Радиотелефон с экранирующим элементом

 

Излучение сотовых телефонов, радиотелефонов, коммуникаторов, смартфонов особенно сильно во время разговора, когда устройство прислоняется к голове человека. Такое излучение, направленное на мозг влечет негативные последствия для здоровья человека. Данное излучение примерно равно излучению базовой станции подвижной связи. Также работа сотовых телефонов, радиотелефонов, коммуникаторов, смартфонов сопровождается волнами, аналогичными микроволнам, которые влекут нагревание. Таким образом, при разговоре по сотовому телефону и аналогичным устройствам мозг человека подвергается воздействию электромагнитного поля, излучения радиоволн и микроволн. Помещение между антенной телефона и стороной обращенной к голове человека во время разговора экранирующего металлического элемента, либо экранирующего элемента из резистивных проводников позволяет снизить электромагнитное поле, излучение радиоволн и микроволн, направленных в голову человека. Таким образом, при использовании полезной модели во время разговора, когда излучение особенно опасно, телефоны не будут причинять негативных последствий здоровью человека, разговаривающего по телефону. Полезная модель "Радиотелефон с экранирующим элементом" выполняется в виде обычного сотового телефона, радиотелефона, коммуникатора, смартфона конструкция которого содержит экранирующий элемент между антенной и головой человека во время разговора. Предлагаемое техническое решение предполагает усовершенствование производителем сотовых телефонов, радиотелефонов, коммуникаторов, смартфонов путем выполнения и применения полезной модели. Использование полезной модели "Радиотелефон с экранирующим элементом" при производстве и использовании телефонов уменьшит вред здоровью человека, наносимый волнами сотовых телефонов, радиотелефонов и аналогичных устройств связи.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель может быть применена в промышленности для изготовления радиотелефонов и телефонов подвижной связи, наименее вредных для здоровья человека.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом полезной модели является обычный радиотелефон (Толковый словарь русского языка / Российская академия наук. Институт русского языка имени В.В.Виноградова. - 4-е изд., дополненное - М.: «А ТЕМП», 2006, с.639).

Радиотелефон это система связи для передачи речевых сообщений посредством радиоволн.

В настоящее время радиотелефоны выполняются в виде сотовых телефонов, стационарных радиотелефонов фиксированной связи, коммуникаторов, смартфонов.

Обычная конструкция радиотелефона не предусматривает защиту человека во время разговора от излучения и электромагнитного поля.

Непосредственным источником излучения в радиотелефоне является его антенна.

Отличительным признаком заявленной полезной модели является техническая особенность конструкции радиотелефона - экранирование излучающего элемента со стороны головы человека во время разговора путем включения в конструкцию металлического элемента экранирующего антенну, либо экранирующего элемента из резистивных проводников, экранирующего антенну.

При этом, обычный радиотелефон не обеспечивает аналогичного технического результата поскольку антенна ничем не экранирована, а наоборот открыта для лучшей устойчивости сигнала.

При этом, наиболее сильное излучение в мозг человека принимается во время разговора по телефону, так как в режиме разговора излучение наиболее сильное и именно во время разговора телефон прислоняется к голове человека.

Указанный недостаток устраняется при выполнении полезной модели «Радиотелефон с экранирующим элементом», поскольку антенна экранируется с той стороны которая обычно обращена к голове во время разговора.

Сущность полезной модели

Полезная модель представляет собой обычный радиотелефон, сотовый телефон, либо коммуникатор, либо смартфон, конструктивно отличающийся тем, что между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора помещается отражающий или поглощающий экранирующий элемент.

Экранирующий металлический элемент выполняется из металлов, обладающих высокой проводимостью (например, медь, золото и т.д.). Для изготовления экранирующего элемента эффективно может применяться фольга и другие доступные в быту вещества, содержащие металлы высокой проводимости.

Металлический элемент выполняется в виде сетки, либо выполняется целиком из пластины, либо экранирующий элементы выполняется путем напыления металла на имеющиеся элементы конструкции. Назначением полезной модели является защита мозга человека от излучения во время разговора по сотовому телефону.

Способы встраивания в конструкцию могут быть различны: это экранирование стороны антенны, либо помещение (напыление) цельного экранирующего элемента между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора с перекрытием по площади направленного излучения антенны, либо напыление экранирующего элемента на обычные конструктивные элементы между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора.

В качестве поглощающего экранирующего элемента может использоваться сетка из резистивных проводников, например нитки, пропитанные углеродом.

Существенными признаками являются: конструктивная особенность - наличие в конструкции экранирующего элемента, экранирующего излучение и находящегося между антенной и стороной телефона обращенной к голове человека во время разговора.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель

Излучение сотовых телефонов и радиотелефонов влечет негативные последствия для здоровья человека. Данное излучение примерно равно излучению базовой станции подвижной связи. Также работа сотовых телефонов и радиотелефонов сопровождается волнами, аналогичными микроволнам, которые влекут нагревание. Таким образом, при разговоре по мобильному телефону органы в голове человека (мозг) подвергаются воздействию излучения и микроволн.

Выполнение конструкции сотового телефона, радиотелефона, коммуникатора, смартфона с содержанием экранирующих металлических элементов, либо экранирующих элементов из резистивных проводников позволяет блокировать

излучение телефона, электромагнитные волны, радиоволны и микроволны, направленные в голову человека во время разговора.

Таким образом, при разговоре по сотовому телефону, выполненному с использованием полезной модели негативные последствия для здоровья человека значительно снизятся.

Технический результат проявляется в снижении электромагнитного поля, радиоволн, излучения и микроволн, исходящих в голову человека от сотового телефона, радиотелефона, коммуникатора, смартфона при разговоре с использованием полезной модели «Радиотелефон с экранирующим элементом».

При этом снижение излучения в направлении головы человека не окажет влияния на качество сигнала, так как голова человека и так принимает на себя роль экранирующего элемента, загораживая сигнал базовой станции и снижая устойчивость сигнала.

Осуществление полезной модели

Полезная модель выполняется в виде обычного радиотелефона со следующей особенностью. Между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора встраивается экранирующий элемент.

Экранирующий элемент может быть отражающим и поглощающим.

Отражающий экранирующий элемент выполняется из металлов высокой проводимости, например медь, золото, свинец и т.п.

Поглощающий экранирующий элемент выполняется из резистивных проводников, например веществ, пропитываемых углеродом, содержащих углерод и т.п.

Способы встраивания в конструкцию могут быть различны: это экранирование стороны антенны, либо помещение (напыление) цельного экранирующего элемента между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора с перекрытием по площади направленного излучения антенны, либо напыление экранирующего элемента на обычные конструктивные элементы между антенной и стороной обращенной к голове человека во время разговора, либо напыление на одну из сторон антенны и другие подобные способы, обеспечивающие расположение экранирующего элемента между антенной и головой человека во время разговора.

Экранирующий элемент может выполняться сплошной поверхностью или в виде сетки или в виде напыления металла.

Технический результат осуществления полезной модели - уменьшение излучения сотового или радиотелефона в направлении мозга во время разговора.

1. Радиотелефон, отличающийся тем, что содержит экранирующий металлический элемент, расположенный между антенной радиотелефона и головой человека во время разговора.

2. Радиотелефон по п.1, отличающийся тем, что экранирующий металлический элемент выполняется в виде металлической сетки, либо металлической пластины, либо способом напыления металла.

3. Радиотелефон по п.1, отличающийся тем, что экранирующий элемент выполняется из металла высокой проводимости.

4. Радиотелефон по п.1, отличающийся тем, что экранирующий металлический элемент выполняется из медной пластины, либо медной сеточки, либо способом напыления меди.

5. Сотовый телефон, либо радиотелефон, либо смартфон, либо коммуникатор, отличающийся тем, что содержит экранирующий металлический элемент, расположенный между антенной устройства связи и головой человека во время разговора.

6. Радиотелефон, отличающийся тем, что содержит экранирующий поглощающий элемент из резистивных проводников, расположенный между антенной радиотелефона и головой человека во время разговора.

7. Радиотелефон, отличающийся тем, что содержит экранирующий поглощающий элемент, конструктивно расположенный между антенной радиотелефона и головой человека во время разговора, при этом экранирующий элемент выполняется с использованием углеродосодержащих веществ.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Изобретение относится к средствам защиты человека от негативного воздействия электромагнитного излучения СВЧ и УВЧ диапазонов малой мощности, в частности, сотовых телефонов, а более конкретно, к тканям, трикотажам и т.д., включающим диэлектрические и электропроводные компоненты для нейтрализации вредного воздействия ЭМИ

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх