Многослойная металлопластиковая труба

 

Полезная модель направлена на увеличение срока службы многослойной металлопластиковой трубы путем повышения антибактериальной устойчивости внешнего полимерного слоя ее в процессе эксплуатации трубопроводных систем. Указанный результат достигается тем, что многослойная металлопластиковая труба содержит слой металла, соединенный с внешним и внутренним слоями с помощью слоев адгезива. Внешний слой выполнен из полимера, экструдированного совместно с концентратом антибактериальной добавки органического или неорганического вещества. Содержание антибактериальной добавки составляет 0,5-10% от массы полимера внешнего слоя. 1 зав-ый пункт фор-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, в частности, к многослойным трубам и может быть использована в системах холодного и горячего водоснабжения, а также в системах отопления.

Известна многослойная металлопластиковая труба, содержащая не менее чем один слой металла, слои адгезива и слои полимера. Слой металла выполнен из алюминия или его сплавов, из меди или ее сплавов, или из стали (RU 88311, МПК В32В 15/08, В29С 47/04, В82В 3/00, опубл. 10.11. 2009).

Однако в процессе эксплуатации внешний слой трубы находится в контакте с различными бактериями, грибками, водорослями, воздействие которых на используемые во внешнем слое полимеры, может приводить к биокоррозии и оказывать воздействие на их эксплуатационные, физические и эстетические свойства и даже вызывать деструкцию полимера, что приводит к преждевременному выходу изделия из строя.

Технический результат заключается в увеличении срока службы многослойной металлопластиковой трубы путем повышения антибактериальной устойчивости внешнего полимерного слоя ее в процессе эксплуатации трубопроводных систем.

Технический результат достигается тем, что многослойная металлопластиковая труба содержит слой металла, соединенный с внешним и внутренним слоями с помощью слоев адгезива. Внешний слой выполнен из полимера, экструдированного совместно с концентратом антибактериальной добавки органического или неорганического вещества. Содержание антибактериальной добавки составляет 0,5-10% от массы полимера внешнего слоя.

При содержании антибактериальной добавки меньше 0,5% от основной массы полимера внешнего слоя антибактериальная устойчивость внешнего полимерного слоя металлопластиковой трубы проявляется недостаточно, а при содержании больше 10% ухудшаются свойства полимера.

Многослойная металлопластиковая труба (фиг.1) содержит алюминиевую трубу 1, выполняющую роль армирующего элемента и газобарьерного слоя, слои адгезива 2, соединяющего алюминиевую трубу 1 с внешним 3 и внутренним 4 слоями из полимера, например полиолефинов. Внешний слой 3 содержит полимер, экструдированный совместно с концентратом антибактериальной добавки органического или неорганического вещества. Содержание антибактериальной добавки составляет 0,5-10% от массы полимера внешнего слоя 3.

Добавление осуществляется путем механического смешивания полимера внешнего слоя с концентратом антибактериальной добавки на полимерном носителе в процессе экструзии.

В качестве полимера используют термопластические полимеры, например, из класса полиолефинов (полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, полипропилен, сополимеры полиолефинов, например, полиэтиленовый компаунд марки DOWLEX 2388, представляющий собой сополимер этилена и октена-1).

В качестве адгезива используют сополимеры полиолефинов, например, адгезив марки Amplify GR 388, представляющий собой сополимер полиэтилена и малеинового ангидрида.

В качестве антибактериальной добавки во внешний слой полимера металлопластиковой трубы используют известные антибактериальные органические и неорганические вещества [Химическая энциклопедия: 5 Т.: в Т. I], например, производные мышьяка, соединения металлов, галогеновые и ароматические соединения, гетероциклические соединения, полимеры и другие. Выбор добавки обусловливается ее стабильностью при условиях переработки полимера во время изготовления металлопластиковой трубы.

По сравнению с известным решением в предлагаемой конструкции антибактериальная добавка, содержащаяся во внешнем слое трубы, снижает количество микробов на ее поверхности, а также препятствуя биокоррозии и предотвращая разрушение полимера внешнего слоя увеличивает срок службы многослойной металопластиковой трубы. Кроме того, введение антибактериальной добавки осуществляется только в наружный слой трубы, что не приводит к существенному увеличению ее себестоимости.

1. Многослойная металлопластиковая труба, включающая слой металла, соединенного с внутренним и внешним слоями из полимера с помощью слоев адгезива, отличающаяся тем, что внешний слой выполнен из полимера, экструдированного совместно с концентратом антибактериальной добавки неорганического вещества.

2. Многослойная металлопластиковая труба по п.1, отличающаяся тем, что содержание антибактериальной добавки составляет 0,5-10% от массы полимера внешнего слоя.



 

Наверх