем, что к основе прикреплен, по меньшей мере, один элемент со сменной информацией способом, обеспечивающем легкое удаление такого элемента.

2. Устройство для визуального представления информации по п.1, отличающееся тем, что элемент со сменной информацией прикреплен к основе с помощью невысыхающего адгезива.

3. Устройство для визуального представления информации по п.1, отличающееся тем, что элемент со сменной информацией прикреплен к основе с помощью незначительного количества клея.



 

Наверх